2
2

[:ru]В чужой одежде и с гримом на теле – убитого в Польше украинца вернули в Украину[:ua]У чужому одязі та з гримом на тілі – вбитого у Польщі українця повернули в Україну [:]

[:ru]Дмитрия Никифоренко 25-лет, который погиб во Вроцлаве после задержания полицией, вернули в Украину только через две недели и с большим количеством грима на лице и руках

Об этом рассказал отец погибшего Сергей Никифоренко, сообщают «Факты». Об этом NNS узнал из сообщения на сайте UA-NEWS

По словам отца Дмитрия, молодой человек был в чужой одежде, а на лице и руках тонны грима».

«Но нам – родителям, родным и близким – даже не позволили обнять и поцеловать сына в гробу во время прощания. Мол, идет следствие, тела еще нельзя прикасаться. Процедура доставки тела домой стоила около 4000 евро», – сказал Сергей Никифоренко.

image 14

Он добавил, что деньги на перевозку тела семья не могла быстро собрать, поэтому пришлось взять деньги, которые Дмитрий собирал на свадьбу. Помог им и коллектив немировского лицея №2, где учился украинец, а также его друзья.

«На шее остались черно-синие следы. Словно кто-то встал Дмитрию на шею. Были непонятные гематомы, следы от ран, где кровь запеклась на локтях и ногах. Медицинский эксперт пояснил, отводя глаза, что Дмитрий, умирая, неудачно упал и ударился», – написало издание.

Напомним, 30 июля Дмитрий Никифоренко возвращался автобусом домой с работы, где он с коллегами выпил спиртного. По одной из версий, он уснул в автобусе, по другой – странно вел себя и бился головой об окно.

Водитель автобуса вызвал скорую помощь, а та – полицию, которая доставила задержанного в вытрезвитель. В крови украинца обнаружили 1,5 промилле алкоголя – это между легким опьянением и средним.

Полиция утверждает, что мужчина вел себя агрессивно и против него применили газ и наручники. Но издание Gazeta Wyborcza получила видео с камер наблюдения из вытрезвителя в Вроцлаве, и из него видно, что полицейские лгут. Украинец не вел себя агрессивно, а его били и душили шесть правоохранителей и сотрудников вытрезвителя. Они садились на мужа, прижимали голову к полу коленом, привязали к кровати, били его кулаками, дубинкой и душили.

Это продолжалось полчаса, пока в ситуацию не вмешался врач. Реанимационные мероприятия не помогли, и Дмитрий умер.

Кстати, недавно “NNS” писал: В Польше организовывают протесты после смерти 25-летнего украинца

 

 

 

 

 

 

 

 [:ua]Дмитра Никифоренко 25-років, який загинув у Вроцлаві після затримання поліцією, повернули в Україну тільки за два тижні та з великою кількістю гриму на обличчі й руках

Про це розповів батько загиблого Сергій Никифоренко, повідомляють «Факти». Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті UA-NEWS

За словами отця Дмитра, молодий чоловік був у чужому одязі, а «на обличчі і руках тонни гриму».

«Але нам – батькам, рідним і близьким – навіть не дозволили обійняти і поцілувати сина в труні під час прощання. Мовляв, триває слідство, тіла ще не можна торкатися. Процедура доставки тіла додому коштувала близько 4000 євро», – сказав Сергій Никифоренко.

image 14

Він додав, що гроші на перевезення тіла сім’я не могла швидко зібрати, тому довелося взяти гроші, які Дмитро збирав на весілля. Допоміг їм і колектив немирівського ліцею №2, де навчався українець, а також його друзі.

«На шиї залишилися чорно-сині сліди. Немов хтось став Дмитру на шию. Були незрозумілі гематоми, сліди від ран, де кров запеклася на ліктях і ногах. Медичний експерт пояснив, відводячи очі, що Дмитро, вмираючи, невдало впав і вдарився», – написало видання.

Нагадаємо, 30 липня Дмитро Никифоренко повертався автобусом додому з робот, де він з колегами хильнув спиртного. За однією з версій, він заснув в автобусі, за іншою – дивно поводився і бився головою об вікно.

Водій автобуса викликав швидку допомогу, а та – поліцію, яка доставила затриманого у витверезник. У крові українця виявили 1,5 проміле алкоголю – це між легким і середнім сп’янінням.

Поліція стверджує, що чоловік агресивно поводився і проти нього застосували газ і наручники. Але видання Gazeta Wyborcza отримала відео з камер спостереження з витверезника у Вроцлаві, і з нього видно, що поліцейські брешуть. Українець не поводився агресивно, а його били і душили шість правоохоронців та співробітників витверезника. Вони сідали на чоловіка, притискали голову до підлоги коліном, прив’язали до ліжка, били його кулаками, кийком і душили.

Це тривало півгодини, доки в ситуацію не втрутився лікар. Реанімаційні заходи не допомогли, і Дмитро помер.

До речі, нещодавно “NNS” писав: У Польщі організовують протести після смерті 25-річного українця

 

 

 

 

 

 

 

 [:]

To Top