[:ru]Главные враги печени – как сохранить здоровье[:ua]Головні вороги печінки – як зберегти здоров’я[:]

[:ru]Какие главные враги печени и как избежать цирроза – советы медиков

Самые главные враги печени — алкоголь, инфекции и жирная обильная пища. Об этом рассказал врач Александр Синельников. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте U-NEWS.

Он объяснил, как правильно «кормить и поить» орган, чтобы избежать цирроза. По словам медика, для сохранения печени здоровой, особенно если до этого «наносили удары» по ней злоупотреблениями, в первую очередь необходим отказ от алкоголя.

2a3a1ac36f564f07e4e4ed1fc1333de0

Он подчеркнул, что человеку с больной печенью, прежде всего, требуется клетчатка. Речь идет об овощах и фруктах. Кроме того, следует отказаться от колбасы, выпечки, а сахар желательно вообще исключить.

«Вы не должны есть соленое, потому что это очень жесткая нагрузка на печень и перегрузка объемом воды, — предупредил медик. — Вы должны есть рыбу и Омега-3 обязательно!» «Не только алкоголь губит нашу печень, но и обильная, легкоусвояемая еда, — добавил Синельников. 

Кстати, недавно “NNS” писал: Цены взлетят: какие продукты подорожают из-за подорожания газа[:ua]Які головні вороги печінки і як уникнути цирозу – поради медиків

Головні вороги печінки — алкоголь, інфекції і жирна рясна їжа. Про це розповів лікар Олександр Синельников. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті U-NEWS.

Він пояснив, як правильно “годувати і поїти” орган, щоб уникнути цирозу. За словами медика, для збереження здорової печінки, особливо якщо до цього «наносили удари» по ній зловживаннями, в першу чергу необхідна відмова від алкоголю.

2a3a1ac36f564f07e4e4ed1fc1333de0

Він підкреслив, що людині з хворою печінкою, насамперед, потрібна клітковина. Мова йде про овочі і фрукти. Крім того, слід відмовитися від ковбаси, випічки, а цукор бажано взагалі виключити.

«Ви не повинні їсти солоне, тому що це дуже жорстке навантаження на печінку і перевантаження об’ємом води, — попередив медик. — Ви повинні їсти рибу і Омега-3 обов’язково!» «Не тільки алкоголь губить нашу печінку, але і рясна, легкозасвоювана їжа, — додав Синельников.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Ціни злетять: які продукти подорожчають через здорожчання газу[:]

To Top