[:ru]На земле началась магнитная буря. Она может стать самой мощной за последние несколько лет. Астрономы ожидали всплеск солнечной активности в конце октября, но таких мощных выбросов плазмы ученые не предполагали
Магнитная буря будет намного сильнее, чем прогнозировали . Об этом сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.
Наше светило сейчас не на пике своей активности. Потому мощных вспышек от него никто не ожидал. Однако вопреки прогнозам, лишь за 28 октября на Солнце зарегистрировали 14 вспышек. Несмотря на то, что наше светило сейчас находится вблизи нижней точки своей активности, такие вспышки выглядят очень странно.
“Рост активности Солнца ожидалось еще накануне. Однако и его мощность, и скорость оказались совершенно неожиданными”, – говорится в информации, которую опубликовала Лаборатория Солнца на своем сайте.
Две из четырнадцати зарегистрированных вспышек относятся к классу М (сильные). Одна – максимальному классу Х (особенно сильный). За последние четыре года, с 2018, на Солнце зарегистрировано лишь две вспышки класса Х, одна из которых именно эта. Причем область Солнца, в которой произошли эти вспышки, расположена почти точно напротив Земли. Поэтому сильного удара от выброшенной плазмы нам не избежать.
“Оценка воздействия на Землю со стороны происходящих событий, показывает в данном случае неизбежность почти максимального удара, который способна нанести вспышка такой силы. Прежде всего, возгорание произошло в области Солнца, которая находится сейчас почти точно напротив нашей планеты. В результате, солнечный удар будет нанесен с максимальной силой, и пройдет не по касательной, как это зачастую бывает”, – говорят ученые.
Когда ожидать основной удар
Еще с вечера 28 октября космические приборы стали фиксировать нарастание потока заряженных частиц, которые начали бомбардировать атмосферу Земли. Однако они были лишь предвестниками большой магнитной бури. Основной удар еще впереди. Он случится, когда до Земли доберутся выброшенные облака плазмы.
Первые сигналы мощного геомагнитного шторма появились уже сегодня, 30 октября, около 10 утра. Однако основной удар придется на завтра, 31 октября.
“Скорость облака составляет около 800 км в секунду. Его удар по Земле должен запустить большие магнитные бури планетарного масштаба. После этого, Земля окажется внутри облака примерно на 1,5-2 суток, в течение которых, вероятно, будет испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения различной интенсивности. По предварительным оценкам пиковые значения колебаний соответствуют магнитным бурям 3 уровня по 5-балльной шкале. Если это так, то по совокупности силы и продолжительности, магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет “, – говорится в сообщении.
При этом могут произойти различные сбои в работе техники, нарушения связи, перерывы в спутниковой навигации. А полярные сияния будут наблюдаться на широте 55-60 градусов.
Несмотря на то, что Солнце ведет себя непредсказуемо, ученые не могут предсказать дальнейшего развития событий. Не исключено, что солнечная активность и в дальнейшем будет расти. Но, к счастью, Земля уже уходит из той области, на которую придется мощный поток от новых ударов. Поэтому сильных геомагнитных возмущений от них ждать не стоит, говорят физики Солнца.
Кстати, недавно “НСН” писал: Переход на зимнее время в Украине – 31 октября не забудьте перевести часы[:ua]На землі почалася магнітна буря. Вона може стати найпотужнішою за останні кілька років. Астрономи очікували на сплеск сонячної активності наприкінці жовтня, але таких потужних викидів плазми вчені не передбачали
Магнітна буря буде набагато сильнішою, ніж прогнозували . Про це повідомляє Лабораторія рентгенівської астрономії Сонця ФІАН. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.
Наше світило зараз не на піку своєї активності. Тому потужних спалахів від нього ніхто не очікував. Проте всупереч прогнозам, лише за 28 жовтня на Сонці зареєстрували 14 спалахів. Зважаючи на те, що наше світило зараз знаходиться поблизу нижньої точки своєї активності, такі спалахи виглядають дуже дивно.
“Зростання активності Сонця очікувалося ще напередодні. Проте і його потужність, і швидкість виявилися абсолютно несподіваними”, – йдеться в інформації, яку опублікувала Лабораторія Сонця на своєму сайті.
Два з чотирнадцяти зареєстрованих спалахів належать до класу М (сильні). Один – до максимального класу Х (особливо сильний). За останні чотири роки, із 2018, на Сонці зареєстровано лише два спалахи класу Х, один з яких саме цей. Причому область Сонця, в якій відбулися ці спалахи, розташована майже точно навпроти Землі. Тому сильного удару від викинутої плазми нам не уникнути.
“Оцінка впливу на Землю з боку подій, що відбуваються, показує в даному випадку неминучість майже максимального удару, який здатний завдати спалах такої сили. Перш за все, спалах стався в області Сонця, що знаходиться зараз майже точно навпроти нашої планети. В результаті, сонячний удар буде завданий з максимальною силою, і пройде не по дотичній, як це найчастіше буває”, – кажуть учені.
Коли очікувати основний удар
Ще з вечора 28 жовтня космічні прилади стали фіксувати наростання потоку заряджених частинок, які почали бомбардувати атмосферу Землі. Однак вони були лише провісниками великої магнітної бурі. Основний удар ще попереду. Він станеться, коли до Землі дістануться викинуті хмари плазми.
Перші сигнали потужного геомагнітного шторму з’явилися вже сьогодні, 30 жовтня, близько 10-ї ранку. Проте основний удар припаде на завтра, 31 жовтня.
“Швидкість хмари складає близько 800 км в секунду. ЇЇ удар по Землі повинен запустити великі магнітні бурі планетарного масштабу. Після цього, Земля опиниться всередині хмари приблизно на 1,5-2 доби, протягом яких, ймовірно, буде відчувати майже безперервні геомагнітні обурення різної інтенсивності. За попередніми оцінками пікові значення коливань відповідатимуть магнітним бурям рівня 3 за 5-бальною шкалою. Якщо це так, то за сукупністю сили і тривалості, магнітні бурі стануть найбільшими за останні кілька років “, – йдеться у повідомленні.
При цьому можуть відбутися різні збої у роботі техніки, порушення зв’язку, перерви у супутниковій навігації. А полярні сяйва спостерігатимуться на широті 55-60 градусів.
Зважаючи на те, що Сонце поводиться непрогнозовано, вчені не можуть передбачити подальшого розвитку подій. Не виключено, що сонячна активність і надалі зростатиме. Але, на щастя, Земля вже йде з тієї області, на яку припаде потужний потік від нових ударів. Тому сильних геомагнітних збурень від них чекати не варто, кажуть фізики Сонця.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Перехід на зимовий час в Україні 31 жовтня не забудьте перевести годинники[:]