Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Платные одноразовые пакеты в Украине уже с декабря

В Украине с 1 января 2021 года могут стать платными одноразовые пакеты,. Этими пакетами мы сейчас пользуемся в супермаркетах

В Украине предлагают ввести официальные цены на пластиковые пакеты. Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров Украины. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте mrpl.city

Речь идет о пакетах, которыми украинцы сейчас пользуются бесплатно. Эти пакеты предназначены для овощей, фруктов, сыпучих продуктов и т.п.

Уже с 1 января 2022 года в Украине начнет действовать запрет на использование пластиковых пакетов в магазинах. За использование таких пакетов предусмотрен штраф – от 1700 до 3400 гривен. Однако до 1 января 2023 года будут разрешены сверхтонкие пластиковые пакеты для упаковки продуктов.

Платные одноразовые пакеты в Украине уже с декабря

Кабмин предлагает с 10 декабря установить обязательную плату на одноразовые пластиковые пакеты. Если правительство поддержит постановление, то украинцам придется платить за пакеты в залах супермаркетов.

На данный момент в постановлении указаны такие минимальные цены на пластиковые пакеты:

  • Без ручек и боковых складок (в рулонах) – 2 гривны за одну штуку
  • Без ручек с боковыми складками или с ручками, но без боковых складок – 2,50 гривны за одну штуку
  • С ручками и боковыми складками – 3 гривны за одну штуку

Летом Верховная Рада приняла закон об ограничении использования пластиковых пакетов на территории Украины. За бесплатное распространение пакетов субъект хозяйствования могут оштрафовать на сумму от 1 700 до 3 400 грн. За повторное нарушение в течение трех лет штраф возрастет до 8 500 грн.

Кстати, недавно “НСН” писал: Цены в декабре вырастут: какие продукты подорожают к новогодним праздникам

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×