Купити квартиру в Дніпрі

Общая мобилизация в Украине: кого призывают в первую очередь

загальна мобілізація в Україні

В Украине объявлена ​​всеобщая мобилизация. Этот указ был подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Мобилизация будет длиться 90 дней. Кого призовут в первую очередь

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Realist.

“В связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины и с целью обеспечения обороны государства, поддержки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины, постановляю объявить и провести всеобщую мобилизацию на 90 суток” , – Написано в указе.

общая мобилизация в Украине

Что такое всеобщая мобилизация?

Общая мобилизация – это оперативный механизм пополнения рядов Вооруженных Сил Украины. Используется на всей территории страны. Он касается всех органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, вооруженных сил Украины, органов и сил Гражданской обороны Украины, отраслей национальной экономики, государственных и частных предприятий, учреждений и организаций.

Кого призывают?

В документе указано – мобилизация пройдет в несколько этапов. Прежде всего будет призывать оперативный резерв: бывших военнослужащих до 40 лет, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (ветераны боевых действий начиная с 2014 года).

Во второй этап мобилизации под призыв попадают военнослужащие, которые проходили срочную службу до 2014 года или служили по контракту.

Третий этап мобилизации – призыв резерва. Военнообязанные граждане, окончившие военные кафедры ВУЗов как офицеры запаса и не призывавшиеся во время предыдущих мобилизационных волн.

Четвертый этап мобилизации касается общественного резерва. Призовут всех жителей страны, у которых нет возрастных и физических ограничений для комплектования ВСУ и других военных формирований.

Кого призовут в ряды терробороны, а кому откажут – ответил Минобороны

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×