[:ru]Нередко родители пугают своих детей, желая добиться послушания. Вот только запугивание – плохо заканчивается. Почему нельзя пугать ребенка
«Будешь плохо себя вести, к тебе придет Бабай и заберет тебя!», – знакомо?
Пугают родители как мифическими персонажами: Бабой Ягой, Бабаем, Мойдодыром, так и вполне реальными людьми: полицейским, чужим дядей или врачом. Но и в том, и в другом случае запугивание плохо сказывается на психике ребенка. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Наша Мама.
Это работает
Страх моментально срабатывает. Как часто можно наблюдать ребенка в истерике и маму, которая обессилено произносит заклинание: «Сейчас тебя накажет полиция (заберет чужой дядя и т.д.)” Ребенок моментально стихает во время истерики. Все потому, что до 5 лет он не разделяет реальность и недействительность . Все слова взрослых малыш воспринимает за чистую монету. и он свято верит, что мама его отдаст кому-то чужому и страшному.
Почему нельзя пугать ребенка?
Ребенок сангвиник воспримет ваши слова несерьезно. А меланхолик настолько близко к сердцу примет страшилку, что минимум – будет плохо спать, максимум заработает детский невроз, энурез и сопутствующие к нему симптомы. Также у малыша в момент запугивания пропадет доверие к родителям. Ведь по факту люди, которые должны обеспечивать безопасность, готовы предать тебя в любую минуту.
Чем можно пугать?
Вернее, даже не пугать, а предупреждать о реальных опасностях: машины на дороге, ток в розетке, высоким балконом. Делать это нужно адекватно. Пальцы совать в розетку не стоит, не потому что злой дядька тебя украдет, а потому что там ток и это опасно для жизни. Обучайте ребенка правилам поведения в толпе, на детской площадке, в коллективе. И помните, запугивание – воспитательный метод для ленивых родителей. Куда проще отдать ребенка Бабайку, чем тратить время на долгие объяснения …
Кстати, недавно “НСН” писал: Почему ребенок не хочет делать уроки: 5 причин[:ua]Рідко батьки не лякають своїх дітей, бажаючи домогтися слухняності. Ось тільки залякування – погано закінчується. Чому не можна лякати дитину
«Будеш погано поводитись, до тебе прийде Бабай і забере тебе!», – знайоме?
Лякають батьки як міфічними персонажами: Бабою Ягою, Бабаєм, Мойдодиром, так і цілком реальними людьми: поліцейським, чужим дядьком або лікарем. Але і в тому, і в іншому випадку залякування погано позначається на психіці дитини. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Наша Мама.
Це працює
Страх моментально спрацьовує. Як часто можна спостерігати дитину в істериці і маму, яка знесилено вимовляє заклинання: «Зараз тебе покарає поліція (забере чужий дядько і т.д.)” Дитина моментально стихає під час істерики. Все тому, що до 5 років вона не поділяє реальність і недійсність . Всі слова дорослих малюк сприймає за чисту монету. і він свято вірить, що мама його віддасть комусь чужому і страшному.
Чому не можна лякати дитину?
Дитина сангвінік сприйме ваші слова несерйозно. А меланхолік настільки близько до серця прийме страшилку, що мінімум – буде погано спати, максимум заробить дитячий невроз, енурез і супутні до нього симптоми. Також у малюка в момент залякування пропаде довіра до батьків. Адже за фактом люди, які повинні забезпечувати безпеку, готові зрадити тебе в будь-яку хвилину.
Чим можна лякати?
Вірніше, навіть, не лякати, а попереджати про реальні небезпеки: машини на дорозі, струм в розетці, високим балконом. Робити це потрібно адекватно. Пальці пхати в розетку не варто, не тому що злий дядько тебе вкраде, а тому що там ток і це небезпечно для життя. Навчайте дитину правил поведінки в натовпі, на дитячому майданчику, в колективі. І пам’ятайте, залякування – виховний метод для ледачих батьків. Куди простіше віддати дитину Бабайку, ніж витрачати час на довгі пояснення …
До речі, нещодавно “НСН” писав: Чому дитина не хоче робити уроки: 5 причин[:]