[:ru]14 октября в Украине отмечают День защитников и защитниц. Это относительно новый праздник для украинцев, который часто считают аналогом Дня защитника отечества, который до 2014 году отмечали 23 февраля
Ежегодно 14 октября украинцы разделяются на несколько групп. Одни поздравляют с праздником всех военных по профессии, другие считают его “днем мальчиков” и традиционно дарят носки, пену для бритья или кружки. Некоторым же вообще все равно на этот праздник, главное, что выходной и можно отдохнуть.
Факты ICTV разобрались, почему 14 октября – это не “день мужчин”, и кого стоит поздравлять с этим праздником. Об этом сообщает НСН
День защитников и защитниц: история праздника
Ранее 23 февраля в Украине отмечали День защитника отечества – праздник, который передался нам в наследство от советской системы. Когда-то он назывался Днем красной армии и флота, затем Днем советской армии и военно-морского флота, а уже впоследствии превратился в День защитника отечества.
Когда Россия напала на Украину и аннексировала Крым, чтить своих защитников одновременно с государством-агрессором стало нецелесообразно. Слово “защитник” приобрело для украинцев новое значение.
По инициативе общественности 14 октября 2014 года пятый президент Украины Петр Порошенко издал указ о праздновании 14 октября Дня защитника Украины.
В то же время Порошенко отменил праздник День защитника отечества и заверил, что Украина больше никогда не будет чтить своих защитников одновременно с Россией.
“В богатой на подвиги летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника отечества. Я подчеркиваю, Украина больше никогда не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чтить защитников своей родины, а не чужой!” – сказал Порошенко.
В президентском указе говорится, что День защитника Украины введен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинцев и содействия патриотизму.
С 2015 года по инициативе Петра Порошенко День защитника Украины является государственным выходным.
14 июля 2021 года Верховная Рада Украины приняла законопроект о переименовании Дня защитника Украины на День защитников и защитниц. Таким образом депутаты хотели лишить этот праздник гендерной окраски и подчеркнуть, что женщины наравне с мужчинами принимали и принимают участие в боевых действиях.
“Язык является важным кодом, через который формируется видение общества про историю, культуру и традиции своего народа. Поэтому употребление правильных названий позволяет адекватно отразить роль обоих полов — женщин и мужчин — в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
14 октября неслучайно выбрали для празднования Дня защитников и защитниц. На этот день также приходится День украинского казачества, день основания Украинской повстанческой армии и Покрова Святой Богородицы – один из важных церковных праздников.
Почему 14 октября – это не “день мужчин”
Традиционно в Украине было принято 23 февраля поздравлять всех мужчин и делать им презенты независимо от того, являются ли они защитниками или нет. Сейчас эта идея перенеслась на 14 октября, однако это неуместно.
Во-первых, потому, что не все мужчины являются защитниками. Во-вторых, не все защитники – мужского пола.
Важно понимать, что защита отечества – это не про профессию и не про гендер. Это о людях, которые боролись и борются за независимость, суверенитет и территориальную целостность. В законах Украины нет определения, кого стоит поздравлять в этот день, а кого – нет.
Однако историки настаивают, что защитниками отечества не следует считать лишь тех, кто защищает государство с оружием в руках. Поэтому День защитника и защитницы – это также про медиков, которые спасают воинов, про активистов, правоохранителей, волонтеров и всех тех, кто посвящает свою жизнь защите государства.
Несправедливо в этот день говорить только о мужчинах, ведь значительную часть украинской армии составляют женщины. С начала войны на Донбассе их количество существенно возросло.
По данным ВСУ, за семь лет женщин-военнослужащих в Украине увеличилось почти вдвое. Сейчас в Вооруженных силах – 56 726 женщин.
В течение 2014-2020 годов 13,5 тыс. женщин получили статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС.
Когда поздравлять мужчин, которые не служили
Если близкие вам мужчины не являются защитниками, это не значит, что им не нужно уделять внимание и дарить подарки. Просто делать это следует в другие дни.
Вы можете поздравить мужчин в Международный мужской день, который отмечают 19 ноября. Цель праздника – отмечать достижения и вклады мужчин в различных сферах, а также обратить внимание на проблему дискриминации мужчин.
Прекрасная возможность поздравить мужчин, которые имеют детей – День отца. В Украине этот праздник отмечают в третье воскресенье июня.
Кстати, недавно “НСН” писал: Выходные в октябре 2021: сколько будут отдыхать украинцы
[:ua]14 жовтня в Україні відзначають День захисників і захисниць. Це відносно нове свято для українців, яке часто вважають аналогом Дня захисника вітчизни, що до 2014 року відзначали 23 лютого
Щорічно 14 жовтня українці розділяються на кілька груп. Одні вітають зі святом усіх військових за професією, інші вважають його “днем хлопчиків” і традиційно дарують шкарпетки, піну для гоління чи кружки. Деяким же взагалі все одно на це свято, головне, що вихідний і можна відпочити.
Факти ICTV розібралися, чому 14 жовтня – це не “день чоловіків”, і кого варто вітати із цим святом. Про це повідомляє НСН
День захисників і захисниць: історія свята
Раніше 23 лютого в Україні відзначали День захисника вітчизни – свято, яке передалося нам у спадок від радянської системи. Колись воно називалося Днем червоної армії і флоту, потім – Днем радянської армії і військово-морського флоту, а вже згодом перетворилося на День захисника вітчизни.
Коли Росія напала на Україну та анексувала Крим, шанувати своїх захисників одночасно з державою-агресором стало недоцільно. Слово “захисник” набуло для українців нового значення.
За ініціативи громадськості 14 жовтня 2014 року п’ятий президент України Петро Порошенко видав указ щодо святкування 14 жовтня Дня захисника України.
Водночас Порошенко скасував свято День захисника вітчизни та запевнив, що Україна більше ніколи не шануватиме своїх захисників одночасно з Росією.
“У багатому на подвиги літописі українського воїнства – безліч битв і дат, гідних стати Днем захисника вітчизни. Я наголошую: Україна більше ніколи не відзначатиме це свято за військово-історичним календарем сусідньої країни. Ми будемо шанувати захисників своєї батьківщини, а не чужої!” – сказав Порошенко.
У президентському указі йдеться, що День захисника України запроваджено з метою вшанування мужності та героїзму захисників незалежності і територіальної цілісності України, військових традицій і звитяг українців та сприяння патріотизму.
З 2015 року за ініціативи Петра Порошенка День захисника України є державним вихідним.
14 липня 2021 року Верховна Рада України ухвалила законопроект щодо перейменування Дня захисника України на День захисників і захисниць. Таким чином депутати хотіли позбавити це свято гендерного забарвлення та наголосити, що жінки нарівні з чоловіками брали та беруть участь у бойових діях.
“Мова є важливим кодом, через який формується бачення суспільства про історію, культуру та традиції свого народу. Тому вживання коректних назв дозволяє адекватно відобразити роль обох статей — і жінок, і чоловіків — у боротьбі за незалежність та територіальну цілісність України,” — йдеться у пояснювальній записці до законопроекту.
14 жовтня невипадково вибрали для святкування Дня захисників і захисниць. На цей день також припадає День українського козацтва, день заснування Української повстанської армії та Покрова Святої Богородиці – одне із важливих церковних свят.
Чому 14 жовтня – це не “день чоловіків”
Традиційно в Україні було заведено 23 лютого вітати усіх чоловіків і робити їм презенти незалежно від того, є вони захисниками або ні. Зараз ця ідея перенеслася на 14 жовтня, однак це недоречно.
По-перше, тому, що не всі чоловіки є захисниками. По-друге, не всі захисники – чоловічої статі.
Важливо розуміти, що захист вітчизни – це не про професію та не про ґендер. Це про людей, які боролися та борються за незалежність, суверенітет та територіальну цілісність. У законах України немає визначення, кого варто вітати у цей день, а кого – ні.
Однак історики наполягають, що захисниками вітчизни не варто вважати лише тих, хто обороняє державу зі зброєю в руках. Тому День захисника та захисниці – це також про медиків, які рятують воїнів, про активістів, правоохоронців, волонтерів і всіх тих, хто присвячує своє життя захисту держави.
Несправедливо у цей день говорити лише про чоловіків, адже значну частину української армії складають жінки. З початку війни на Донбасі їхня кількість істотно зросла.
За даними ЗСУ, за сім років жінок-військовослужбовців в Україні побільшало майже удвічі. Наразі у Збройних силах – 56 726 жінок.
Протягом 2014-2020 років 13,5 тис. жінок отримали статус учасника бойових дій за участь в АТО/ООС.
Коли вітати чоловіків, які не служили
Якщо близькі вам чоловіки не є захисниками, це не означає, що їм не потрібно приділяти увагу та дарувати подарунки. Просто робити це варто в інші дні.
Ви можете привітати чоловіків у Міжнародний чоловічий день, який відзначають 19 листопада. Мета свята – відзначати досягнення та внески чоловіків у різних сферах, а також звернути увагу на проблему дискримінації чоловіків.
Чудова нагода привітати чоловіків, які мають дітей – День батька. В Україні це свято відзначають у третю неділю червня.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Вихідні у жовтні 2021: скільки будуть відпочивати українці
[:]