61
61

[:ru]Актуальные тарифы на воду, газ и электроэнергию с 1 ноября[:ua]Актуальні тарифи на воду, газ та електроенергію з 1 листопада[:]

[:ru]Украинцам обнародовали коммунальные тарифы на воду, газ и электроэнергию, которые будут актуальны уже с 1 ноября

Об этом NNS узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

Что будет с тарифами на газ

Годовые тарифы на газ для украинцев останутся неизменными до апреля 2022 года. А вот месячные тарифы изменятся не в пользу потребителей.

Самые низкие цены на рынке предлагают поставщики: ETG.UA – 7,79 грн за кубометр; Neogas – 7,80 грн/кубометр; Евода Трейд КП “Луцкводоканал” – 7,88 грн/кубометр; “Черкассыгаз Сбыт” и “Уманьгаз Сбыт” – 7,89 грн/кубометр.

В Нафтогазе газ продолжат продавать бытовым потребителям по 7,96 грн за кубометр в годовом тарифе. Такая же цена у компании “Газпостачсервіс” и “Тернопільоблгаззбут”.

Цены остальных поставщиков находятся в диапазоне от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Средняя цена газа – 9 грн за куб. м. В частности, наивысшую стоимость кубометра на ноябрь установила “Житомирская областная энергопоставляющая компания” – 13,5 грн за кубометр и Херсонская областная энергоснабжающая компания – 13,5 грн за кубометр.

gaz

Что будет с тарифами на воду

Украинцы платят за воду по двум отдельным тарифам за водоснабжение и за водоотведение.

Кроме того, тарифы на собственное централизованное снабжение холодной водой и водоотведение (для жителей частного сектора и коллективных потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере водоснабжения), и на централизованное снабжение холодной водой и водоотведение с использованием внутридомовых систем, для многоэтажных домов (субъектов хозяйствования, которые являются исполнителями этих услуг) отличаются.

Тарифы на собственное централизованное снабжение холодной воды и водоотвод для жителей многоэтажных домов установлены со следующего месяца на уровне от 16 грн за 1 м3 до 66 грн за 1 м3, в зависимости от региона. Самые дешевые тарифы украинцам предлагают КП “Аульский водовод”, ПАО АК “Киевводоканал”, КП “Алчевское ПУВКГ”, ООО “Таун сервис”, а самые дорогие ценники на воду у Запорожского “Облводоканала”, КП “Уманьводоканал”, КП Старобильсквода”.

voda

Что будет с тарифами на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию для украинцев были изменены с 1 октября. В ноябре они останутся такими же. Так, домохозяйства, которые потребляют в месяц до 250 кВт·ч (включительно), будут платить за электроэнергию по тарифу 1,44 грн. (с НДС) за 1 кВт·ч, а потребители, потребляющих более 250 кВт·ч в месяц – по тарифу 1,68 грн. (с НДС) за 1 кВт·час. Срок действия тарифов был установлен до 30 апреля 2022 года.

svet

Кстати, недавно “NNS” писал: Тариф на газ снижен вдвое почти для трети потребителей, но срок действия ограничен[:ua]Українцям оприлюднили комунальні тарифи на воду, газ та електроенергію, які будуть актуальними вже з 1 листопада

Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA 

Що буде з тарифами на газ

Річні тарифи на газ для українців залишаться незмінними до квітня 2022 року. А ось місячні тарифи зміняться не на користь споживачів.

Найнижчі ціни на ринку пропонують постачальники: ETG.UA – 7,79 грн за кубометр; Neogas – 7,80 грн/кубометр; Евода Трейд КП “Луцькводоканал” – 7,88 грн/кубометр; “Черкасигаз Збут” та “Уманьгаз Збут” – 7,89 грн/кубометр.

У Нафтогазі газ продовжать продавати побутовим споживачам по 7,96 грн за кубометр у річному тарифі. Така ж ціна у компанії “Газпостачсервіс” та “Тернопільоблгаззбут”.

Ціни решти постачальників знаходяться в діапазоні від 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Середня ціна газу – 9 грн за куб. м. Зокрема, найвищу вартість кубометра на листопад встановила “Житомирська обласна енергопостачальна компанія” – 13,5 грн за кубометр та Херсонська обласна енергопостачальна компанія – 13,5 грн за кубометр.

gaz

Що буде з тарифами на воду

Українці платять за воду за двома окремими тарифами – за водопостачання та за водовідведення.

Крім того, тарифи на власне централізоване постачання холодною водою та водовідведення (для мешканців приватного сектору та колективних споживачів, які не є суб’єктами господарювання у сфері водопостачання), та на централізоване постачання холодною водою та водовідведення з використанням внутрішньобудинкових систем, для багатоповерхових будинків (суб’єктів господарювання, що є виконавцями цих послуг) відрізняються.

Тарифи на власне централізоване постачання холодної води та водовідведення для мешканців багатоповерхових будинків встановлені з наступного місяця на рівні від 16 грн за 1 м³ до 66 грн за 1 м³, залежно від регіону. Найдешевші тарифи українцям пропонують КП “Аульський водовід”, ПАТ АК “Київводоканал”, “КП “Алчевське ПУВКГ”, “ТОВ “Таун сервіс”, а найдорожчі цінники на воду у Запорізького “Облводоканалу”, КП “Уманьводоканал”, КП Старобільськвода”.

voda

Що буде з тарифами на електроенергію

Тарифи на електроенергію для українців було змінено з 1 жовтня. У листопаді вони залишаться такими самими. Так, домогосподарства, які споживають на місяць до 250 кВт·год (включно), платитимуть за електроенергію за тарифом 1,44 грн. (з ПДВ) за 1 кВт·год, а споживачі, що споживають понад 250 кВт·год на місяць – за тарифом 1,68 грн. (з ПДВ) за 1 кВт·год. Термін дії цих тарифів встановлено до 30 квітня 2022 року.

svet

До речі, нещодавно “NNS” писав: Тариф на газ знижено вдвічі майже для третини споживачів, але термін дії обмежений[:]

To Top