[:ru]В Советском Союзе успешные представительницы спортивной, а затем и художественной гимнастики были невероятно популярны – на уровне с певцами и киноактерами. Попадание в сборную СССР приносило славу, расположение руководства страны и толпы поклонников. И по иронии судьбы, почти все девушки были очень привлекательными
О великолепной семерке гимнасток НСН узнал на сайте ОBOZREVATEL . Вот только спортивная сказка не для всех закончилась счастливо.
Ирина Дерюгина
Легенда украинской и мировой художественной гимнастики считалась одной из самых красивых спортсменок Советского Союза. Эффектная брюнетка в 19 лет стала абсолютной чемпионкой мира, повторив это достижение два года спустя, чего больше не удавалось ни одной представительницы СССР.
Выработать собственный стиль Ирине помогла мама Альбина Дерюгина и четыре года занятия в хореографическом училище. И чем больше медалей было в активе грациозной киевлянки, тем увеличивалась “гора” разбитых мужских сердец. Хотя сама Ирина говорила, что никогда не считала себя красивой. З завоевать красавицу удалось обладателю “Золотого мяча”, легенде киевского “Динамо” Олегу Блохину. В 1982 году Дерюгина завершила карьеру и вышла замуж за нападающего. Вскоре у пары родилась дочь Ирина, но после 19 лет брака спортсмены развелись.
Полина Астахова
Астахова пришла в спортивную гимнастику по нынешним меркам поздно – только в 13 лет она записала в секцию в Донецке. Но очень быстро прогрессировала и через семь лет выступила на Олимпиаде-1956, где стала чемпионкой в команде. Всего на ее счету 10 олимпийских медалей, 5 из которых – золотые. Полина считалась самой изящной гимнасткой своего времени. Стройную блондинку обожали любители гимнастики по всему миру.
В западных СМИ ее называли “Русской березкой”. А на Олимпиаде-1960 в Риме очарованные итальянские журналисты даже сравнивали ее с Мадонной. Но тяжелые тренировки негативно отражались на здоровье Астаховой. Из-за проблем с сердцем ей пришлось поставить крест на карьере и стать тренером. Именно Астахова готовила к первому международному старту Лилию Подкопаеву. Полина прошла через два развода и воспитывала дочь.
Но на пенсии про титулованную красавицу забыли. Она жила бедно, болела и вынуждена была продать большую часть своих наград, чтобы выжить. Когда о бедах гимнастки узнали в благотворительном фонде Подкопаевой, то поспешили на помощь. Но в августе 2005 года некогда первая красавица СССР умерла от пневмонии в 68 лет и была похоронена в Киеве на Байковом кладбище.
Зинаида Воронина (Дружинина)
“Если бы соревнования среди женщин судили мужчины, чемпионкой мира всегда была бы Дружинина”, — восхищался звездой спортивной гимнастики швейцарский тренер Жак Гюнтхард.
Одаренная Зинаида Воронина, до замужества Дружинина, считалась одной из топовых красавиц советского спорта в конце 60-х–начале 70-х.
Олимпийскую чемпионку-1968 и чемпионку мира-1970 называли Золушкой. Воспитывалась в глубинке матерью, которая злоупотребляла алкоголем, и стала иконой стиля советского спорта.
Гимнастка Елена Карпухина как-то сказала: “Бог не обделил Зину ни умом, ни красотой. Она была развита во всех областях, поэтому и от поклонников не было отбоя”.
Из множества влюбленных в нее мужчин брюнетка выбрала двукратного олимпийского чемпиона по гимнастике Михаила Воронина, которому родила сына. Но чем ближе было к закату карьеры, тем больше она злоупотребляла спиртным и забывала о семье. После отчисления из сборной бывшая королева помоста совершила кражу и попала в тюрьму. После освобождения работала земледелом на литейно-механический заводе и умерла в бедности и забвении.
Людмила Турищева
Турищеву считали железной леди спортивной гимнастики. Можно было позавидовать не только ее внешности, но крепким нервам и отточенной технике. Не зря она была капитаном сборной СССР. В 1975 году на Кубке мира в Лондоне она исполняла упражнения на разновысоких брусьях, которые были плохо закреплены и развалились после ее финального соскока. Людмила покинула помост, даже не обернувшись.
Очаровательная гимнастка блистала на трех Олимпиадах — с 1968-го по 1976 год, завоевав 9 медалей, из них четыре были золотыми. На последних Играх в Монреале Турищева познакомилась с легендарным советским спринтером, олимпийским чемпионом Валерием Борзовым. И через год общения спортсмены поженились и вместе уже 45 лет.
После завершения карьеры Турищева и Борзов осели в Киеве, Людмила стала тренером, защитила диссертацию кандидата педагогических наук, а затем на протяжении девяти лет возглавляла Федерации гимнастики Украины. Дочь Татьяна живет с мужем в Торонто.
Ольга Карасева
Карасева – из советского “букета” спортивных гимнасток, которые задавали тон на Олимпиаде 1968 года в Мехико. Там Ольга завоевала командное “золото”. Из громких индивидуальных побед у нее только “серебро” чемпионата мира-1970 в вольных упражнениях, но многие считали ее самой красивой в той команде. Даже интереснее самой Ворониной.
В том же 1968-м эффектную блондинку с вьющимися волосами и точеной фигурой пригласили сниматься в кино, где она сыграла небольшую роль в фильме “Новенькая”. Несмотря на большой мужской интерес к себе, одна из самых обаятельных гимнасток вышла замуж за коллегу, призера Олимпиады в Мехико Валерия Карасева.
После достаточно раннего ухода из спорта Ольга окончила факультет иностранных языков и с 1975 года работала переводчиком и референтом по спортивной гимнастике Международного управления Спорткомитета СССР. В последние десятилетия бывшая гимнастка увлеклась собаководством.
Лариса Петрик
Красавица из Беларуси Лариса Петрик со своей внешностью могла стать кинозвездой. Хотя и гимнасткой была очень талантливой. В 1964 неизвестная 15-летняя девочка из Витебска сенсационно выиграла чемпионат СССР, обыграв саму Ларису Латынину, которая, говорят, затаила обиду и, став главным тренером сборной, не взяла Петрик на Олимпиаду 1972 года.
И хотя после исключения из сборной Лариса плакала две недели, с такой яркой внешностью и талантом для нее сразу нашли занятие. В мюзик-холле для двукратной олимпийской чемпионки поставили шикарный номер на бревне, которое поднимали высоко над сценой, а гимнастка танцевала на нем под музыку из оперы Бизе “Кармен”.
Петрик много гастролировала и была нарасхват, пока не родился сын. После этого ушла работать комментатором на телевидение. Счастливо сложилась и личная жизнь красавицы. На Олимпиаде-1968 в Мехико она познакомилась с гимнастом Виктором Клименко и через год вышла за него замуж. А когда в 90-х мужу предложили работу в Германии, не раздумывая уехала с ним.
Галина Белоглазова
Грациозная блондинка, от которой невозможно было отвести глаза в 80-х, Галина Белоглазова была популярна и на ковре для художественной гимнастике, и за его пределами. На всех крупных турнирах длинноногая красавица получала приз зрительских симпатий. У трехкратной чемпионки мира не было отбоя от поклонников.
В конце 80-з Белоглазова завершила свою карьеру и какое-то время работала тренером в Киеве – в школе Дерюгиных. Затем Галину пригласили в Грецию, а ее сердце завоевал эстонский баскетболист Хейно Энден. От гиганта из Прибалтики спортсменка родила сына Энтони, который пошел по стопам своего отца и профессионально занимается баскетболом.
Сейчас титулованная спортсменка живет в США, где снова вышла замуж, продолжает готовить юных гимнасток и преподает йогу, благодаря чему остается в хорошей форме.
Кстати, недавно “НСН” писал: 25 вещей, которые в 90-х были обычными, а сейчас кажутся дикостью[:ua]У Радянському Союзі успішні представниці спортивної, а потім і художньої гімнастики були неймовірно популярні – на рівні зі співаками та кіноакторами. Попадання в збірну СРСР приносило славу, прихильність керівництва країни і натовпи шанувальників. І за іронією долі, майже всі дівчата були дуже привабливими
Про чудову сімку гімнасток НСН дізнався на сайті ОBOZREVATEL . Ось тільки спортивна казка не для всіх закінчилася щасливо.
Ірина Дерюгіна
Легенда української і світової художньої гімнастики вважалася однією з найкрасивіших спортсменок Радянського Союзу. Ефектна брюнетка в 19 років стала абсолютною чемпіонкою світу, повторивши це досягнення два роки потому, чого більше не вдавалося жодній представниці СРСР.
Виробити власний стиль Ірині допомогла мама Альбіна Дерюгіна і чотири роки заняття в хореографічному училищі. І чим більше медалей було в активі граціозною киянки, тим збільшувалася “гора” розбитих чоловічих сердець. Хоча сама Ірина казала, що ніколи не вважала себе красивою. А завоювати красуню вдалося володарю “Золотого м’яча”, легенді київського “Динамо” Олегу Блохіну. У 1982 році Дерюгіна завершила кар’єру і вийшла заміж за нападника. Незабаром у пари народилася дочка Ірина, але після 19 років шлюбу спортсмени розлучилися.
Поліна Астахова
Астахова прийшла в спортивну гімнастику за нинішніми мірками пізно – лише у 13 років вона записалася до секції в Донецьку. Але дуже швидко прогресувала і через сім років виступила на Олімпіаді-1956, де стала чемпіонкою в команді. Усього на її рахунку 10 олімпійських медалей, 5 з яких – золоті. Поліна вважалася самої витонченою гімнасткою свого часу. Струнку блондинку обожнювали любителі гімнастики по всьому світу.
У західних ЗМІ її називали “Руською берізкою”. А на Олімпіади-1960 в Римі зачаровані італійські журналісти навіть порівнювали її з Мадонною. Але важкі тренування негативно впливали на здоров’я Астахової. Через проблеми з серцем їй довелося поставити хрест на кар’єрі і стати тренером. Саме Астахова готувала до першого міжнародного старту Лілію Подкопаєву. Поліна пройшла через два розлучення і виховувала доньку.
Але на пенсії про титуловану красуню забули. Вона жила бідно, хворіла і змушена була продати велику частину своїх нагород, щоб вижити. Коли про біди гімнастки дізналися в благодійному фонді Подкопаєвої, то поспішили на допомогу. Але в серпні 2005 року колись перша красуня СРСР померла від пневмонії в 68 років і була похована в Києві на Байковому кладовищі.
Зінаїда Вороніна (Дружиніна)
“Якби змагання серед жінок судили чоловіки, чемпіонкою світу завжди була б Дружиніна”, — захоплювався зіркою спортивної гімнастики швейцарський тренер Жак Гюнтхард.
Обдарована Зінаїда Вороніна, до заміжжя Дружиніна, вважалася однією з топових красунь радянського спорту наприкінці 60-х–початку 70-х.
Олімпійську чемпіонку-1968 і чемпіонку світу-1970 називали Попелюшкою. Виховувалася в глибинці матір’ю, яка зловживала алкоголем, і стала іконою стилю радянського спорту.
Гімнастка Олена Карпухіна якось сказала: “Бог не обділив Зіну ні розумом, ні красою. Вона була розвинута в усіх областях, тому і від шанувальників не було відбою”.
З безлічі закоханих у неї чоловіків брюнетка вибрала дворазового олімпійського чемпіона з гімнастики Михайла Вороніна, якому народила сина. Але чим ближче було до завершення кар’єри, тим більше вона зловживала спиртним і забувала про сім’ю. Після відрахування зі збірної колишня королева помосту скоїла крадіжку і потрапила до в’язниці. Після звільнення працювала землеробом на ливарно-механічному заводі і померла у злиднях і забутті.
Людмила Турищева
Турищеву вважали залізною леді спортивної гімнастики. Можна було позаздрити не тільки її зовнішності, але міцним нервах і відточеній техніці. Не дарма вона була капітаном збірної СРСР. У 1975 році на Кубку світу в Лондоні вона виконувала вправи на різновисоких брусах, які були погано закріплені і розвалилися після фінального зіскоку. Людмила залишила поміст, навіть не обернувшись.
Чарівна гімнастка блищала на трьох Олімпіадах — з 1968-го по 1976 рік, здобувши 9 медалей, з них чотири були золотими. На останніх Іграх у Монреалі Турищева познайомилася з легендарним радянським спринтером, олімпійським чемпіоном Валерієм Борзовим. І через рік спілкування спортсмени одружилися і разом вже 45 років.
Після завершення кар’єри Турищева і Борзов осіли в Києві, Людмила стала тренером, захистила дисертацію кандидата педагогічних наук, а потім протягом дев’яти років очолювала Федерації гімнастики України. Дочка Тетяна живе з чоловіком в Торонто.
Ольга Карасьова
Карасьова – з радянського “букета” спортивних гімнасток, які задавали тон на Олімпіаді 1968 року в Мехіко. Там Ольга здобула командне “золото”. З гучних індивідуальних перемог у неї лише “срібло” чемпіонату світу-1970 у вільних вправах, але багато хто вважав її найкрасивішою в тій команді. Навіть цікавіше самої Вороніної.
У тому ж 1968-му ефектну блондинку з кучерявим волоссям і витонченою фігурою запросили зніматися в кіно, де вона зіграла невелику роль у фільмі “Новенька”. Незважаючи на великий чоловічий інтерес до себе, одна з найчарівніших гімнасток вийшла заміж за колегу, призера Олімпіади в Мехіко Валерія Карасьова.
Після досить раннього відходу зі спорту Ольга закінчила факультет іноземних мов і з 1975 року працювала перекладачем і референтом зі спортивної гімнастики Міжнародного управління Спорткомітету СРСР. В останні десятиліття колишня гімнастка захопилася собаководством.
Лариса Петрик
Красуня з Білорусі Лариса Петрик зі своєю зовнішністю могла стати кінозіркою. Хоча і гімнасткою була дуже талановитою. У 1964 невідома 15-річна дівчинка з Вітебська сенсаційно виграла чемпіонат СРСР, обігравши саму Ларису Латиніну, яка, кажуть, затаїла образу і, ставши головним тренером збірної, не взяла Петрик на Олімпіаду 1972 року.
І хоча після виключення зі збірної Лариса плакала два тижні, з такою яскравою зовнішністю і талантом для неї відразу знайшли заняття. В мюзик-холі для дворазової олімпійської чемпіонки поставили шикарний номер на колоді, яку піднімали високо над сценою, а гімнастка танцювала на ній під музику з опери Бізе “Кармен”.
Петрик багато гастролювала і була нарозхват, поки не народився син. Після цього пішла працювати коментатором на телебачення. Щасливо склалося й особисте життя красуні. На Олімпіади-1968 в Мехіко вона познайомилася з гімнастом Віктором Клименком і через рік вийшла за нього заміж. А коли в 90-х чоловікові запропонували роботу в Німеччині, не роздумуючи поїхала з ним.
Галина Бєлоглазова
Граціозна блондинка, від якої неможливо було відвести очі у 80-х, Галина Бєлоглазова була популярна і на килимі для художньої гімнастики, і за його межами. На всіх великих турнірах довгонога красуня отримувала приз глядацьких симпатій. У триразової чемпіонки світу не було відбою від шанувальників.
В кінці 80-з Бєлоглазова завершила свою кар’єру і якийсь час працювала тренером у Києві – у школі Дерюгіних. Потім Галину запросили в Грецію, а її серце завоював естонська баскетболіст Хейно Энден. Від гіганта з Прибалтики спортсменка народила сина Ентоні, який пішов по стопах свого батька і професійно займається баскетболом.
Зараз титулована спортсменка живе в США, де знову вийшла заміж, продовжує готувати юних гімнасток і викладає йогу, завдяки чому залишається в хорошій формі.
До речі, нещодавно “НСН” писав: 25 речей, які в 90-х були звичайними, а зараз здаються дикістю[:]