Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В 6 раз заразнее – новый штамм коронавируса передается между вакцинированными

Новый штамм коронавируса “Омикрон” уже выявлен в Великобритании, Германии и ряде других стран. Всемирная организация здравоохранения назвала этот штамм в шесть раз заразнее, чем штамм “Дельта”

Омикрон-штамм коронавируса впервые был выявлен в среду, 24 ноября, в Южно-Африканской Республике. Затем его диагностировали в Германии, Бельгии, Израиле и Гонконге. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA

Первый случай нового варианта COVID-19 в Европе был выявлен у жительницы Бельгии. В Британии официально подтвердили два случая заражения новым штаммом. Еще два случая также обнаружили в Германии.

По словам ученых, омикрон-штамм из Африки мог образоваться в организме человека, который после перенесенного COVID-19 имела слабый иммунитет и не смогла полностью вылечиться.

В 6 раз заразнее - новый штамм коронавируса передается между вакцинированными

В ВООЗ заявили, что новый штамм может снижать эффективность существующих вакцин. Теперь нет гарантии, что вакцинированные не начнут болеть так же активно, как и вакцинированные. Ученые отмечают, что “Омикрон” имеет потрясающее количество мутаций – 32 – в одном спаечном белка. Именно эти мутации способствуют повышению заразности и способности вируса ускользать от иммунных клеток.

Единственный возможный вариант остановить распространение нового варианта коронавируса, который видят правительства стран – это ограничить перемещение людей через границы. В частности, прекратить полеты из южной части Африки и удержать вирус в Гонконге и Израиле, где он, очевидно, уже есть. Пока не известно, какова статистика заболеваемости новым штаммом в Южной Африке. Но Великобритания уже ввела 10-дневный карантин для тех, кто приезжает из этого региона. На такой шаг пойдут Германия, Бельгия, Италия, Австралия, где также выявлены единичные случаи “Омикрона”.

Кстати, недавно “НСН” писал: Новый вариант COVID-19 – ВОЗ созывает экстренное совещание

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×