[:ru]Гибель цивилизаций, нераскрытые преступления прошлого и непонятные происшествия – события, которые сотни лет держат в напряжении археологов и публицистов со всего мира
О пятерке самых интересных исторических эпизодов, тайны которых до сих пор не нашли объяснения, Об этом НСН узнал из сообщения на сайте GSMinfo.
Исчезновения майяе
Цивилизация майя – одна из самых известных культур доколумбовой Америки, чьи достижения в астрономии, искусстве и сельском хозяйстве до сих пор потрясают воображение туристов.
Однако, мало кто знает, что к моменту вторжения испанских конкистадоров цивилизация майя уже находилась в глубоком упадке. Большинство индейских городов были заброшены, храмы запущены а инфраструктура постепенно приходила в негодность.
Когда-то успешная культура стояла на пороге исчезновения и, если бы не испанцы, то все равно бы пала под давлением соседних тольтеков.
Причина кризиса майя остается для историков загадкой. Согласно различным гипотезам , повлиять на развитие народа могли длительная засуха, эпидемия, изменение климата или природная катастрофа. Однако ни одна из гипотез не нашла подтверждений.
Жеводанский зверь
Загадочный зверь-людоед сделал более 200 нападений с 1764 по 1767 года во французском графстве Жеводан. По разным оценкам, существо уничтожило от 119 до 124 человек.
Жертвами преимущественно становились женщины и дети. История послужила сюжетом для художественного фильма 2001 года «Братство волка».
Животное было застрелено в ходе облавы охотником Жаном Шастеля, однако идентифицировать зверя не удалось. Предполагается, что это могла быть дрессированная гиена, гибрид хищной кошки, аномально большой волк с нетипичным окрасом или помесь волка с собакой. Существует версия, что зверь нападал по приказу хозяина-человека и только благодаря ему раз за разом избегал охотников.
Как бы там не было, ни личность хозяина, ни вид животного определены не были.
Железная маска
Еще одна французская тайна, которая сложилась в конце XVII века . Также стала вдохновением для многих художественных фильмов и книг.
Под железной маской подразумевается таинственный узник, который отсидел 34 года в камере-одиночке, в разных тюрьмах, с плотно закрывающей лицо маской. Заключенный умер в 1703 году и был похоронен под псевдонимом «Marchioly».
Предполагается, что он мог быть незаконнорожденным братом / братом-близнецом короля Людовика IV, его отцом, генералом или слугой, который провинился.
Гибель группы Дятлова
Загадка современности – поголовная гибель девяти лыжников в окрестностях горы Холатчахль в 1959 году.
Характер полученных травм и условия, в которых были обнаружены тела участников похода, были нетипичными для несчастного случая.
Причина произошедшего остается не раскрытой.
Таинственный похититель
Дэн Купер – псевдоним человека, который в 1971 году похитил американский пассажирский самолет, получил выкуп в 200 тысяч долларов, а потом спрыгнул с парашюта где-то в лесах Портленда.
Ни преступник, ни деньги не были найдены.
Кстати, недавно “НСН” писал: В Днепре женщина сожгла 100 тысяч гривен из-за “голосов в голове”
[:ua]Загибель цивілізацій, нерозкриті злочини минулого і незрозумілі події – події, які сотні років тримають в напрузі археологів і публіцистів з усього світу
Про п’ятірку найбільш цікавих історичних епізодів, таємниці яких досі не знайшли пояснення, Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті GSMinfo.
Зникнення майя
Цивілізація майя – одна з найбільш відомих культур доколумбової Америки, чиї досягнення в астрономії, мистецтві та сільському господарстві досі вражають уяву туристів.
Однак, мало хто знає, що до моменту вторгнення іспанських конкістадорів цивілізація майя вже перебувала в глибокому занепаді. Більшість індіанських міст були покинуті, храми занедбані, а інфраструктура поступово приходила в непридатність.
Колись успішна культура стояла на порозі зникнення і, якби не іспанці, то все одно б впала під тиском сусідніх тольтеків.
Причина кризи майя залишається для істориків загадкою. Згідно різним гіпотезам , вплинути на розвиток народу могли тривала посуха, епідемія, зміна клімату або природна катастрофа. Однак жодна з гіпотез не знайшла підтверджень.
Жеводанський звір
Загадковий звір-людожер, що зробив більше 200 нападів з 1764 по 1767 року у французькому графстві Жеводан. За різними оцінками, істота знищила від 119 до 124 осіб.
Жертвами переважно ставали жінки і діти. Історія послужила сюжетом для художнього фільму від 2001 року «Братство вовка».
Тварину було застрелено в ході облави мисливцем Жаном Шастеля, однак ідентифікувати звіра не вдалося. Передбачається, це могла бути дресирована гієна, гібрид хижої кішки, аномально великий вовк з нетиповим забарвленням або помісь вовка з собакою. Існує версія, що звір нападав за наказом господаря-людини і тільки завдяки йому раз по раз уникав мисливців.
Як би там не було, ні особистість господаря, ні вид тваринного визначені не були.
Залізна маска
Ще одна французька таємниця, що склалася в кінці XVII століття . Також стала натхненням для багатьох художніх фільмів і книг.
Під залізною маскою мається на увазі таємничого в’язня, який відсидів 34 роки в камері-одиночці, в різних в’язницях, з щільно закриваючою обличчя маскою. Ув’язнений помер в 1703 році і був похований під псевдонімом «Marchioly».
Передбачається, що він міг бути незаконнонародженим братом / братом-близнюком короля Людовика IV, його батьком, генералом або слугою, який провинився.
Загибель групи Дятлова
Загадка сучасності – поголовна загибель дев’яти лижників в околицях гори Холатчахль в 1959 році.
Характер отриманих травм і умови, в яких були виявлені тіла учасників походу, були нетиповими для нещасного випадку.
Причина події залишається не розкритою.
Таємничий викрадач
Ден Купер – псевдонім людини, яка в 1971 році викрала американський пасажирський літак, отримала викуп у 200 тисяч доларів, а потім зістрибнула з парашута десь в лісах Портленда.
Ні злочинець, ні гроші не були знайдені.
До речі, нещодавно “НСН” писав: У Дніпрі жінка спалила 100 тисяч гривень за “голосів в голові”
[:]