1
1

[:ru] Кто в Украине может выйти на пенсию раньше 60-ти: список[:ua]Хто в Україні може вийти на пенсію до 60-ти: список[:]

[:ru]В Украине женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65, однако некоторые граждане имеют право на досрочный выход на отдых. Об этом свидетельствует статья 115 закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, передает NNS, ссылаясь на Апостроф.

В 50 лет на пенсию могут выйти (при условии наличия минимум 15 лет страхового стажа:

  • женщины, которые родили пятерых или более детей, а потом воспитали их как минимум до шестилетнего возраста;
  • матери лиц с инвалидностью с детства, воспитавшие их до указанного возраста (к числу лиц с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет).
  • Если же воспитанием пятерых или более детей, либо ребенка с инвалидностью занимался отец, ему досрочная пенсия начисляется в 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.
  • Также, согласно постановлению Кабмина №461, досрочно на пенсию могут выйти женщины, которые работают на горных производствах, добыче газа, рудной и химической промышленности, металлургии.
  • Также раньше выйти на заслуженный отдых могут работницы сферы культуры. Например, стаж танцовщицы балета − 20 лет. Так как балерины рано начинают работать, уже к 40 годам они могут начать получать пенсию.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Женщины могут уходить на пенсию в 50 лет: кого это касается

Возраст и стаж – какие условия выхода на пенсию для женщин

Пенсии в Украине повысят еще дважды до конца года: кому и на сколько

 [:ua]В Україні жінки виходять на пенсію в 60 років, а чоловіки – в 65, однак деякі громадяни мають право на достроковий вихід на відпочинок. Про це свідчить стаття 115 закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”, передає NNS, посилаючись на Апостроф.

В 50 років на пенсію можуть вийти (за умови наявності мінімум 15 років страхового стажу:

  • жінки, які народили п’ятеро або більше дітей, а потім виховали їх як мінімум до шестирічного віку;
  • матері інвалідів з дитинства, які виховали їх до зазначеного віку (до числа осіб з інвалідністю з дитинства належать також діти з інвалідністю віком до 16 років).
  • Якщо ж вихованням п’ятьох або більше дітей чи дитини з інвалідністю займався батько, йому дострокова пенсія нараховується в 55 років і за наявності страхового стажу не менше 20 років.
  • Також, згідно з постановою Кабміну №461, достроково на пенсію можуть вийти жінки, які працюють на гірських виробництвах, видобутку газу, рудної і хімічної промисловості, металургії.
  • Також раніше вийти на заслужений відпочинок можуть працівниці сфери культури. Наприклад, стаж танцівниці балету − 20 років. Так як балерини рано починають працювати, вже до 40 років вони можуть почати отримувати пенсію.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Жінки можуть йти на пенсію в 50 років: кого це стосується

Вік і стаж – які умови виходу на пенсію для жінок

Пенсії в Україні підвищать ще двічі до кінця року: кому і на скільки

 [:]

To Top