[:ru]Фейсбук, который в последнее время отправляет в бан и даже удаляет нормальные аккаунты пользователей с реальными именами и фото, ограничивает страницы волонтеров, общественных деятелей, журналистов и т.д. без объяснения причин, иногда пропускает такое, что волосы дыбом. Зачастую тут совершенно спокойно «себя чувствуют» откровенные тролли и фейковые аккаунты, аферисты и мошенники.
А это вот, например, – вообще дно. В Фейсбуке совершенно легально, на правах рекламы, размещена информация от мошенников-фальшивомонетчиков, которые предлагают свои услуги всем желающим. Сегодня НСН попалось такое в ленте.
Преступники называют это «новым способом заработка», призывают перестать работать на дядю и ждать подачек от государства. В качестве прекрасной альтернативы предлагают обменивать настоящие гривны на фальшивые – одну к трем. То есть, платишь тысячу гривен и получаешь три тысячи поддельных украинских «денег». Высылают наложенным платежом. Есть и другие варианты доставки.
В описании «товара» сказано, что фальшивые деньги созданы по новейшим технологиям, их принимают банкоматы, ими без проблем можно расплатиться в супермаркетах.
«Водяной знак, орловская печать, защитная нить, рельефная печать, скрытый знак, магнитный номер» – пишут продавцы.
И в самом-самом низу, рядом с адресом в Одессе, названием организации и номером ЄГРПОУ (!) мелким шрифтом указано: *Товар НЕ является платежным средством*.
Но кто ж читает мелким, да еще и в самом низу? 🙂
Таким образом, перед нами мошенники натуральные. Которые, скорее всего, обманывают своих клиентов, тоже желающих стать мошенниками, отправляя им обычные сувенирные купюры вместо обещанного. И которые спокойно работают в социальной сети, так рьяно борющейся с нарушителями «правил сообщества».
Заказывать купюры предлагается через Телеграмм, где существует довольно раскрученный канал с более чем 10 тысячами подписчиков. Так что, и к Телеграмму тоже вопросы.
Ссылок на мошенников, естественно, не даем. Если попадется – блокируйте, жалуйтесь.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Чи потрібно переоформлювати субсидію, якщо гроші надходили в банк – роз’яснення мінсоцполітики
З сьогоднішнього дня банки можуть списувати гроші з рахунків українців-боржників
Які гроші в Україні є недійсними – нові критерії НБУ[:ua]Фейсбук, який останнім часом відправляє в бан і навіть видаляє нормальні акаунти користувачів з реальними іменами і фото, обмежує сторінки волонтерів, громадських діячів, журналістів і т. д. без пояснення причин, іноді пропускає таке, що волосся дибки. Часто тут абсолютно спокійно «себе почувають» відверті тролі і фейкові акаунти, аферисти та шахраї.
А це ось, наприклад, – взагалі дно. У Фейсбуці абсолютно легально, на правах реклами, розміщена інформація від шахраїв-фальшивомонетників, які пропонують свої послуги всім бажаючим. Сьогодні НСН трапилося таке в стрічці.
Злочинці називають це «новим способом заробітку», закликають перестати працювати на дядю і чекати подачок від держави. В якості прекрасної альтернативи пропонують обмінювати справжні гривні на фальшиві – один до трьох. Тобто, віддаєш тисячу гривень і отримуєш три тисячі підроблених українських «грошей». Висилають післяплатою. Є й інші варіанти доставки.
В описі «товару» сказано, що фальшиві гроші створені за новітніми технологіями, їх приймають банкомати, ними без проблем можна розплатитися в супермаркетах.
«Водяний знак, орловський друк, захисна нитка, рельєфна друк, прихований знак, магнітний номер» – пишуть продавці.
І в самому-самому низу, поруч з адресою в Одесі, назвою організації та номером ЄДРПОУ (!) дрібним шрифтом зазначено: *Товар НЕ є платіжним засобом*.
Але хто ж читає дрібним, та ще й в самому низу? 🙂
Таким чином, перед нами шахраї натуральні. Які, швидше за все, обманюють своїх клієнтів, теж охочих стати шахраями, відправляючи їм звичайні сувенірні купюри замість обіцяного. І які спокійно працюють у соціальній мережі, що так завзято бореться з порушниками “правил співтовариства”.
Замовляти купюри пропонується через Телеграм, де існує досить розкручений канал з більш ніж 10 тисячами передплатників. Так що, і до Телеграму теж питання.
Посилань на шахраїв, звісно, не даємо. Якщо трапиться – блокуйте, скаржтеся.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Чи потрібно переоформлювати субсидію, якщо гроші надходили в банк – роз’яснення мінсоцполітики
З сьогоднішнього дня банки можуть списувати гроші з рахунків українців-боржників
Які гроші в Україні є недійсними – нові критерії НБУ
[:]