Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Биосенсор обнаруживающий в воздухе COVID-19 – новая разработка ученых

Сейчас изобретение проходит тестирование в клинике

Итальянские ученые создали биосенсор, который отслеживает SARS-CoV-2 в аэрозолях окружающей среды и сигнализирует об опасной концентрации вируса. Об этом пишет RUVID.

“Сенсор использует специфические антитела, которые могут обнаружить SARS-CoV-2 в воздухе”, – сообщил профессор кафедры химии Анхель Макейра.

Система подает сигнал, если обнаруживает опасную концентрацию вируса в воздухе. Предварительно исследования проводились с использованием вирусоподобных частиц VPL, созданных в отделе биохимии и молекулярной биологии. Они имитируют вирус, однако не содержат его генома и не являются инфекционными.

Производители объяснили, что биосенсор способен распознать их как коронавирус с помощью антител и иммунных реакций организма, поскольку вирусоподобные частицы SARS-CoV-2 содержат четыре структурных белка.

Сейчас биосенсор тестируется в клинике. По результатам исследований будет выявлена эффективность биосенсора и создана система мер, которая поможет снизить риск заражения в больницах и защитить пациентов и медицинский персонал.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×