[:ru]Многие украинцы покупают вещи, бывшие в употреблении, чтобы сэкономить. Но есть такие товары, которые покупать нужно только новыми, иначе вы рискуете напрасно потратить деньги, время и нервы.
Что категорически нельзя покупать с рук – читайте ниже.
- Фотоаппарат
Хорошая камера стоит довольно дорого. Даже если она б/у. И этот товар покупать с рук опаснее всего. В новых камерах легче скрутить “пробег”, там не видно скрытые дефекты от ударов. И самое важное – современные цифровые полнокадровые камеры с функцией видео часто используют для записи свадебной съемки. Работа в таком режиме перегревает матрицу и выжигает сенсор. При покупке с рук определить такое повреждение очень сложно.
- Жесткий диск
Винчестеры (жесткие диски) – слабое звено в любом компьютере. Чем больше объем диска и меньше его габариты, тем больше вероятность, что он изрядно изношен или с браком. И покупать его без гарантийного обслуживания бессмысленно, так как после покупки есть риск отправить его прямиком в мусорное ведро.
- Ноутбук
Покупка б/у ноутбука – настоящая лотерея. Неизвестно, кем и как он использовался, в каких условиях хранился, как часто проходил диагностику. Кроме жесткого диска в такой технике могут быть проблемы с аккумуляторной батареей и механикой. Батарея может очень быстро выйти из строя, а мелкие части: диски, разъемы, клавиатура, провода на стыке корпуса и монитора – могут выйти из строя буквально за несколько дней. Стоит присмотреть ноут более старой модели, но новый и не тратить деньги на б/у.
- Сноубордические ботинки
Как утверждают специалисты, такие ботинки разогреваются под ногу владельца всего один раз – после покупки, новыми и подстраиваются под анатомические особенности своего хозяина. Б/у ботинки для нового владельца будут некомфортными.
- Шины и диски
Эта проблема в Украине стоит остро, так как многие автовладельцы покупают шины б/у в хорошем состоянии. Самый большой риск состоит в том, что вы не знаете, какие есть у шин скрытые дефекты, как их хранили и эксплуатировали, как мог измениться товар после покупки. И тут вопрос не столько в экономии, сколько в безопасности.
- Велосипедный шлем
Причин не покупать велосипедный шлем б/у – море. Производители постоянно выпускают новые модели, более комфортные и надежные, и вполне доступные по цене – стоит ли экономить на своем здоровье? Есть риск, что именно этот б/у шлем был отозван производителем из-за ненадежности.
Кроме того, шлем уже мог побывать в авариях и его физические свойства были утеряны, даже если внешне это не заметно.
- Детское автомобильное кресло
Еще один предмет безопасности, к покупке которого стоит подходить осмотрительно. У б/у кресла могут быть скрытые и незаметные дефекты, которые в критической ситуации могут подставить под удар вас или вашего ребенка.
- Плазменная панель и видеопроектор
Плазменные панели имеют одно неприятное свойство – срок их службы ограничен и картинка ухудшается практически с того момента, как ее начали использовать. Такая б/у покупка станет выброшенными деньгами. У видеопроекторов проблема почти такая же, но там хотя бы можно заменить лампу. Но стоимость этой лампы сравняется со стоимостью всего видеопроектора.
Источник[:ua]Багато українців купують речі, які вже були в ужитку, щоб заощадити. Але є такі товари, які купувати потрібно лише новими, інакше ви ризикуєте даремно витратити гроші, час і нерви.
Що категорично не можна купувати з рук – читайте нижче.
- Фотоапарат
Хороша камера коштує досить дорого. Навіть якщо вона б/у. І цей товар купувати з рук небезпечніше всього. У камерах легше скрутити “пробіг”, там не видно приховані дефекти від ударів. І найважливіше – сучасні цифрові повнокадрові камери з функцією відео часто використовують для запису весільної зйомки. Робота в такому режимі перегріває матрицю і випалює сенсор. При покупці з рук виявити таке пошкодження дуже складно.
- Жорсткий диск
Вінчестери (жорсткі диски) – слабка ланка в будь-якому комп’ютері. Чим більше об’єм диску і менше його габарити, тим більше ймовірність, що він неабияк зношений або з браком. І купувати його без гарантійного обслуговування безглуздо, так як після покупки є ризик відправити його прямо у відро для сміття.
- Ноутбук
Покупка б/у ноутбука – справжня лотерея. Невідомо, ким і як він використовувався, в яких умовах зберігався, як часто проходив діагностику. Крім жорсткого диска в такій техніці можуть бути проблеми з акумуляторною батареєю і механікою. Батарея може дуже швидко вийти з ладу, а дрібні частини: диски, роз’єми, клавіатура, проводи на стику корпусу і монітора – можуть вийти з ладу буквально за кілька днів. Варто розглянути ноут більш старої моделі, але новий і не витрачати гроші на б/у.
- Сноубордичні черевики
Як стверджують фахівці, такі черевики розігріваються під ногу власника лише один раз – після покупки, новими і підлаштовується під анатомічні особливості свого господаря. Б/у черевики для нового власника будуть некомфортними.
- Шини та диски
Ця проблема в Україні стоїть гостро, так як багато автовласників купують шини б/у в хорошому стані. Найбільший ризик полягає в тому, що ви не знаєте, які є у шин приховані дефекти, як їх зберігали і експлуатували, як міг змінитися товар після покупки. І тут питання не стільки в економії, скільки в безпеці.
- Велосипедний шолом
Причин не купувати велосипедний шолом б/у – море. Виробники постійно випускають нові моделі, більш комфортні і надійні, і цілком доступні за ціною – то чи варто економити на своєму здоров’ї? Є ризик, що саме цей б/у шолом був відкликаний виробником через ненадійність.
Крім того, шолом вже міг побувати в аваріях і його фізичні властивості були погіршені, навіть якщо зовні це не помітно.
- Дитяче автомобільне крісло
Ще один предмет безпеки, до придбання якого варто підходити дуже обачно. У б/у крісла можуть бути приховані й малопомітні дефекти, які в критичній ситуації можуть підставити під удар вас або вашу дитину.
- Плазмова панель і відеопроектор
Плазмові панелі мають одну неприємну властивість – термін їх служби обмежений і картинка погіршується практично з того моменту, як її почали використовувати. Така б/у покупка стане викинутими грошима. У відеопроекторів проблема майже така ж, але там хоча б можна замінити лампу. Але вартість цієї лампи зрівняється з вартістю всього відеопроектора.[:]