Купити квартиру в Дніпрі

«Слуга» Трухин и еще 89 нардепов-миллионеров получают помощь от государства на аренду жилья

Одиозный «слуга» Трухин, оказавшийся в центре громкого ДТП-скандала, а также другие его коллеги-миллионеры получают помощь от государства на аренду жилья в Киеве. Об этом сообщает Комитет избирателей, передает НСН.

Народный депутат от ‘Слуга народа’ Александр Трухин и еще 64 миллионера из президентской фракции в прошлом году арендовали жилье за ​​бюджетные средства.

А всего в прошлом году 90 депутатов-миллионеров воспользовались правом на получение средств для компенсации стоимости аренды жилья или аренды гостиничного номера. В среднем речь идет о 20 тыс. грн. ежемесячно, выделявшихся нардепам.

Среди 65 миллионеров-‘слуг’ есть ряд депутатов-мультимиллионеров. В частности, бюджетную компенсацию получил Остап Шипайло (бывший предприниматель, задекларировавший 22 млн грн, №120 в избирательном списке ‘СН’).

Александр Трухин задекларировал 20 млн. Также получали компенсацию члены монобольшинства Степан Чернявский, Павел Павлиш, Дмитрий Соломчук, Константин Касай, Евгений Пивоваров, Игорь Негулевский, Артем Кунаев, Александр Салийчук, Игорь Фрис, Максим Ткаченко, задекларировавшие по 8-11 млн.

Кроме ‘слуг’ в списке богатейших депутатов, воспользовавшихся бюджетными средствами: внефракционные Олег Воронько (задекларировал 129 млн), Евгений Яковенко (54 млн) и Муса Магомедов (39 млн).

Также в топ-10 самых богатых арендаторов жилья внефракционный Сергей Магера (25 млн), член группы ‘Партия ‘За будущее’ Анатолий Урбанский (19 млн), представитель ОПЗЖ Александр Пономарев (19 млн) и член фракции ‘Батькивщина’ Олег Мейдыч (14 млн) ).

‘70% депутатов, арендующих жилье за ​​средства налогоплательщиков, имеют достаточно финансовых возможностей, чтобы самостоятельно его снимать.

Даже размер депутатской зарплаты позволяет покрыть расходы по аренде квартиры в Киеве. Однако депутаты продолжают получать компенсацию из бюджета, воспринимаемую как своеобразный депутатский бонус’, – отметил председатель Комитета избирателей Алексей Кошель.

 Трухин получает помощь от государства

Алексей Кошель

Согласно ч.1 ст. 35 Закона «О статусе народного депутата Украины» в расходах на обеспечение деятельности ВРУ предусматриваются средства на аренду жилья или аренду гостиничного номера. Народному депутату на основании его заявления и копии документа, в который внесены сведения о месте его жительства, Аппаратом Верховной Рады Украины ежемесячно выдаются средства в размере, установленном сметой ВР. Право на получение таких средств имеют народные депутаты, не обеспеченные жильем в Киеве, и если место их проживания, согласно регистрации, находится на расстоянии более 30 км от границ города Киев.

«Слуги» в шоке: нардеп от правящей партии попался на взятке в полмиллиона гривен

Какая зарплата президента и народных депутатов за 2021 год

Водителей будут проверять на алкоголь в течение трех часов после ДТП – законопроект

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×