[:ru]В Украине зафиксировали и официально подтвердили случай паралича вследствие полиомиелита у полуторагодовалого ребенка из Ровенской области. Его родители по религиозным убеждениям отказались делать прививки, предусмотренные медицинскими стандартами.
Об этом заявили в Министерстве здравоохранения, пишет Громадское, передает НСН.
Первые симптомы проявились 1 сентября, а уже 3 сентября ребенок попал в больницу с симптомами пареза ног. Медики сразу заподозрили полио — острый вялый паралич, — и провели обследование.
После подтверждения полиомиелита в области начала работу команда эпидемиологов и вирусологов Национального Центра общественного здоровья, а также областного Центра контроля и профилактики болезней. Они осуществляются первоочередные работы по реагированию на эпидугрозы: ищут контактных лиц, собирают анализы и изучают обстоятельства.
Чем опасна эта болезнь?
Полиомиелит — это острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего – через грязные руки, инфицированную пищу и воду.
Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок или взрослый, но наиболее восприимчивы к вирусу дети в возрасте до пяти лет. Поэтому первую прививку людям делают в первые же месяцы жизни. Единственный путь обезопасить себя и своих детей от последствий этой болезни — вакцинация, поскольку специфического лечения от полиомиелита не существует.
В большинстве случаев болезнь сперва протекает незаметно, что ухудшает шансы больного на выздоровление. Инкубационный период составляет 2-35 дней, в среднем обычно 7-14 дней.
Классифицируют несколько видов болезни: с поражением центральной нервной системы (ЦНР) и без такового. Но даже нетипичный полиомиелит (без поражения ЦНР) способен сильно навредить больному.
В Минздраве отмечают, что в Украине по состоянию на 2021 год охват прививками от полиомиелита является недостаточным, и без принятия дополнительных мер достичь к концу года нужного для коллективного иммунитета показателя (95%) не удастся.
Там напоминают, что в 2015 году Украина прошла путь ликвидации вспышки полиомиелита, причем кампания длилась более 2 лет.
Где, когда и кому стоит вакцинироваться против полиомиелита?
Вакцинировать от полиомиелита нужно с рождения малыша. Прививки обязательно следует делать комплексно, не пропуская ни одной — так больше вероятность адекватного ответа иммунной системы.
- 1 доза — 2 месяц жизни ребенка.
- 2 доза — 4 месяц.
- 3 доза — 6 месяц.
- 4 доза — 18 месяц.
- 5 доза — 6 лет.
- 6 доза — 14 лет.
Бесплатная вакцинация против полиомиелита проводится у вашего семейного врача или педиатра в государственных медицинских учреждениях, а также частных заведениях, заключивших договоры с Национальной службой здоровья Украины.[:ua]В Україні зафіксували та офіційно підтвердили випадок паралічу у 1,5 річної дитини з Рівненської області через поліомієліт. Батьки свідомо відмовились від щеплень, передбачених медичними стандартами, через релігійні переконання.
Про це заявили у Міністерстві охорони здоров’я, пише Громадське, передає НСН.
Перші симптоми проявились 1 вересня, а вже 3 вересня дитина потрапила в лікарню з симптомами парезу ніг. Медики одразу запідозрили поліо — гострий в’ялий параліч — та провели обстеження.
Після підтвердження поліомієліту в області розпочала роботу команда епідеміологів та вірусологів Національного Центру громадського здоров’я, а також обласного Центру контролю та профілактики хвороб. Вони здійснюються першочергові роботи з реагування на епідзагрозу: шукають контактних осіб, збирають аналізи та вивчають обставини.
Чим небезпечна ця хвороба?
Поліомієліт — це гостре інфекційне захворювання. Поліовірус поширюється від людини до людини через фекалії та слину, найчастіше — через брудні руки, інфіковану їжу та воду.
Захворіти на поліомієліт може кожна невакцинована дитина і дорослий. Але найбільш сприйнятливі до вірусу поліомієліту діти віком до п’яти років. Тому перше щеплення діти отримують у перші місяці життя. Єдиний шлях убезпечити себе та своїх дітей від наслідків цієї хвороби це вакцинація, оскільки специфічного лікування не існує.
В більшості випадках хвороба спершу протікає непомітно, що погіршує шанси хворого на одужання. Інкубаційний період становить 2–35 діб, частіше 7–14 діб.
Класифікують такі види хвороби: з ураженням центральної нервової системи (ЦНР) та без її ураження. Але навіть нетиповий поліомієліт (без ураження ЦНР) здатний дуже нашкодити хворому.
У МОЗ наголошують, що в Україні станом на 2021 рік охоплення щепленнями від поліомієліту є недостатнім і до кінця року без вживання додаткових заходів досягти потрібного для колективного імунітету показнику в 95 % не вдасться.
Там нагадують, що у 2015 році Україна пройшла шлях ліквідації спалаху поліомієліту, заходи тривали більше як 2 роки.
Де, коли та кому варто вакцинуватися проти поліомієліту?
Вакцинувати від поліомієліту потрібно з народження малюка. Щеплення обов’язково потрібно проводити комплексно, не пропускаючи жодного для збільшення відповіді імунної системи.
- 1 доза — 2 місяць життя дитини.
- 2 доза — 4 місяць.
- 3 доза — 6 місяць.
- 4 доза — 18 місяць.
- 5 доза — 6 років.
- 6 доза — 14 років.
Безкоштовна вакцинація проти поліомієліту проводиться у вашого сімейного лікаря чи педіатра в державних медичних закладах, а також приватних, що уклали договори із Національною службою здоров’я України.[:]