[:ru]В Украине приняли закон о налоговой амнистии. Идея в том, чтобы украинцы задекларировали свои необлагаемые доходы и дальше жили по-белому.
Как это будет работать на практике, разбиралась «Економика24 », передает Главком , информирует НСН .
Что нужно знать о налоговой амнистии
Налоговая амнистия, принятая законопроектом №5153 , – это освобождение от ответственности за неуплату налогов в обмен на добровольное декларирование. То есть, если все время ваша зарплата была «белая», то есть полностью официальная и вы при этом не получали деньги «в конверте», то вам нечего декларировать. Однако, если часть дохода вы же получали «в конверте» или купили товар, недвижимость, машину или технику на необлагаемые доходы, то налоговая амнистия как раз для вас.
Обязательна ли она для каждого украинца
Налоговая амнистия, которая начнется 1 сентября 2021 и продлится год, является добровольной. То есть касается только украинцев, которые избегали уплаты налогов в любой способ: работали неофициально получали зарплату в конверте.
Однако следует понимать, что люди, которые не подали декларацию, будут считаться таковыми, которые не имеют имущества или активов, из которых не уплатили налогов. А, если же имеют, то в будущем они могут столкнуться с трудностями использовать эти деньги на покупку дома, автомобиля или даже путевки на море.
“Воспользуешься такой помощью государства, сможешь использовать свои деньги и избежать в будущем ответственности. Не воспользуешься, потом будешь объяснять, откуда у тебя деньги, если государство введет какие-то дополнительные нормы”, заявил председатель профильного комитета Данил Гетманцев.
Что нужно декларировать
Нужно декларировать необлагаемые активы, которые приобрели до 2021 года, в частности:
- валютные ценности;
- недвижимость;
- движимое имущество, в том числе объекты искусства;
- доли в юридических лицах;
- ценные бумаги;
- права на получение прибыли при отсутствии корпоративных прав;
- другое (банковские металлы и все, что приносит или может приносить доход).
А вот наличные декларировать нельзя. Для этого нужно отнести их в любой банк и положить на счет. Обратите внимание, что при добровольном декларировании источники поступления указывать не нужно.
На что не распространяется налоговая амнистия
- незаконно полученные деньги – уголовные дела, связанные с отмыванием денег, торговлей людьми, наркотиками;
- активы на территории Росси;
- кражи;
- взятки.
Какой налог придется уплатить
Налог на доходы физических лиц в Украине – 18% плюс 1,5% военного сбора. Это то, что платили украинцы, которые жили по-белому. Для тех, кто избегал уплаты налогов, предлагают такие ставки в рамках одноразовой налоговой амнистии:
- 5% на валютные ценности и активы, размещенные на счетах в банках в Украине;
- 9%, если эти активы за рубежом.
При этом ставка существенно уменьшается – до 2,5%, – если задекларированные доходы вложить в государственные облигации Украины в период с 1 января 2021 до 20 июня 2022 года. Этот сбор можно оплатить одним платежом в течение месяца после объявления или разбить на 3 платежа в течение 3 лет. Но в таком случае ставка выше.
Отметим, что ОВГЗ (облигация внутригосударственной ссуды) являются гарантированными государством. В отличие от депозитов, доход с них не облагается. На последнем аукционе ОВГЗ Минфин выставил ценные бумаги с доходностью 11 – 12% годовых.
Для чего налоговая амнистия
Первая цель – детенизация экономики. По данным сайта Цена государства, 40% экономики Украины – в тени. От этого страдают все: государство из-за недополучения доходов, честный бизнес, который не может конкурировать с теневым бизнесом и обычные украинцы. Поэтому налоговая амнистия в теории эту долю может уменьшить.
Вторая цель – это наполнение бюджета. Данил Гетманцев в интервью Главкому заявил, что на руках у населения 50 миллиардов долларов, которые они могут легализовать. Определенно, не все украинцы бросятся декларировать свои доходы, но ожидают привлечь 1 миллиард долларов в результате налоговой амнистии. Для сравнения, в бюджете-2021 заложены доходы на уровне 1,08 триллиона гривен. Из них 1 миллиард долларов – это 2,5%, что является весомой долей.
Налоговая амнистия – не изобретение Украины. К ней в свое время прибегали как развитые страны, так и развивающиеся. Гетманцев отметил, что украинский вариант разрабатывают на основе свежих примеров из Индонезии и Аргентины.
Фото: РБК-Украина[:ua]В Україні прийняли закон про податкову амністію. Ідея в тому, щоб українці задекларували свої неоподатковані доходи і далі жили по-білому.
Як це працюватиме на практиці, розбиралася «Економіка24», передає Главком, інформує НСН.
Що потрібно знати про податкову амністію
Податкова амністія, прийнята законопроєктом №5153, – це звільнення від відповідальності за несплату податків в обмін на добровільне декларування.
Тобто, якщо весь час ваша зарплата була «біла», тобто повністю офіційна і ви при цьому не отримували гроші «в конверті», то вам нема що декларувати. Проте, якщо частину доходу ви таки отримували «в конверті» або купили товар, нерухомість, машину чи техніку за неоподатковані доходи, то податкова амністія саме для вас.
Чи обов’язкова вона для кожного українця
Податкова амністія, яка розпочнеться 1 вересня 2021 року та триватиме рік, є добровільною. Тобто стосується лише українців, які уникали сплати податків у будь-який спосіб: працювали неофіційно чи отримували зарплату у конверті.
Проте слід розуміти, що люди, які не подали декларацію, вважатимуться такими, що не мають майна чи активів, з яких не сплатили податків. А, якщо таки мають, то у майбутньому вони можуть стикнутися із труднощами використати ці гроші на купівлю будинку, автомобіля чи навіть путівки на море.
“Скористаєшся такою допомогою держави, зможеш використовувати свої гроші і уникнути в майбутньому відповідальності. Не скористаєшся, потім пояснюватимеш, звідки в тебе гроші, якщо держава запровадить якісь додаткові норми”,заявив голова профільного комітету Данило Гетманцев.
Що потрібно декларувати
Потрібно декларувати неоподатковані активи, які набули до 2021 року, зокрема:
- валютні цінності;
- нерухомість;
- рухоме майно, в тому числі об’єкти мистецтва;
- частки в юридичних особах;
- цінні папери;
- права на отримання прибутку при відсутності корпоративних прав;
- інше (банківські метали і все, що приносить або може приносити дохід).
А от готівку декларувати не можна. Для цього потрібно віднести її у будь-який банк та покласти на рахунок.
Зверніть увагу, що при добровільному декларуванню джерела надходження вказувати не потрібно.
На що не розповсюджується податкова амністія
- незаконно отримані гроші – кримінальні справи, пов’язаних з відмиванням грошей, торгівлею людьми, наркотиками;
- активи на території Росії;
- крадіжки;
- хабарі.
Який податок доведеться сплатити
Податок на доходи фізичних осіб в Україні – 18% плюс 1,5% військового збору. Це те, що сплачували українці, які жили по-білому. Для тих, хто уникав сплати податків, пропонують такі ставки в рамках одноразової податкової амністії:
- 5% на валютні цінності та активи, розміщених на рахунках у банках в Україні;
- 9%, якщо ці активи за кордоном.
При цьому ставка суттєво зменшується – до 2,5%, – якщо задекларовані доходи вкласти в державні облігації України у період з 1 січня 2021 року до 20 червня 2022 року.
Цей збір можна сплатити одним платежем протягом місяця після декларування або ж розбити на 3 платежі протягом 3 років. Але в такому випадку ставка вища.
Зазначимо, що ОВДП (облігація внутрішньодержавної позики) є гарантованими державою. На відміну від депозитів, дохід з них не оподатковується. На останньому аукціоні ОВДП Мінфін виставив цінні папери з дохідністю 11 – 12% річних.
Для чого податкова амністія
Перша ціль – детінізація економіки. За даними сайту Ціна Держави, 40% економіки України – в тіні. Від цього страждають усі: держава через недоотримання доходів, чесний бізнес, який не може конкурувати з тіньовим бізнесом і звичайні українці. Тож податкова амністія в теорії цю частку може зменшити.
Друга ціль – це наповнення бюджету. Данило Гетманцев в інтерв’ю «Главкому» заявив, що на руках у населення 50 мільярдів доларів, які вони можуть легалізувати. Безперечно не всі українці кинуться декларувати свої доходи, але очікують залучити 1 мільярд доларів в результаті податкової амністії. Для порівняння, у бюджеті-2021 року закладені доходи на рівні 1,08 трильйона гривень. З них 1 мільярд доларів – це 2,5%, що є вагомою часткою.
Податкова амністія – не винахід України. До неї свого часу вдавалися як розвинені держави, так і ті, що розвиваються. Український варіант розробляють на основі свіжих прикладів з Індонезії та Аргентини.
Фото: РБК-Україна[:]