[:ru]Введение в Украине накопительной пенсионной системы, по мнению Кабинета министров, стало неизбежным.
Взносы будут обязательными для всех работающих граждан в возрасте до 50 лет, а вот украинцам постарше оставят право выбора – для них пенсионные накопления будут добровольными. Об этом информирует “Обозреватель”, передает НСН.
При этом солидарная пенсионная система продолжит функционировать в действующем виде, отказываться от нее не планируют – заявила министр социальной политики Марина Лазебная на круглом столе “Пенсионная реформа в Украине: быть или не быть” в Институте Горшенина, который транслировался на You Tube-канале LBTV.
Министр сообщила, что доработанная версия законопроекта о пенсионных накоплениях базируется на таких основных 8 параметрах:
Статус накоплений. Человек в этой системе является собственником своей пенсии. Он должен самостоятельно контролировать и свободно распоряжаться накопленными средствами.
Формат функционирования. Введение накопительной пенсионной системы не означает отказ от солидарной, когда работающие содержат пенсионеров. Эти две системы будут функционировать параллельно.
Участники. Взносы станут обязательными для всех украинцев до 50 лет. Гражданам после 50 лет будет предоставлено право участвовать в системе добровольно.
Размер взноса. Этот параметр еще обсуждается. Предварительно взносы составят 2% от работодателя и 2% от работника. При этом обязательным условием на первом этапе станет отсутствие дополнительных затрат для бизнеса и для человека – взносы будут выплачиваться за счет уменьшения существующих налогов и сборов.
Инвестирование. Главное для этого параметра, чтобы деньги работали на экономику страны. Инвестированием займутся негосударственные пенсионные фонды. По словам Лазебной, от этого выиграют обе стороны: людям будет насчитываться инвестиционный доход на накопленные средства, а для государства будут создаваться новые рабочие места, и как результат – пополнение Пенсионного фонда.
Инфраструктура. Правительство не планирует создавать новых дополнительных структур для внедрения накопительной пенсионной системы. Она будет базироваться на основе уже существующих госорганов (налоговых, Пенсионного фонда, Госказначейства) и действующих негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Для последних установят одинаковые правила работы. Если же человек не сможет выбрать для себя НПФ, будет создан единый госфонд с такими же правилами функционирования как для НПФ.
Техническая платформа. Этот параметр уже начал реализовываться в Украине. На сегодняшний день создан Единый социальный реестр. Идея его функционирования состоит в том, чтоб человек в любой момент смог зайти в свой электронный кабинет и увидеть все свои доходы, сколько взносов уже сделано и какой процент доходности насчитан на такие взносы.
Выплаты. По общему правилу они будут пожизненными. Но это возможно только при большом накопительном счете. Если же средств будет накоплено недостаточно, то будет предусмотрено 2 варианта выплаты – единоразовая (в случае болезни либо других критических ситуаций) и на определенный срок (ежемесячная выплата в течение 10 лет). В последнем случае на деньги, которые будут оставаться на счету, будет насчитываться инвестиционный доход.
Также, по словам Лазебной, будущее пенсионной системы без ее реформирования выглядит очень печальным:
“Начиная с 2004 года в Украине была внедрена страховая пенсионная система. Ее принцип – чем больше человек зарабатывает, тем больше у него пенсия. И действительно, где-то на протяжении 5 лет пенсия в Украине составляла 57-60% от заработка. Сегодня этот показатель составляет 30% заработка, а в перспективе – всего 20%”.
Чиновница также добавила, что сейчас присутствует серьезный перекос в финансировании пенсий: 60% – за счет Пенсионного фонда (т.е. за счет ЕСВ) и 40% – из госбюджета (за счет плательщиков другого налога).
Читайте еще:
Пересчет пенсий и зарплат: кому, когда, на сколько
Украинцев будут отправлять на пенсию принудительно? Детали нового законопроекта[:ua]Введення в Україні накопичувальної пенсійної системи, на думку Кабінету міністрів, стало неминучим.
Внески будуть обов’язковими для всіх працюючих громадян у віці до 50 років, а українцям старшого віку залишать право вибору – для них пенсійні накопичення будуть добровільними. Про це пише “Обозреватель”, передає НСН.
При цьому солідарна пенсійна система продовжить функціонувати в сьогоднішньому вигляді, відмовлятися від не планують – заявила міністерка соціальної політики Марина Лазебна на круглому столі “Пенсійна реформа в Україні: бути чи не бути” в Інституті Горшеніна, який транслювався на You Tube-каналі LBTV.
Міністерка повідомила, що доопрацьована версія законопроєкту про пенсійні накопичення базується на таких основних 8 параметрах:
Статус накопичень. Людина в цій системі буде власником своєї пенсії. Вона повинна самостійно контролювати і вільно розпоряджатися накопиченими коштами.
Формат функціонування. Введення накопичувальної пенсійної системи не означає відмову від солідарної, коли працюючі утримують пенсіонерів. Ці дві системи будуть функціонувати паралельно.
Учасники. Внески стануть обов’язковими для всіх українців до 50 років. Громадянам після 50-ти буде надано право брати участь у системі добровільно.
Розмір внеску. Цей параметр ще обговорюється. Попередньо внески складуть 2% від роботодавця і 2% від працівника. При цьому обов’язковою умовою на першому етапі стане відсутність додаткових витрат для бізнесу і для працівника – внески будуть виплачуватися за рахунок зменшення існуючих податків і зборів.
Інвестування. Головне для цього параметра, щоб гроші працювали на економіку країни. Інвестуванням займуться недержавні пенсійні фонди. За словами Лазебної, від цього виграють обидві сторони: людям буде нараховуватися інвестиційний дохід на накопичені кошти, а для держави будуть створюватися нові робочі місця, і як результат – поповнення Пенсійного фонду.
Інфраструктура. Уряд не планує створювати нових додаткових структур для впровадження накопичувальної пенсійної системи. Вона буде базуватися на основі вже існуючих державних органів (податкових, Пенсійного фонду, Держказначейства) і діючих недержавних пенсійних фондів (НПФ). Для останніх встановлять однакові правила роботи. Якщо ж особа не зможе вибрати для себе НПФ, буде створений єдиний держфонд з такими ж правилами функціонування як для НПФ.
Технічна платформа. Цей параметр вже почав реалізовуватися в Україні. На сьогоднішній день створено Єдиний соціальний реєстр. Ідея його функціонування полягає в тому, щоб особа в будь-який момент змола зайти в свій електронний кабінет і побачити всі свої доходи, скільки внесків вже зроблено і який відсоток прибутковості нараховано на такі внески.
Виплати. За загальним правилом вони будуть довічними. Але це можливо тільки при значному накопичувальному рахунку. Якщо ж коштів буде накопичено недостатньо, то буде передбачено 2 варіанти виплати – одноразова (в разі хвороби або інших критичних ситуацій) і на певний термін (щомісячна виплата протягом 10 років). В останньому випадку на кошти, які будуть залишатися на рахунку, буде нараховуватися інвестиційний дохід.
За словами Лазебної, майбутнє пенсійної системи без її реформування виглядає дуже сумним:
“Починаючи з 2004 року в Україні була впроваджена страхова пенсійна система. Її принцип – чим більше людина заробляє, тим більша у неї пенсія. І дійсно, десь протягом 5 років пенсія в Україні становила 57-60% від заробітку. Сьогодні цей показник становить 30% заробітку, а в перспективі – всього 20%”.
Чиновниця також додала, що зараз присутній серйозний перекіс у фінансуванні пенсій: 60% – за рахунок Пенсійного фонду (тобто за рахунок ЄСВ) і 40% – з держбюджету (за рахунок платників іншого податку).
Читайте ще:
Перерахунок пенсій і зарплат: кому, коли, на скільки
Українців будуть відправляти на пенсію примусово? Деталі нового законопроєкту[:]