[:ru]Владелец земельной участка для его продажи должен иметь кадастровый номер участка, зарегистрировать право собственности в госреестре прав на недвижимое имущество и иметь бумажную или электронную выписку из госреестра прав.
Об этом сообщил в Facebook министр агрополитики Роман Лещенко, пишет Экономическая правда, передает НСН.
“В участка должен быть кадастровый номер. Наличие номера можно проверить на публичной кадастровой карте Украины: http://surl.li/ydva.
Если кадастрового номера нет, обратитесь к разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению или восстановлению границ участка в натуре и зарегистрируйте участок в Государственном земельном кадастре. Во время регистрации участка й будет присвоен кадастровый номер”,пояснил министр.
Кроме этого, стоит зарегистрировать право собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, если к этому времени этого не сделали.
Для регистрации права нужно обратиться в исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, нотариуса или ЦНАП: https://my.gov.ua/info/servicecenters.
Для регистрации права собственности нужны следующие документы:
- выписка из Государственного земельного кадастра;
- копия и оригинал паспорта и идентификационного номера;
- подтверждение уплаты административного сбора;
- документ о правах на участок (государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, мены, решение суда, свидетельство о праве на наследство).
“После регистрации права собственности на землю получите бумажный или электронный выписку из Государственного реестра прав.
Регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и указанный пакет документов сможет гарантировать вам право пользования, владения распоряжение земельным участком и поможет избежать многих рисков”, добавил Лещенко.
Напомним:
1 июля сторонам сделки по покупке земельного участка необходимо будет оплатить 5% налога на доходы физических лиц и 1,5% военного сбора от указанной в договоре купли-продажи стоимости участка.[:ua]Власник земельноі ділянки для її продажу повинен мати кадастровий номер ділянки, зареєструвати право власності у держреєстрі речових прав на нерухоме майно та мати паперовий чи електронний витяг із держреєстру речових прав.
Про це повідомив у Facebook міністр агрополітики Роман Лещенко, пише Економічна правда, передає НСН.
“У ділянки повинен бути кадастровий номер. Наявність номеру можна перевірити на Публічній кадастровій карті України: http://surl.li/ydva.
Якщо кадастрового номера немає, зверніться до розробника документації із землеустрою для виготовлення технічної документації щодо встановлення чи відновлення меж ділянки в натурі та зареєструйте ділянку в Державному земельному кадастрі. Під час реєстрації ділянки ій буде присвоєно кадастровий номер”,пояснив міністр.
Крім цього, варто зареєструвати право власності у Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно, якщо до цього часу цього не зробили.
Для реєстрації права треба звернутись до виконавчих органів сільських, селищних та міських рад, нотаріуса чи ЦНАП: https://my.gov.ua/info/servicecenters.
Для реєстрації права власності потрібні наступні документи:
- витяг із Державного земельного кадастру;
- копію й оригінал паспорта та ідентифікаційного номера;
- підтвердження сплати адміністративного збору;
- документ про права на ділянку (державний акт на право власності на землю, договори купівлі-продажу, дарування, міни, рішення суду, свідоцтво про право на спадщину).
“Після реєстрації права власності на землю отримайте паперовий чи електронний витяг із Державного реєстру речових прав.
Реєстрація права власності в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно та вказаний пакет документів зможе гарантувати вам право користування, володіння розпорядження земельною ділянкою й допоможе уникнути багатьох ризиків”,додав Лещенко.
Нагадаємо:
1 липня сторонам угоди з купівлі земельної ділянки необхідно буде сплатити 5% податку на доходи фізичних осіб та 1,5% військового збору від зазначеної в договорі купівлі-продажу вартості ділянки.[:]