[:ru]В Украине в результате верификации около 200 тысяч домохозяйств не прошли проверку и не получили субсидию. Тем не менее, у части из них еще есть шанс на получение денежной помощи от государства.
Об этом заявил заместитель министра социальной политики Украины Виталий Музыченко, передают Факты, информирует НСН.
По его словам, ситуация может поменяться. К примеру, у человека был депозит свыше 100 тысяч гривен, а теперь его нет. Или же изменилась ситуация с недвижимостью.
В любом случае, советует чиновник, субсидию можно получить даже в случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, просроченной более трех месяцев. Для этого нужно лишь заключить договор о реструктуризации этой задолженности с поставщиками коммунальных услуг, перед которыми существует долг.
Музыченко также отметил, что среди наиболее частых причин отказа в назначении субсидий — наличие депозитов свыше 100 тысяч гривен, 2−3 и более жилых помещений в собственности, или наличие трудоспособных членов семей, годами нигде не работающих и не состоящих на учете в центре занятости.
Как сообщалось, субсидии, пенсии и социальные выплаты можно будет оформить исключительно через телефон с приложением «Дія». При этом презентация «субсидий в смартфоне» состоится уже совсем скоро, в ноябре 2021 года.
Кстати, недавно “НСН” писал: Как можно зарабатывать на субсидиях: в Кабмине дали совет[:ua]В Україні внаслідок верифікації близько 200 тисяч домогосподарств не пройшли перевірку та не отримали субсидію. Тим не менш, частина з них ще має шанс на отримання грошової допомоги від держави.
Про це заявив заступник міністра соціальної політики України Віталій Музиченко, передають Факти, інформує НСН.
За його словами, ситуація може змінитись. Наприклад, людина мала депозит понад 100 тисяч гривень, а тепер його немає. Або змінилася ситуація з нерухомістю.
У будь-якому випадку, радить чиновник, субсидію можна отримати навіть у разі наявності заборгованості з оплати житлово-комунальних послуг, простроченої понад три місяці. Для цього потрібно лише укласти договір про реструктуризацію цієї заборгованості із постачальниками комунальних послуг, перед якими існує борг.
Музиченко також зазначив, що серед найчастіших причин відмови у призначенні субсидій — наявність депозитів понад 100 тисяч гривень, 2−3 і більше житлових приміщень у власності, або наявність працездатних членів сімей, які роками ніде не працюють і не перебувають на обліку в центрі зайнятості.
Як повідомлялось, субсидії, пенсії та соціальні виплати можна буде оформити виключно через телефон із додатком «Дія». При цьому презентація «субсидій у смартфоні» відбудеться вже зовсім скоро, у листопаді 2021 року.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Як можна заробляти на субсидіях: у Кабміні дали пораду[:]