[:ru]Подорожание продуктов питания обусловливают дорогие газ и электроэнергия[:ua]Подорожчання продуктів харчування зумовлюють дорогі газ та електроенергія [:]

[:ru]Дорогие газ и электроэнергия обусловливают цены для промышленности и производителей продуктов. Из-за этого произойдет подорожание продуктов питания

Хлеб, курятина, яйца и тепличные овощи в Украине могут значительно вырасти в цене из-за дорогих энергоносителей – газа и электроэнергии. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте OBOZREVATEL.

По словам аналитика, главы Центра анализа и стратегий Игоря Чаленко, правительство ничего не делает для регулирования цен на газ для промышленности и производителей продуктов.

“Сейчас я вижу несколько продуктов, которые могут пойти вверх. Это хлебобулочные изделия, это курятина разного вида, это яйца, поскольку необходим обогрев, это овощи, которые сегодня выращиваются в теплицах”, – говорит эксперт

Чаленко также отметил, что роль играет и уровень спроса и предложения. “Все будет зависеть от конкретной стоимости того же газа для предприятий, поскольку мы видим, что сейчас акцент делается властью на сохранение устойчивой цены для населения, но о промышленности, которая занимается в том числе производством продуктов питания, мы видим по 50 грн кубометр газа и выше”, – добавил Чаленко.

Почему все дорожает из-за газа?

Возьмем для примера хлеб (подорожал на 18% в годовом разрезе), ведь предприятия для его изготовления используют природный газ. Так, голубое топливо составляет 60% энергопотребления, электроэнергия – 40%.

Кстати, нынешний хлеб подорожал не так значительно, как, скажем, торты. Цены на них взлетели аж на 80%, но в 2022-м подорожают еще больше. Сладкая выпечка всегда дорожает сильнее других видов такой продукции. В нее закладывают подорожание “самых важных” товаров, например, социального хлеба.

Ранее сообщалось, что цены на яйца в Украине вскоре вырастут на 8-14%. Уже до новогодних праздников стоимость может составлять 38-40 грн. за 10 штук, прогнозирует аналитик “УКАБ” (“Украинский клуб аграрного бизнеса”) Светлана Литвин.

Кстати, недавно “NNS” писал: Как изменятся цены на продукты перед Новым годом[:ua]Дорогі газ та електроенергія зумовлюють ціни для промисловості та виробників продуктів. Через це відбудеться подорожчання продуктів харчування

Хліб, курятина, яйця та тепличні овочі в Україні можуть значно вирости в ціні через дорогі енергоносії – газ та електроенергію. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті OBOZREVATEL.

За словами аналітика, голови Центру аналізу та стратегій Ігоря Чаленка, уряд нічого не робить для регулювання цін на газ для промисловості та виробників продуктів.

“Наразі я бачу кілька продуктів, які можуть піти вгору. Це хлібобулочні вироби, це курятина різного виду, це яйця, оскільки необхідний обігрів, це овочі, які сьогодні вирощуються в теплицях”, – говорить експерт

Чаленко також зазначив, що роль відіграє і рівень попиту та пропозиції. “Все залежатиме від конкретної вартості того ж газу для підприємств, оскільки ми бачимо, що наразі акцент владою робиться на збереження стійкої ціни для населення, але щодо промисловості, яка займається зокрема виробництвом продуктів харчування, ми бачимо по 50 грн кубометр газу і вище”, – додав Чаленко.

Чому все дорожчає через газ?

Візьмемо для прикладу хліб (подорожчав на 18% у річному розрізі), адже підприємства для його виготовлення використовують природний газ. Так, блакитне паливо становить 60% енергоспоживання, електроенергія – 40%.

До речі, цьогорічний хліб подорожчав не так значно, як, скажімо, торти. Ціни на них злетіли аж на 80%, але в 2022-му платитимемо ще більше. Солодка випічка завжди дорожчає сильніше за інші види такої продукції. У неї закладають подорожчання “найважливіших” товарів, наприклад, соціального хліба.

Раніше повідомлялося, що ціни на яйця в Україні незабаром зростуть на 8-14%. Уже до новорічних свят вартість може становити 38-40 грн. за 10 штук, прогнозує аналітикиня “УКАБ” (“Український клуб аграрного бізнесу”) Світлана Литвин.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Як зміняться ціни на продукти перед Новим роком[:]

To Top