Купити квартиру в Дніпрі

Соки в СССР – что на самом деле было в банках

Все, кто застал СССР, хорошо помнят трехлитровые банки с якобы “соком”, которые были особенно заметны в годы развития. Что на самом деле разливали в банки и какие были соки в СССР

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте masterok.livejournal.com

Массовое производство соков при СССР началось в 30-е годы. Идею эту привез из США нарком пищевой промышленности Анастас Микоян.

В Америке он подсмотрел привычку пить по утрам апельсиновый сок. Впрочем, хотя Микояну это и показалось давней традицией, на самом деле американцы освоили такой обычай незадолго до этого. То есть апельсины, конечно, были популярны. И съесть на завтрак половинку апельсина, вынимая его мякиш специальной ложечкой с зазубренными краями, – это все любили. Но пытливый ум местных предпринимателей нашел новую идею.

Какой-нибудь Дон Франциско справедливо подумал: а если апельсин заменить соком? Это же не половинку каждый будет использовать, а целый, а то и несколько! Так в 1915 году была изобретена соковыжималка, завоевавшая сердца миллионов американцев.

соки в СССР - что на самом деле было в банках

Да, вот Микояну это очень понравилось. Проблема в том, что апельсины в СССР не росли. Однако не долго  думая, советское руководство нашло замену – томатный сок. Который и начали выпускать в знаменитых трехлитровых банках. В 1960-е ассортимент расширился – было построено немало заводов. На них делали хорошие соки из яблок, груш, винограда и слив.

Но самыми популярными оставались именно три сока – томатный, яблочный и березовый сок. Их можно было найти в магазинах даже в голодные восьмидесятые годы, когда чахлая советская промышленность уже была не в состоянии наполнять магазины всей страны едой.

Восемь миллионов сочных берез

Следует отметить, что из всех распространенных советских соков (томатного, яблочного и березового) сложнее всего было подделать именно томатный — поскольку он имеет густую и плотную консистенцию и специфический вкус, который пропадет при разведении. Проще говоря – если разбавить томатный сок значительным количеством воды – он перестанет быть томатным соком и превратиться в форменные помои.

А вот с березовым и яблочным соком все интереснее. При разведении водой и одновременном введении сахара и лимонной кислоты сок не теряет своих визуальных свойств, и по вкусу остается вполне приемлемым. По крайней мере, разбавленный сок не меняется настолько существенно, как томатный — что явно использовалось на производстве.

Соки в СССР - что на самом деле было в банках

Обратимся к математике

Одна береза ​​в год в лучшем случае дает около 180 литров сока, причем сезон сбора длится лишь около 1-1,5 месяцев. По данным советской статистики, советский человек в среднем выпивал около 5 литров березового сока, к концу восьмидесятых годов население СССР составляло 287 миллионов человек – и перемножив эти цифры, мы получаем около 1,5 миллиарда литров сока, полученного из как минимум 8 миллионов берез.

Причем речь идет о взрослых больших деревьях, которые способны давать не менее 180 литров сока. Представляете масштабы этого колоссального производства, которое было бы в том случае, если бы советский березовый сок был действительно натуральным? Полтора миллиарда литров сока – это почти 24 тысячи железнодорожных цистерн, или 2.400 огромных товарных поездов по 100 вагонов в каждом. Ведь все это еще нужно как-то собрать, где хранить и как-то разливать. С русским уровнем логистики и технологий хранения (которые не могли обеспечить наличие в магазинах свежих огурцов зимой) это совсем невозможно.

Соки в СССР - что на самом деле было в банках

Что на самом деле было в банках с соком

Сначала посмотрим на вездесущие советские госстандарты, которыми немного любят размахивать фанаты СССР. Что нам говорит ГОСТ о лучшем в мире советском березовом соке? Говорит он совсем ничего — существующий ГОСТ от 82-го года (РСТ РСФСР 537-82) регулирует только качество заготовленного сока и правила его хранения до передачи на производство. То есть ничего не говорит о том, что фактически окажется в банке у конечного потребителя. Собственно, так и устроено большинство советских ГОСТов, которые регулируют только какие-то технические аспекты производства, но вообще ничего не говорят о качестве конечного товара.

Что же было в банках “Березовый сок”?

Предполагается, что в них продавался обычный суррогат, состоящий из небольшого количества натурального сока с большим добавлением воды, сахара и лимонной кислоты. Об этом косвенно свидетельствуют показатели конечного продукта – советский “березовый сок” в банках был абсолютно прозрачным (как вода) или имел какой-то желтоватый оттенок, тогда как натуральный березовый сок – немного мутный по цвету.

Кроме того, вкус советского баночного “березового сока” (в кавычках) был с выраженной кислинкой и выраженным сахарно-сладким вкусом, тогда как натуральный березовый сок имеет такой “свежий” привкус и запах свежеспиленного дерева – тот, кто пил натуральный березовый сок прямо из-под дерева, никогда не перепутает его с советским покупным суррогатом.

Соки в СССР - что на самом деле было в банках

То же самое, кстати, касается и яблочного сока – натуральный яблочный сок мутный и не имеет ничего общего с баночным советским “соком”, который был темно-бурого цвета и при этом обладал идеальной прозрачностью и тем самым кисло-сладким вкусом лимонной кислоты и сахара.

А вот томатный сок подделать было гораздо сложнее – и потому его гораздо реже можно было встретить в магазинах. В общем и то, что продавалось под брендом “советский березовый” или “советский яблочный” сок – по современным представлениям было обычным суррогатом, где к небольшой части натурального сока добавлялось большое количество воды и некоторая часть химических добавок, вроде красителя, лимонной кислоты. и сахара.

Удивляет, что поклонники СССР по какой-то неизвестной причине продолжают считать совковые продукты (в том числе и разбавленные соки) “лучшими в мире”, да еще и “самыми натуральными”. Почему так происходит – остается загадкой.

“Смотрите не на ракеты , а на общественные туалеты” – блоггер об СССР

Ужасные гигиенические привычки времен СССР: как люди следили за чистотой

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×