[:ru]Если темпы получения иммунизации будут оставаться медленными, то карантин продлится 3-4 года
Отмена масочного режима и других противоэпидемиологических мер в Украине может быть объявлена только после вакцинации 75% населения.
Об этом рассказала бывшая министр по здравоохранению Зоряна Скалецкая, занимавшая этот пост с 2019 по 2020 год,в эфире телеканала «Украина 24». Она указала, что введение в регионах Украины режима “красной” зоны сыграло положительную роль. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте OBOZREVATEL.
“Введение “красной” зоны вынудило массово обращаться в пункты вакцинации. Темпы защиты населения путем иммунизации выросли до рекордных высот. Однако можем ли мы рассчитывать, что такие цифры, как 300 тысяч доз в день, сохранятся, такой вопрос стоит”, – указала она.
Также Скалецкая отметила, что снятие “красного” режима, к чему прибегнет Минздрав в обозримом будущем, может послужить для украинцев сигналом, что “можно расслабиться”. И это, естественно, ухудшит положение, поскольку даже сейчас в Украине достаточно много людей, которые продолжают колебаться в принятии решении о вакцинации.
Кстати, недавно “НСН” писал: В МИНЗДРАВЕ рассказали, когда в Украине закончится масочный режим[:ua]Якщо темпи отримання імунізації будуть залишатися повільними, то карантин триватиме 3-4 роки
Скасування масочного режиму та інших протиепідемічних заходів в Україні може бути оголошено тільки після вакцинації 75% населення.
Про це розповіла колишня міністр охорони здоров’я Зоряна Скалецька, яка займала цей пост з 2019 по 2020 рік,в ефірі телеканалу «Україна 24». Вона зазначила, що запровадження в регіонах України режиму “червоної” зони зіграло позитивну роль. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті OBOZREVATEL.
“Вступ “червоної” зони змусив масово звертатися до пунктів вакцинації. Темпи захисту населення шляхом імунізації зросли до рекордних висот. Однак чи можемо ми розраховувати, що такі цифри, як 300 тисяч доз в день, збережуться, таке питання стоїть”, – зазначила вона.
Також Скалецька зазначила, що зняття “червоного” режиму, до чого вдасться МОЗ в осяжному майбутньому, може послужити для українців сигналом, що “можна розслабитися”. І це, природно, погіршить становище, оскільки навіть зараз в Україні досить багато людей, які продовжують коливатися в прийнятті рішення про вакцинацію.
До речі, нещодавно “НСН” писав: У МОЗ розповіли, коли в Україні закінчиться масковий режим[:]