Купити квартиру в Дніпрі

Аппаратные колеса – свойства и сферы применения

С помощью гидравлических подъемников и разнообразных тележек можно упростить работу по перемещению грузов на складе или в магазине.

Это значительно облегчает трудовой процесс и дает возможность работникам потратить сэкономленное время с большей пользой. К тому же всем известно, что катить намного легче, чем носить.

Колеса для тележек

Никто не обращает внимания на такие мелочи, как колесо тележки в супермаркете, а ведь оно имеет особенные характеристики, чтобы покупателям было удобно и легко. Если говорить про промышленный сектор, то грузовые тачки имеют опорные катки со специальным покрытием, которое рассчитано на определенные нагрузки. Перевозка по складу хрупких товаров требует осторожности и внимательности, чтобы свести к минимуму риск опрокидывания или раскачивания.

В пищевой промышленности необходимо использовать только разрешенные материалы для роликов. Они изготавливаются из полипропилена и полиуретана, из серой термопластичной резины. К основным преимуществам таких колес можно отнести:

  • относительно небольшую себестоимость;
  • удобство и плавность хода;
  • высокую износоустойчивость;
  • умеренную амортизацию во время движения;
  • отсутствие следов. Благодаря серому цвету протектора такие колеса не оставляют полос на поверхностях, подходят даже для деликатных покрытий;
  • диаметр. Как правило, он составляет от 50 до 125 мм.

Еще одной из сфер применения является мебельная промышленность. Аппаратные колеса можно увидеть на тумбочках, шкафах, офисных креслах и диванах. Медицинское оборудование и тележки в супермаркетах тоже оснащены данным типом роликов. По всем правилам эксплуатации, аппаратные колеса применяют внутри помещений со скоростью передвижения не более 4 км/ч.

https://www.fregat.com.ua/images/seria/36/64.png

Еще одной составляющей для аппаратного ролика является подшипник. Из-за ограничений в плане нагрузки такие колеса оснащаются стандартными типами. Поэтому при нарушении правил эксплуатации, перегрузе опорное изделие может лопнуть или оторваться от крепления. Это приведет к опрокидыванию тележки.

Виды аппаратных колес

Всего есть две разновидности колес: поворотные и неповоротные. Механизм вторых отличается конструкцией-вилкой. Есть статичное крепление, предполагающее монтаж на днище с помощью болтов. Поворотная опора устроена немного иначе из-за того, что ролик кронштейна должен иметь свободный ход вокруг вертикальной оси. Чтобы обеспечить смещение оси относительно ролика, вилочное крепление специально делается под наклоном. Таким образом, обеспечивается возможность самостоятельного поворачивания в заданном направлении. Для удобства также есть поворотные колеса для тележек со специальным тормозом. Способ крепления очень простой, осуществляется с помощью болта. Замена сломанной детали происходит без особых усилий, на это уйдет максимум 5 минут.

Источник: fregat.com.ua

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×