Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Украине хотят отменить некоторые доплаты к пенсиям

В Украине хотят отменить некоторые доплаты к пенсиям

Кабинет Министров Украины считает неэффективными некоторые доплаты к пенсии и планирует их пересмотреть. Об этом сообщают ряд СМИ, ссылаясь на протокол правительственного решения.

Согласно информации, полученной NikopolNews , Министерству социальной политики поручили разработать законопроект о выплатах пенсий. Отмечается, что надбавки часто пересекаются с другими выплатами, что создает определенные проблемы. При этом эффективность дополнительных выплат должным образом не была проанализирована и поэтому их перечень стал запутанным.

В связи с этим механизм надбавок решили улучшить, в частности пересмотреть дополнительные выплаты по уходу за пенсионерами.

В Минсоцполитики считают, что существует проблема с запутанным перечнем доплат. Периодически государство вводит надбавки, упуская анализ эффективности других. Поэтому «путаница» имеет место быть.

К примеру, инвалиды войны сейчас получают сразу несколько доплат: целевую денежную помощь, повышение к пенсии, ежемесячную адресную помощь. В министерстве считают, что нужно все это упростить – объединить и ликвидировать «лишние» добавки. 

В рекомендациях Минсоцполитики отмечается, что «должно учитываться материальное положение пенсионеров и их семей». Если они достаточно обеспеченные, дети и внуки, с которыми проживают инвалиды, имеют приличные доходы, то возможно доплаты нужно сократить или вовсе отменить.

Следующая проблема – законодательная. Доплаты регулируются несколькими законами. Одни «привязаны» к прожиточному минимуму, другие зафиксированы на определенной сумме. И это хотят унифицировать. Но пока в министерстве уверяют, что якобы главное, чтобы пенсионеры не пострадали. Хотя часть экспертов склоняется к мысли, что ревизия может привести к «оптимизации» средств и, как следствие, к сокращению не только перечня, но и суммы доплат.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине установили фиксированную цену на газ для населения

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×