Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Школьников и учителей обязали петь гимн перед уроками

Школьников и учителей обязали петь гимн перед уроками

Киевсовет на пленарном заседании 30 июля принял решение о введении обязательного исполнения гимна Украины школьниками и учителями в учреждениях среднего образования.

Как сообщается на сайте городского совета, решение поддержали 64 депутата, передает НСН со ссылкой на segodnya.ua.

Решением, которое рассматривалось как неотложное, Киесовет поручил департаменту образования и науки КГГА, управлениям образования РГА:

  • обеспечить проведение педагогами разъяснительной работы среди учеников по поводу уважительного отношения к госсимволам, а также изучение учениками государственного гимна;
  • обеспечить обязательное исполнение учениками, воспитанниками, педагогическими работниками в учреждениях среднего образования гимна Украины в начале каждого учебного дня и во время проведения торжественных мероприятий.

Контроль за исполнением этого решения поручен постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, семьи, молодежи и спорта.

В пояснительной записке к документу авторства “свободовцев” Олега Бондарчука, Юрия Сиротюка и Игоря Мирошниченко, уточняется, что проект решения был подготовлен в ответ на множественные просьбы жителей столицы, которые “видят необходимость сформировать у детей и юношества ценностных ориентиров и общественную самосознательность через их воспитание в духе уважения к государственному языку и государственным символам Украины, уважения и бережного отношения к национальным и историческим ценностям”.

При этом в правовом заключении к документу подчеркивается, что ни один закон Украины не предусматривает полномочий Киевсовета поручать департаменту образования и науки КГГА, управлениям образования РГА обеспечивать исполнение гимна Украины школьниками и учителями. Отмечается, что такое решение противоречит Конституции Украины и закону о государственном гимне Украины.

Вместе с тем авторы документа Игорь Мирошниченко и Олег Бондарчук отметили, что принятая инициатива не является ноу-хау – государственные гимны перед уроками исполняют и в других странах.

“Например, подобным образом каждый учебный день начинают ученики в Соединенных Штатах!” – написал Мирошниченко в Facebook.

Школьников и учителей обязали петь гимн перед уроками

Рекламні блоки на нашому сайті дозволяють нам бути незалежним ЗМІ, а вам – отримувати оперативну і не проплачену ніким інформацію. Переглядаючи рекламу, ви робите свій внесок у розвиток незалежної журналістики України

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×