Купити квартиру в Дніпрі

Способы подогрева и охлаждения вина, методы контроля температуры брожения виноматериалов

Способы подогрева и охлаждения вина, методы контроля температуры брожения виноматериалов

Вино — известный во всем мире ценный напиток. Является не только легким алкоголем, но и веществом, которое обладает лечебными свойствами (в умеренных дозах). На сегодняшний день винные напитки изготавливают из различных плодов ягод и фруктов.

Классика же делается из разносортового винограда. Приобрести оборудование для обработки и производства можно здесь: https://rakitov.com.ua/oborudovanie/stekately/. Выделяют несколько основных технологий приготовления напитка. Один из важных показателей — температурный режим при создании.

Какова роль температуры при изготовлении вин

От температуры и времени брожения зависит крепость любимого многими напитка. Чтобы вино получилось по-настоящему вкусным и полезным, важно не отклоняться от технологии приготовления и брожения.

Чтобы соблюсти все условия обработки, необходимо запастись подручными средствами, такими как:

  1. Комнатный термометр для измерения температуры.
  2. Вино- или сахарометр.

Приборы для измерения сахара в своей работе действуют по принципу теоремы Архимеда. Винометр отличается дополнительным наличием шкалы. Она показывает крепость сусла. Также важно учесть, из каких материалов будет изготавливаться вино. Это могут быть ягоды и фрукты. Правильное брожение происходит, когда температура виноматериала и окружающей среды равны.

При отклонении от нормы могут измениться: цвет, запах и привкус, кислота, а также остановиться процесс брожения, что приведет к порче напитка и переводу продуктов. Хотя остановка процесса может быть связана и с низким содержанием дрожжей в веществе.

Подогрев суслового вещества: способы

За все время существования вин в винодельнях разные мастера вырабатывали эффективную концепцию для подогрева вещества и сохранения температурного режима. Сегодня миру известны следующие методы:

  1. Использование пара при соотношении сусла и материала изготовления 1:1. Этот способ позволяет поднять температуру до +6⁰С.
  2. Нагрев более 65% вещества на водяной бане в специализированной емкости с толстыми стенами.
  3. Применение циркулирующей горячей воды.

В современном же обществе принято прибегать к помощи дрожжей. Процесс состоит из следующих блоков алгоритма действий:

  1. Жидкость нагревают при +30⁰С и ждут начала брожения или способствуют ему.
  2. Далее материал разделяют.
  3. Вино охлаждают.

Также для очистки при помутнении напиток очищают при помощи бентонита, глиняного природного минерала.

Охлаждение бродящего сусла

Бродящий виноград необходимо охлаждать для того, чтобы поддерживать температурный режим и не испортить готовый напиток. На сегодняшний день поддержание технологии белых и красных вин производится при помощи специального оборудования.

Чтобы не менялась кислота и оставался приятный привкус, применяют такие способы, как:

  1. Розлив сразу в несколько емкостей с добавлением охлажденной мезги.
  2. Использование холодной воды на предприятиях.
  3. В резервуар вводят часть охлажденного сусла.

Материал емкости также играет роль. При помутнении или недостаточной прозрачности используется тот же бентонит.

Контроль температуры в вине и сусле

Важно убедиться в том, что в помещении достаточное содержание воздуха для поддержания правильного брожения. Перегрев также плохо, как и охлаждение, поэтому важно регулировать температуру постоянно. В этом поможет комнатный градусник. Правильное распределение температуры не делает вино слишком кислым с неприятным послевкусием, а наоборот сохраняет весь букет вкусов и аромат используемых веществ. Процесс превращения сахара в вино происходит за счет расщепления молекулы на углекислый газ и спирт. Запускает эти процессы тепло. Самые оптимальные температуры:

  1. +25…+30⁰С — это красный способ.
  2. +18…+20⁰С — используются для приготовления розовых вин из белых сортов винограда.

Снижение температурных норм не рекомендовано, так как есть риск того, что дрожжевая активность будет снижена и процесс остановится, что не редкость. При красном способе изготовления низкие температуры недопустимы из-за высокого риска разрыва фенольных соединений. Для того чтобы вино было высокого качества, на производстве должно применятся хорошее оборудование.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×