Купити квартиру в Дніпрі

Симптомы, виды и лечение повреждений мышц

Симптомы, виды и лечение повреждений мышц

Разрыв мускула происходит вследствии травмы, когда нарушается целостность мышцы. При этом один из элементов скелета теряет свои функции, что плохо сказывается на жизни пациента.

Разрыв происходит, когда в определенном участке увеличивается тяга. Поскольку кожа эластичнее, чем мышцы, то разрывы являются закрытыми травмами. В любом случае при обнаружении у себя симптомов повреждений необходимо пройти лечение надрыва мышцы, иначе это может перерасти в воспалительный процесс и закончиться очень плохо.

Виды повреждений мускулов

Разрыв мускула может вызываться травмами, когда резко увеличивается нагрузка на мышцу, или патологиями, когда есть проблемы в самой структуре мышцы, а нагрузка обычная.

Также по категории степени поврежденности разрывы классифицируют на частичные и полные.

Если говорить о месте расположения травмы, то они бывают такими:

  • разрыв части мускула в месте перехода ее в сухожилие;
  • повреждение брюшка мышцы;
  • разрывы сухожилий;
  • разрыв в области крепления мускула к кости;
  • отрыв мышцы вместе с частями кости.

Согласно размеру повреждения выделяют небольшие, средние, крупные и обширные травмы.

Симптомы повреждения мышц

При обнаружении симптомов сразу надо обратиться в киевский частный травмпункт, в котором проведут диагностику и назначат лечение повреждения. Самым первым симптомом является наличие резкой боли в области повреждения. Если разрыв полный, то также можно почувствовать что-то типа щелчка. Двигать частью тела с травмой очень больно, а иногда совсем невозможно. Если травма небольшая, то двигать мышцами сложно и больно. Но если разрыв полный, то при этом идет сокращение связки и она смещается к концу крепления. Таким образом получается валик, который можно не только увидеть, но и пощупать. В зоне брюшка мышцы повреждение всегда можно определить пальпаторно.

Поскольку крови поступает к мышцам много, то зачастую на месте травмы есть гематома и припухлость.

Причины разрывов мышц

При травмах мышц цены на услуги по их лечению зависит от сложности повреждения и метода лечения. Чаще всего мышцы повреждаются вследствии получения травмы из-за внешнего воздействия.

Также мышцы травмируются при чрезмерных нагрузках на них, при выполнении непривычных движений или резком сокращении мышцы.

Связки и мышечные волокна могут менять свою структуру из-за некоторых состояний, например:

  • возрастные изменения в старости;
  • наличие патологий тканей;
  • болезни опорно-двигательной системы дегенеративного характера;
  • нарушенность в эндокринной системе.

Преимущества диагностики травм мышц в клинике “Viva”

Здесь диагностика происходит при осмотре и опросе пациента. Если картина непонятная, то назначают диагностику инструментального или аппаратного диагностирования. Часто используют ультразвук, немного реже магнитно-резонансную томографию или скрининговую рентгенографию. Лечение зависит от результатов диагностики.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×