Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Сам себе сапожник: что нужно для ремонта обуви дома

В больших семьях обычно ремонтируют обувь сами, чтобы сэкономить. Легкий обувной ремонт по силам любому человеку, даже если он не на все руки мастер.

Тем более, чтобы подклеить подметки, заменить “бегунок” на молнии и восстановить замшевую пару после активного сезона нужно несложное оборудование для ремонта обуви.

Что именно должно быть в домашней “сапожной мастерской”, рассказали консультанты интернет-магазина обувной фурнитуры “Обувь-Комплект”.

Аптечка для обуви

Как правило, все средства для ухода за обувью, очистки ее от грязи, пропитки, покраски хранятся в отдельной коробке. Такой наборчик не помешает каждой семье. Даже если вы не собираетесь ремонтировать обувь самостоятельно, уход за ней никто не отменял. Иначе любимые пары быстро потеряют привлекательный внешний вид и придут в негодность.

Еще нужны спрей краска для обуви, вакса для кожи, очистители для замши и нубука. Капитально чистят обувь несколько раз в сезон. Обязательно очищают перед отправкой в коробку на хранение.

Также не помешает жидкая кожа для реставрации мелких потертостей кожаной обуви. Сбитые носки, царапины, задиры, порезы легко замазываются специальным клеящим составом.

И, конечно, десмокол – каучуковый клей для обуви, который используют сапожники. Мастера покупают его литровыми банками, но для домашнего использования хватит тюбика 40 мл.

Преимущество десмокола перед обычными обувными клеями в том, что клеевой шов получается водостойкий и долговечный.

Запасная фурнитура

Самые частые обувные проблемы связаны с поломкой фурнитуры – молний, “бегунков”, застежек и прочих элементов. Отдельно можно приобрести резину для подошвенных латок и ремонта подметок. Достаточно несколько бегунков и змеек ходовых цветов (белого, черного, коричневого).

Если что-то случится с парой другого цвета, можно заказать молнию любого оттенка в специализированном интернет-магазине, где предусмотрены комплектующие как для обувщиков-самоучек, так и для полноценной обувной мастерской.

Ручной инструмент

Для несложного ремонта понадобятся:

  • цыганская игла и шило;
  • капроновые и полиэстеровые нити для прошивки и замены молнии;
  • сапожный нож – есть варианты для правши и левши;
  • ножницы (канцелярские для бумаги не подойдут);
  • наждак для шлифовки поверхности после нанесения жидкой кожи.

Покупка инструментов поможет сэкономить на ремонте, если вы планируете самостоятельно заниматься починкой обуви всех членов семьи. Инструмент можно сложить в пластиковый бокс и хранить в кладовке.

Имея такой солидный арсенал, легко справиться с частыми обувными “поломками”, а в мастерскую обращаться только для серьезного квалифицированного ремонта, например, если сломался каблук или треснул супинатор.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×