Купити квартиру в Дніпрі

Постельное белье из хлопка: достоинства и недостатки

Постельное белье из хлопка: достоинства и недостатки

На качество сна во многом влияет материал, из которого сшито постельное белье. В идеале оно должно охлаждать в жаркую погоду, согревать в мороз, дарить приятные тактильные ощущения и не раздражать кожу. Кроме того, ткань должна быть гипоаллергенной и неприхотливой в уходе.

В большей мере этим требованиям соответствуют комплекты из натурального хлопка и его производных — сатина, фланели и т.д. Интернет-магазин Cappone собрал всю информацию об особенностях, преимуществах и недостатках хлопкового постельного белья. Предлагаем ознакомиться.

Особенности постельного белья из хлопка

Одним из самых первых видов ткани, которую научились изготавливать люди, является хлопок. Несмотря на то, что с момента его изобретения прошло много лет, технология производства существенно не изменилась. Просто материал стали изготавливать быстрее и в больших объемах. При этом используют плоды хлопчатника, из которых получают тонкую прядильную нить. Применяя разные способы плетения, из нее изготавливают тонкие и плотные полотна, которые идут на производство одежды, аксессуаров, домашнего и прочего текстиля.

Качественное постельное белье шьют из сатина — материала, волокна которого сплетены с помощью сатиновой технологии. В результате получают плотное полотно, отличающееся естественным блеском. Среди его преимуществ выделяют:

  • гладкую поверхность;
  • мягкость;
  • неприхотливость в уходе;
  • приятные тактильные свойства;
  • приемлемую стоимость.

Вторым не менее популярным видом хлопковой ткани является фланель, при производстве которой используют полотняное плетение. Она отличается гигроскопичностью, прочностью, неприхотливостью в уходе и способностью долго удерживать тепло. При этом стоимость фланели ниже, чем у других «зимних» материалов.

Преимущества постельного белья из хлопка

Главное преимущество хлопкового текстиля — натуральное происхождение. При его производстве используются растительные волокна, которые не раздражают кожу и не вызывают аллергии. Именно поэтому он рекомендован детям, аллергикам, людям с чувствительной кожей, а также тем, у кого диагностирован дерматит или экзема.

Другие преимущества хлопковых изделий:

  • способность быстро впитывать влагу и поддерживать нормальную циркуляцию воздуха;
  • отсутствие скольжения и склонности накапливать статическое электричество;
  • прочность и долговечность;
  • стойкость к многочисленным стиркам;
  • мягкость и приятные тактильные свойства;
  • приемлемая стоимость;
  • большой срок эксплуатации.

К плюсам хлопка также можно отнести большой выбор расцветок. Это объясняется легкостью его окрашивания. В продаже имеются однотонные варианты, а также комплекты, выдержанные в нейтральном природном оттенке. Внести разнообразие в интерьер можно с помощью белья, украшенного цветочными узорами или геометрическим орнаментом.

Недостатки постельного белья из хлопка

Хлопок считается одним из самых древних, практичных и доступных материалов. Однако это не значит, что у него нет недостатков. Пользователи отмечают, что хлопковое постельное белье может:

  • потерять форму после стирке в горячей воде;
  • долго сохнуть;
  • покрыться катышками, если его не гладить;
  • изменить первоначальный цвет, если его сушить на открытом воздухе.

Однако все эти недостатки незначительны на фоне преимуществ материала. Если соблюдать рекомендации производителя по уходу, хлопковая постель будет долго сохранять первоначальный цвет и форму, доставляя комфорт и тепло во время сна.

Постельное белье из хлопка: достоинства и недостатки

Где купить постельное белье из хлопка?

При выборе постельного белья предпочтение нужно отдавать изделиям, которые изготавливаются из натуральных гипоаллергенных тканей с учетом действующих стандартов и модных трендов. Найти их можно в коллекции турецкого производителя Cappone. На сайте представлены комплекты, которые можно подобрать с учетом сезона, размера, цвета и дизайна. Производитель предлагает наборы для детских, односпальных и двуспальных кроватей, которые доставляют приятные тактильные ощущения во время сна в любую погоду. Заказать их с курьерской доставкой по Украине можно в интернет-магазине Cappone.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×