Купити квартиру в Дніпрі

Почему сложно уничтожить крыс?

Почему сложно уничтожить крыс?

Засилье крыс является причиной больших потерь. Зверьки, которые селятся в домах или хозяйственных помещениях, способны испортить имущество в считанные дни. Кроме физического дискомфорта, соседство с хвостатыми может стать основанием для развития ряда заболеваний, многие из которых являются смертельными для домашних животных и человека.

Среди всех методов, которые человеку применяет для борьбы с грызунами, наиболее эффективным является дератизация.

Основные сложности при борьбе с грызунами

Крысы появляются там, где есть источник пищи, вода и комфортные для выведения потомства условия. Ввиду того, что серые крысы, которые наиболее часто поселяются в загородных домах, складах с пищевыми продуктами и хлевах, являются всеядными, то появления семейства может случится в любом месте. То, что в помещении приникли нежеланные гости, человек заметит не сразу. За это время хвостатые грызуны смогут не только обосноваться, но и вывести малышей.

Прежде чем стая переселится в дом или облюбует хозпостройку, в место потенциального проживания будет отправлен разведчик. Обычно «на задание» идут животные с ограниченными возможностями. Если особь вернется живой и невредимой, то семейство сразу переместится на новое место жительства.

Вывести крыс подручными способами очень сложно. Борьба без помощи специалистов может быть успешной только в том случае, если в дом пробралась случайная крысиная особь. Для уничтожения грызунов часто применяются специальные капканы и ловушки. Одинокого серого разведчика с большой долей вероятности сможет изловить кошка.

Стая живет по особому укладу. Старшие и опытные заботятся о малышах, молодняк помогает больным животным. Весьма высокая организация позволяет животным выживать в экстремальных условиях. О том, что в помещении завелись крысы можно понять по:

  • появлению специфического запаха мочи;
  • обнаружению кала грызунов (экскременты крыс – это плотные катышки до 5 мм длиной);
  • порче продовольствия и имущества.

Также должны насторожить ночные шумы и писк. В хлевах нужно внимательно наблюдать за поведением животных, которые станут беспокойными в темное время суток. Особое внимание следует уделить территориям, где наблюдаются завалы хлама. Именно там крысы и селятся в первую очередь, ведь то, что человеку нет дела до мусора дает вредителям осознать свою защищенность.

Среди основных причин, которые не позволяют избавиться от грызунов без помощи дератизационного комплекса, отмечают предельную осторожность животных и внимательность к деталям. Отменный нюх, который позволяет безошибочно уловить запахи человека, позволяет крысам вовремя распознать скрытую опасность. Зверек никогда не станет есть еду, на которой остался запах тела человека.

Ловкость крыс и их способность проникнуть туда, куда пролезет голова, позволяют перемещаться по вертикальным стенам, двигаться в вентиляционных шахтах и даже ходить по потолку. Животные могут с легкостью перемещаться по канализационным стокам и даже преодолевают водный затвор в унитазах. Именно так вредители могут проникнуть в квартиру на верхних этажах.

Особенности борьбы с крысами

Специалисты служб, которые оказывают услугу дератизации специализируются на проведении прочих видов санитарных обработок, в ходе войны с вредителями используют комплексный подход.

Уничтожение стаи всеядных и изворотливых зверьков в минимально короткие сроки возможно только при условии одновременного применения:

  • корма, обработанного токсичными ядами;
  • ловушек различных типов;
  • ультразвуковых отпугивателей.

При правильно спланированном мероприятии избавиться от грызунов можно в течение нескольких суток. Проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение проблем, которые стали причиной появления крыс, позволят избежать повторного появления вредителей на обработанной территории.

Уничтожить крыс и избавить от их появления в дальнейшем помогут специалисты СПК «Ликвидатор». заказать выезд бригады можно по телефонам, указанным на сайте. Время работы операторов – с 8 утра до 10 вечера. Специалисты СПК «Ликвидатор» работают круглосуточно. Филиалы компании есть в областных центрах Украины, что дает возможность выполнить дератизационные работы в любом уголке Украины.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×