Купити квартиру в Дніпрі

Особенности заключения договора при покупке квартиры

Особенности заключения договора при покупке квартиры

Покупка квартиры в новостройке является юридической процедурой, вследствие которой права владения недвижимостью переходят от одного владельца к новому собственнику. Собственник квартиры старается продать ее по максимально возможной стоимости, в то время как покупатель ищет наиболее выгодные для покупки варианты по минимальной цене.

Стоимость квартиры в новостройке определяется соотношением спроса и предложения на рынке жилой недвижимости и ценой, заявленной фирмой-застройщиком, однако это не исключает возможности купить квартиру Одесса obyava.ua/ru/nedvizhimost/prodazha-kvartir/odessa по более выгодной цене по результатам переговоров с девелопером.

Варианты оплаты за квартиру в новостройке

Точную сумму оплаты за квартиру в новостройке обязательно указывают в договоре купли/продажи жилой недвижимости, который требует нотариального заверения во избежание возможного мошенничества со стороны недобросовестного девелопера. Если застройщик отказывается снизить цену одного квадратного метра жилой недвижимости, покупатель имеет возможность выторговать для себя более приемлемые варианты внесения оплаты за квартиру используя:

  • разный размер первоначального взноса за приобретаемое жилье, который может составлять 10-20% общей стоимости покупки. Если компания-застройщик по каким-то причинам отказывается от продажи квартиры покупатель вправе требовать возврата двукратной суммы уплаченного аванса;
  • схему платежей траншами по мере ведения и/или завершения процесса строительства;
  • возможность окончательной оплаты стоимости квартиры (80 или 90% стоимости) только после сдачи построенного дома в эксплуатацию.

Последний вариант оплаты зачастую используется покупателями, которые приобретают квартиру по ипотечному кредитованию или за средства государственных программ кредитования жилищного строительства для молодых семей.

Особенности подписания договора купли/продажи квартиры

Юридическим основанием для перехода прав владения жилой недвижимостью является договор купли продажи, который может быть предварительным и/или итоговом, где максимально полно отображаются все данные о квартире (ее площади, стоимости, планировке и окончательной отделке).

Одним из главных условий договора является строки окончания строительства и/или строки передачи квартиры в пользование новому владельцу, а также размер штрафных санкций (пени или неустойки), которые обязан уплатить застройщик при несоблюдении оговоренных в договоре временных рамок.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×