Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Маркировка для косметики: что нужно указывать

Маркировка для косметики: что нужно указывать

Требования к упаковке и маркировке косметических средств в Украине строго регулируются постановлениями Минздрава и требованиями законодательства.

Подобные товары попадают в группу риска и могут причинять вред здоровью, поэтому государство следит за тем, чтобы они производились в нормальных условиях с учетом всех действующих нормативов.

Отметим, что срок службы косметических препаратов и средств гигиены зачастую полностью зависит от качества упаковки. При этом одним из ключевых требований к маркировочной надписи является то, что она должна сохраняться на протяжении всего срока эксплуатации товара. То есть, например, если это духи, которые могут храниться 5 или более лет, то вся информация должна содержаться на упаковке так, чтобы ее можно было прочитать по прошествии указанного срока.

Производитель должен учитывать также условия хранения своего товара. Если его нужно держать в холодильнике, то упаковка обязана выдерживать перепады температуры и высокую влажность. При этом необходимо, чтобы маркировка была четко читаемой, безопасной и относительно недорогой, чтобы не повышать себестоимость продукции и не снижать ее конкурентные свойства.

Еще одним требованием к маркировке является ее декоративный внешний вид. Она наносится на первичную или вторичную упаковку, и именно ее первой видит покупатель. Поэтому нужно добиться того, чтобы он принял решение о покупке, когда увидит товар. Разработкой упаковки и надписей должны заниматься профессионалы, которые знают все требования законодательства и действующие нормы, а также разбираются в маркетинге и дизайне. Заказать профессиональную маркировку косметики можно в компании «Доминанта»: она занимается этим не первый год и отлично понимает все нюансы.

Основные требования

К косметическим препаратам и средствам гигиены выдвигаются особые требования касательно указываемой на товаре информации. В обязательном порядке должны присутствовать:

  1. Полное название товара, данные о компании, которая произвела продукцию или импортировала ее в страну.
  2. Штрихкод, который используется для учета товара и его идентификации.
  3. Краткое описание и предназначение продукции.
  4. Данные о веществах, которые могут вызвать аллергическую реакцию или причинить другой ущерб здоровью человека.
  5. Дату изготовления, срок службы, условия хранения и применения.

Кроме того, на изделии должны быть пропечатаны сведения о производителе: его фактический адрес и способ связи (телефон, электронная почта и пр.). В последнее время многие указывают на упаковке способы ее утилизации, а также гарантийные обязательства.

Графические изображения

На косметических препаратах, наряду с текстовыми обозначениями, могут использоваться и графические. Рассмотрим, что именно они означают. Наиболее популярным считается изображение открытой баночки с цифрой на переднем плане и с крышкой над ней. Цифра указывает на срок годности товара после вскрытия. К примеру, если на баночке изображено число «6», то это означает, что продукт будет годен на протяжении полугода после того, как его откроют. Применяют и другие разновидности графики:

  1. Равнобедренный треугольник, нарисованный при помощи стрелок. Его размещают на упаковке, которая выполнена из экологически чистых и безопасных для человека материалов.
  2. Схематический рисунок яблока с листиком. Это свидетельствует, что в состав препарата и упаковки не входят канцерогены или токсины, которые могут вызывать раковые заболевания.
  3. Кролик. Наличие нарисованного зверька говорит о том, что средства не испытывались на животных.
  4. Две стрелки в стиле инь-янь сообщают покупателю, что при изготовлении тары применялись материалы, которые могут быть повторно переработаны.
  5. Надпись BIO означает, что в составе косметики не содержатся красители, консерванты или отдушки.

Маркировка для косметики: что нужно указывать

Типы маркировки косметики могут быть совершенно разными. Чаще всего применяется метод нанесения нужной информации на упаковку. Также данные прописывают на специальных стикерах, вкладышах, наклейках и прочих элементах.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×