Купити квартиру в Дніпрі

Как выбрать подходящий сорт саженцев красной смородины?

Как выбрать подходящий сорт саженцев красной смородины?

За красную смородину мы должны быть благодарны голландцам, которые начали заниматься выведением этого вида ягод в качестве декорации садов.

Лишь позднее садоводы оценили еще и вкусовые качества, полезные свойства растения. На странице https://gradinamax.com.ua/ru/catalog/smorodina-krasnaya вы можете выбрать саженцы и посадить эту питательную ягоду на своем участке. Однако для начала нужно определиться с желаемыми вкусовыми качествами, сроком созревания и индивидуальными отличиями, чтобы правильно выбрать подходящий сорт.

Полезные свойства красной смородины

Помимо великолепных вкусовых качеств и декоративных свойств, иметь на своем участке хотя бы кустик красной смородины нужно потому, что она обладает необычайной пользой:

  • высокая концентрация витаминов А, С, Е;
  • присутствие в составе селена и калия;
  • огромное количество антиоксидантов.

В смородине также содержится довольно ценный и редкий компонент — оксикумарин, который рекомендован для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Регулярное присутствие ягоды в рационе позволяет улучшить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от токсинов.

Популярные сорта красной смородины

Выбор саженцев стоит начинать с определения подходящего сорта. Среди опытных садоводов особое признание получили следующие ягоды:

  • Газель — ягоды имеют сладковатый вкус с кислинкой.
  • Голландская — проста в уходе и выращивании, один кустарник может давать обильные плоды вплоть до 30 лет.
  • Красный крест — дает среднюю урожайность сладковатых ягод.

Обращайте внимание на срок созревания, так как для некоторых регионов этот пункт имеет определяющее значение. Например, если в северной части посадить поздний сорт, то урожай можно так и не получить. Если климатическая зона позволяет, посадите на участке кустарники с разным сроком созревания, чтобы круглый сезон наслаждаться спелыми ягодами.

В интернет-магазине «Дом и сад» вы можете подобрать саженцы желаемого сорта отменного качества.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×