Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Беспроводные наушники: что находим, что теряем?

Беспроводные наушники: что находим, что теряем?

С развитием технологии Bluetooth беспроводные наушники стали бесцеремонно вытеснять классические проводные модели. Удивляться не приходится. Пользователи ценят комфорт, но мало кто задумывается, какую цену мы платим за роскошь использовать воздух вместо проводов.

И еще, если мы решим купить наушники Ямаха, то беспроводных моделей в ассортименте фирмы будет от силы три-пять. Остальные — на проводе. И вот почему.

Как уживаются Bluetooth и звук

Беспроводные наушники могут быть трех типов — радио наушники, инфракрасные наушники и наушники Bluetooth. Первые два вида безнадежно устарели в силу ряда причин: качество звука радио наушников (сигнал передается на частоте 863-865МГц) подходит только для телевизоров и прослушивания новостных радиопередач, а ИК наушники с таким же качеством звука могут работать только в зоне перекрытия ИК-передатчика около 90 градусов. Их время прошло.

Технология Bluetooth куда совершеннее. Им не нужен стационарный источник сигнала, они могут работать с любым мобильным устройством. А кроме того, перехватить Bluetooth-сигнал практически невозможно. Несмотря на это, качество сигнала, передаваемого наушниками Bluetooth примерно тождественно прослушиванию трека по проводу в формате МР3 с битрейтом 160 кбит, а верхняя частотная планка находится на уровне 14 кГц.

Беспроводные наушники: что находим, что теряем?

Правда, такое низкое качество прослеживается в том случае, если и источник, и наушники не поддерживают технологию (кодек) aptX. Зато модели наушников и источников с поддержкой этого кодека вполне могут соперничать по качеству звука с Аудио CD. Однако до уровня HD Audio ему все равно далеко. Даже если подать в наушники с кодеком aptX самый качественный сигнал, максимум, что они смогут выдать — звук, похожий на 24-х битный FLAC. Хотя большинство пользователей довольствуются и этим, получая удовольствие от отсутствия проводов.

Несколько лет назад появился еще один интересный вариант. В массовые модели дорогих наушников без проводов начали внедрять новые стандарты передачи звука — LDAC и aptX HD. Но проблема в том, что только единичные пары источников и наушников могут похвастать этой технологией, хотя перечень таких устройств постоянно расширяется. Но и стоят они пока очень дорого. У многих меломанов возникает вполне резонный вопрос — а стоит ли переплачивать за беспроводную технологию, которая едва приблизит наши уши к уровню HD-Audio? И здесь одними наушниками не отделаться.

Даже самые дорогие Bluetooth наушники в сцепке с обычным плейером или телефоном смогут максимально выдать качество, соответствующее самому продвинутому МР3. Более того, покупка дорогих наушников для прослушивания музыки с обычного девайса только подчеркнет недостатки трека.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×