Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Жемчужина украинской энергетики – Покровская СЭС под Никополем заработала на полную мощность (фото, видео)

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

31 октября в селе Покровском было солнечно вдвойне. В первом случае постаралась матушка-природа, а во втором, благодаря почти 1300 украинским специалистам, 16 украинским компаниям-подрядчикам, иностранным стратегическим партнёрам, здесь на «всю катушку» заработала экологическая, современная солнечная электростанция, поражающая размерами, мощностью и рекордно коротким сроком строительства.

Не фанатам футбола даже трудно представить 840 000 солнечных панелей, суммарная площадь которых равна размерам 600 игровых полей, а далёким от физики – понятие проектной мощности станции в 240 МВт – сложнейшая задача.

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Да, Никопольскому району есть чем гордиться – Покровская СЭС по мощности занимает вторую ступеньку на Европейском пьедестале почёта, уступая лишь 60 МВт французской сопернице и является крупнейшей солнечной электростанцией в Украине. Ежегодно выработанная продукция, около 400 млн квтч электроэнергии, удовлетворит потребности 200 000 домохозяйств, так как поставкой солнечных панелей занималась китайская компания «Risen», входящая (по версии Bloomberg) в ТОП-3 лучших производителя. Они более эффективны, имеют меньшие потери и в солнечный день достаточно всего одной, чтобы в квартире сияли либо 5 привычных с детства семьдесятпяток, либо 25, ворвавшихся в нашу жизнь, энергосберегающих LED-лампочек. Мощность одной панели 370 Вт, что на 12% выше, чем на Никопольской СЭС.

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Последний день октября для всех причастных к «новорождённой» стал уже историей: счастливым родителем чувствовала себя компания ДТЭК, вложившая в проект 193 млн. евро инвестиций и впервые выступившая генеральным подрядчиком в гелиоэнергетике; радостные улыбки не исчезали с лиц ни начальников, ни подчинённых – позади чуть менее шести месяцев напряжённого рекордного труда в любую погоду, ведь строительство станции началось в марте 2019 и уже в сентябре она была введена в эксплуатацию, а с октября начался отпуск «зелёной» электроэнергии; и, в конце концов, новые объекты – это всегда новые рабочие места.

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

Не меньшее удовлетворение получили жители прилегающей территории – в рамках программы социального партнерства компания инвестирует 10 млн грн на улучшение социально-экономической инфраструктуры близлежащих сёл в течение 3 лет.

И пусть расходы на украинское оборудование и услуги составили 48 млн. евро, в результате выиграют не только люди, но и природа – в небесную высь каждый год не будут взлетать 420 000 тонн углекислого газа, что равно выбросам 200 000 автомобилей.   

А теперь информация для скептиков: Покровская СЭС, занимающая 437 гектаров, спроектирована и построена на территории отработанного карьера, но малопригодные земли для сельского хозяйства также могут приносить огромную прибыль – налоговые отчисления станции в местные бюджеты (налог на землю) составят более 24 млн. грн в год.

Об имениннице всё, теперь о празднике – в зале, переполненном почти в два раза, под прицелом кинокамер СМИ звучали эмоциональные, переполненные чувствами, речи главы Днепропетровской областной государственной администрации Александра Бондаренко, директора департамента возобновляемых источников энергии Юрия Шафаренко, генерального директора компании ДТЭК Максима Тимченко и исполнительного – Антона Мишина, руководителя СЭС Олега Соловья, директора компании «Сименс Украина» Мачей Зелински, стратегического партнёра – генерального директора компании «Risen» Mr. XIE JIFN и покорившего публику началом выступления на украинском языке атташе посольства КНР Жан Фенга.

Праздник продолжился под бурные, продолжительные аплодисменты во время нажатия символической кнопки пуска СЭС на полную мощность, награждения отличников строительства и, конечно же, выступления артистов.

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

никополь, нікополь, Нікополь, Никополь

А для любителей острых ощущений в полном объёме конечно же ВИДЕО на NikopolNews .

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×