[:ru]Ученые прогнозируют, что в ближайшие 10 лет в мире будет рождаться на 4,7 миллиона девочек меньше. Объясняют это культурой некоторых стран, где предпочтительными считаются дети мужского пола.
Об этом сообщает AFP со ссылкой на исследование, опубликованное в медицинском журнале BMJ, пишет Громадское, передает НСН.
Для исследования международная группа ученых проанализировала данные о свыше 3 миллиардов рождений за последние 50 лет.
Ученые сосредоточились на 12 странах, где диспропорция мужчин и женщин возросла с 1970 года, и на 17 странах, где на соотношение мужчин и женщин оказывают влияние социальные или культурные тенденции. Они смоделировали два сценария.
В первом прогнозировали рождаемость по статистическим данным. Согласно ему, к 2030 году в мире родится на 4,7 миллиона девочек меньше, чем мальчиков.
Во втором сценарии учитывали наблюдения за тенденциями и уменьшением рождаемости. Так, теоретически к 2100 году в мире может родиться на 22 миллиона девочек меньше.
Ученые отметили, что уменьшение количества детей-девочек приведет к избытку молодых мужчин до 2030 года, а это может вызвать повышение уровня антиобщественного поведения и насилия. Кроме того, может повлиять на уменьшение количества браков.
Авторы исследования объясняют, что за последние 40 лет в Юго-Восточной Европе и Южной и Восточной Азии растет количество абортов по половому признаку ребенка. Например, в Индии рождение девочки может считаться финансовым бременем. Нередки случаи убийств или покидания детей-девочек после рождения.
Организация Объединенных Наций называет такую практику неимоверно вредной и считает, что с ней нужно бороться. Авторы работы призвали проводить образовательные инициативы, чтобы уменьшить количество абортов из-за пола ребенка.[:ua]Вчені прогнозують, що у найближчі 10 років у світі народжуватиметься на 4,7 мільйона дівчаток менше. Пояснюють це культурою деяких країн, які надають перевагу народженню хлопчиків.
Про це повідомляє AFP із посиланням на дослідження, опубліковане у медичному журналі BMJ, пише Громадське, передає НСН.
Для дослідження міжнародна група вчених проаналізувала дані про понад 3 мільярди народжень за останні 50 років.
Науковці зосередились на 12 країнах, де диспропорція чоловіків і жінок зросла з 1970 року, та на 17 країнах, де на співвідношення чоловіків і жінок впливають соціальні чи культурні тенденції. Вони змоделювали два сценарії.
За першим — спрогнозували народжуваність за статистичними даними. Відповідно до нього, до 2030 року у світі народиться на 4,7 мільйона дівчат менше.
У другому сценарії враховували спостереження за тенденціями та зменшенням народжуваності. Відповідно, до 2100 року у світі може народитися на 22 мільйони дівчаток менше.
Науковці зазначили, що зменшення кількості дівчат призведе до надлишку молодих чоловіків до 2030 року. А це може призвести до підвищення рівня антигромадської поведінки та насильства. Крім того, може вплинути на зменшення кількості шлюбів.
Автори дослідження пояснюють, що за останні 40 років у Південно-Східній Європі та Південній і Східній Азії зростає кількість абортів за статевою ознакою дитини. Наприклад, в Індії народження дівчинки може вважатися фінансовим тягарем. Є випадки вбивств або покидання дівчат після народження.
Організація Об’єднаних Націй називає таку практику шкідливою і вважає, що з нею потрібно боротися. Автори роботи закликали проводити освітні ініціативи, щоб зменшити кількість абортів через стать дитини.[:]