[:ru]В 2022 году мир будет приспосабливаться к новым реалиям, вызванным коронавирусным кризисом. В частности, определяющими будут десять тем и тенденций, на которые стоит обратить внимание в следующем году.
Об этом сообщает The Economist, со ссылкой на Novyny.live передает НСН.
Демократия против автократии
Промежуточные выборы в Америке и съезд Коммунистической партии Китая будут ярко контрастировать между политическими системами. Соперничество будет разворачиваться от торговли и технологической сферы до вакцинации и освоения космоса.
Пандемию сменит эпидемия
Ожидается, что в 2022 появятся противовирусные таблетки, новые вакцины и улучшенные способы лечения антителами коронавирус. Несмотря на это COVID-19 будет представлять смертельную опасность в развивающихся странах.
Инфляция будет расти
Сбои в цепях поставок и всплеск спроса на электроэнергию вызвали рост цен по всему миру, также ожидается еще большее ускорение инфляции из-за роста цены на газ.
Будущее работы
Прогнозируется, что все больше людей будут работать дома и возможно устанавливать новые правила относительно налоговых правил и мониторинга работников на удалении.
Регулирование технологических гигантов
Америка, Европа и Китай будут пытаться сдержать технологических гигантов.
Криптовалюта
В 2022 году вероятна трехсторонняя борьба за будущее финансов — между крипто-сторонниками, более традиционными технологическими компаниями и центральными банками.
Климатический кризис
Глобальная декарбонизация требует от Запада и Китая сотрудничества, но их геополитическое соперничество усиливается, а потому ждать улучшения климатических норм не стоит.
Международный туризм
Мир постепенно начнет открываться после локдаунов, но почти половина деловых поездок никогда не возродится.
Освоение космоса
В 2022 году все больше людей будут отправляться в космос как обычные пассажиры с билетами и соответственно будет расти конкуренция между компаниями, которые занимаются космическим туризмом.
Спорт и политика
Зимние Олимпийские игры в Пекине и чемпионат мира по футболу в Катаре смогут объединить мир, однако крупные спортивные события нередко заканчиваются политическим напряжением. Вероятно, стоит ожидать протестов, направленных против обеих стран, принимающих эти спортивные события.[:ua]У 2022 році світ пристосовуватиметься до нових реалій, викликаних коронавірусною кризою. Зокрема, визначальними будуть десять тем та тенденцій, на які варто звернути увагу наступного року.
Про це повідомляє The Economist, з посиланням на Novyny.live передає НСН.
Демократія проти автократії
Проміжні вибори в Америці та з’їзд Комуністичної партії Китаю яскраво контрастуватимуть між політичними системами. Суперництво розгортатиметься від торгівлі та технологічної сфери до вакцинації та освоєння космосу.
Пандемію змінить епідемія
Очікується, що в 2022 з’являться противірусні таблетки, нові вакцини та покращені способи лікування антитілами коронавірусу. Попри це COVID-19 становитиме смертельну небезпеку в країнах, що розвиваються.
Інфляція зростатиме
Збої в ланцюгах постачань та сплеск попиту на електроенергію спричинили зростання цін по всьому світу, також очікується ще більше прискорення інфляції через зростання ціни на газ.
Майбутнє роботи
Прогнозується, що все більше людей працюватимуть вдома та можливо встановлюватимуть нові правила щодо податкових правил та моніторингу працівників на віддаленні.
Регулювання технологічних гігантів
Америка, Європа та Китай намагатимуться стримати технологічних гігантів.
Криптовалюта
В 2022 році ймовірна тристороння боротьба за майбутнє фінансів — між крипто-прихильниками, більш традиційними технологічними компаніями та центральними банками.
Кліматична криза
Глобальна декарбонізація вимагає від Заходу та Китаю співробітництва, але їхнє геополітичне суперництво посилюється, а тому чекати покращення кліматичних норм не варто.
Міжнародний туризм
Світ поступово вочне відкриватися після локдаунів, але майже половина ділових поїздок ніколи не відродиться.
Освоєння космосу
У 2022 році все більше людей відправлятимуться в космос як звичайні пасажири з квитками та відповідно зростатиме конкуренція між компаніями, які займаються космічним туризмом.
Спорт та політика
Зимові Олімпійські ігри в Пекіні та чемпіонат світу з футболу в Катарі зможуть об’єднати світ, однак великі спортивні події нерідко закінчуються політичною напругою. Ймовірно, варто очікувати на протести, спрямовані проти обох країн, які приймають ці спортивні події.[:]