[:ru]Колонии муравьев вместо кошек и собак становятся все более популярными. Ведь они живут в формикариях слаженно и тихо. Студент-биолог и фермер рассказали, что каждая муравьиная ферма работает как единый организм.
Об этом со ссылкой на Deutsche Welle пишет 24 канал, передает НСН.
Среди их преимуществ немецкий студент-биолог Бенедикт Раштеттер также называет и то, что за ними очень интересно наблюдать. Он муравьев изучает с детства.
Четкое распределение ролей
Муравьи занимают ведущее место среди насекомых по степени слаженности – их небольшие группы работают как единый организм. В их колониях действует четкое распределение ролей:
- есть королева-матка, которая откладывает яйца;
- стража, отвечающая за безопасность царицы;
- солдаты, которые готовы умереть за общество;
- труженики, которые работают, не разгибая спин;
- добытчики, которые обеспечивают все общество пищей.
Муравьиную ферму можно создать даже самостоятельно. Для этого нужно приобрести одну или несколько маток с тружениками и личинками. Обычно их продают в пробирках. После этого насекомых дома стоит разместить в формикарий.
Справка. Формикарий – это специальный герметичный террариум землей или песком для жизни муравьев. Он прозрачен, что позволяет хозяевам наблюдать за насекомыми – как они прокладывают тоннели, создают гнезда, транспортируют пищу и утилизируют отводы.
Имеют терапевтический эффект
Студент факультета биологии и охраны окружающей среды Грайфсвальдском университета Бенедикт Раштеттер рассказывает, что изучает муравьев с детства. Формикарии занимают в доме целую комнату.
“Наблюдать за муравьями очень интересно. Для меня это своего рода медитация”,рассказал Бенедикт.
Говорит, что люди даже не представляют, насколько увлекательно его хобби – для понимания “стоит просто попробовать”.
И не советует заводить экзотические виды, потому что они требуют особых условий зимой. Более того, если убегут в природу – могут нарушить экосистему.
“Король муравьев”
Предпринимателя из Берлина Мартина Себеста часто называют “королем муравьев”, ведь он уже более 20 лет продает муравьиные фермы. Это единственное крупное предприятие такого типа на всю Германию. Общая площадь его помещений – более 1000 квадратных метров. В нем работают более 20 человек – это специалисты по уходу за муравейниками, стекольщики и специалисты по технологии пластмасс, продавцы, логисты, разработчики, а также управленческий персонал.
Началось все еще в 5-летнем возрасте – он заинтересовался муравьями, наблюдал за ними в саду. Впоследствии поселил муравьев в аквариуме – фотографировал их и делал записи. Эту информацию публиковал на сайте. Многие люди заинтересовались темой, оставляли положительные отзывы.
“И со временем я понял, что хочу сделать это хобби делом своей жизни”,говорит мужчина.
Он ездил в Латинскую Америку, Африку, Азию, Австралию – общался с коллекционерами муравьев. Теперь у Мартина много контактов.
Предприниматель говорит, что с каждым годом спрос на муравьев увеличивается. Обычно на ферме 20 – 30 тисяч муравьиных колоний. И сейчас меньше – из-за пандемии невозможно поехать, чтобы купить новые. Кстати, колонии бывают очень разные.
“Есть совсем маленькие – с нескольких насекомых, помещаются в желуди. А есть большие, которые делают гнезда площадью 50 квадратных метров и 8 метров в глубину – фактически это целая квартира”,объяснил предприниматель.
Для предприятия важно создать условия, чтобы у насекомых было достаточно места для движения и развития колонии, ведь продолжительность жизни некоторых насекомых – от нескольких и до более десятка лет. Для этого используют просторные формикарии.
Покупают муравьиные фермы разные люди – от детей до пенсионеров, а также для артпроектив, кино- и телестудии, врачебной практики, адвокатских бюро, зоопарков, университетов и школ. Все потому, что людям интересно.
“Вот, например. Диаметр отверстия, через которое муравьи попадают в свое гнездо, – ориентировочно 5 миллиметров. Но по мере того, как к нему приближается группа муравьев, которые несут найденного большого жука, отверстие расширяется до 13 миллиметров. То есть они каким-то образом сообщают собратьям, что у них большая добыча. Но как? Ответ на этот вопрос пока не нашли”,говорит Мартин.
Опасные виды
Ученые университета Лозанны установили, что непропорционально часто в интернете продают инвазионные виды. Если так будет продолжаться, то они распространятся в мире. Это серьезная угроза экологии. Но Мартин говорит, что он не занимается такими видами.
Инвазионные виды – это чужеродные виды, обладающие способностью к экспансии. Это есть угрозой и флоре и фауне экосистем. Ведь они конкурируют с коренными видами за экологические ниши, вызывая гибель местных.
Кстати, через коммерческую деятельность человека существует 5 видов муравьев, которые включили в список 100 самых опасных инвазивных организмов, которые пагубно влияют на экосвязи коренных видов.[:ua]Колонії мурах замість котів чи собак стають дедалі популярнішими. Адже вони живуть у формікаріях злагоджено та тихо. Студент-біолог та фермер розповіли, що кожна мурашина ферма працює наче єдиний організм.
Про це з посиланням на Deutsche Welle пише 24 канал, інформує НСН.
Серед їхніх переваг німецький студент-біолог Бенедикт Раштеттер також називає й те, що за ними дуже цікаво спостерігати. Він мурах вивчає з дитинства.
Чіткий розподіл ролей
Мурахи займають провідне місце серед комах за ступенем злагодженості – їхні невеликі групи працюють наче єдиний організм. У їхніх колоніях діє чіткий розподіл ролей:
- є королева-матка, яка відкладає яйця;
- її вартові, що відповідають за безпеку цариці;
- солдати, які готові померти за суспільство;
- трудівники, які працюють, не розгинаючи спин;
- добувачі, що забезпечують все товариство їжею.
Мурашину ферму можна створити навіть самотужки. Для цього потрібно придбати одну чи кілька маток з трудівниками та личинками. Зазвичай їх продають в пробірках. Після цього комах вдома варто розмістити у формікарій.
Довідка. Формікарій – це спеціальний герметичний тераріум землею чи піском для життя мурах. Він прозорий, що дозволяє господарям спостерігати за комахами – як вони прокладають тунелі, створюють гнізда, транспортують їжу та утилізують відводи.
Мають терапевтичний ефект
Студент факультету біології та охорони навколишнього середовища Грайфсвальдському університету Бенедикт Раштеттер розповідає, що вивчає мурах з дитинства. Формікарії займають у його домі цілу кімнату.
“Спостерігати за мурахами дуже цікаво. Для мене це свого роду медитація”,розповів Бенедикт.
Каже, що люди навіть не уявляють, наскільки захоплююче його хобі – для розуміння “варто просто спробувати”.
Та не радить заводити екзотичні види, бо вони потребують особливих умов взимку. Ба більше, якщо втечуть в природу – можуть порушити екосистему.
“Король мурах”
Підприємця з Берліна Мартіна Себеста часто називають “королем мурах”, адже він вже понад 20 років продає мурашині ферми.
Це єдине велике підприємство такого типу на всю Німеччину. Загальна площа його приміщень – понад 1000 квадратних метри. У ньому працюють понад 20 людей – це фахівці по догляду за мурашниками, склярі і фахівці з технології пластмас, продавці, логісти, розробники, а також управлінський персонал.
Почалось все ще у 5-річному віці – він зацікавився мурахами, спостерігав за ними в саду. Згодом поселив мурах в акваріумі – фотографував їх та робив записи. Цю інформацію публікував на сайті. Багато людей зацікавились темою, залишали позитивні відгуки.
“І з часом я зрозумів, що хочу зробити це хобі справою свого життя”,каже чоловік.
Він їздив у Латинську Америку, Африку, Азію, Австралії – спілкувався з колекціонерами мурах. Тепер у Мартіна багато контактів.
Підприємець каже, що з кожним роком попит на мурах збільшується. Зазвичай на фермі 20 – 30 тисяч мурашиних колоній. Та зараз менше – через пандемію неможливо поїхати, щоб купити нові. До речі, колонії бувають дуже різні.
“Є зовсім маленькі – з кількох комах, які поміщаються в жолуді. А є великі, які роблять гнізда площею 50 квадратних метрів і 8 метрів в глибину – фактично це ціла квартира”,пояснив підприємець.
Мурашині ферми
Для підприємства важливо створити умови, щоб в комах було достатньо місця для руху та розвитку колонії, адже тривалість життя деяких комах – від кількох й до понад десятка років. Для цього використовують просторі формікарії.
Купують мурашині ферми різні люди – від дітей до пенсіонерів, а також для артпроєктів, кіно- і телестудії, лікарської практики, адвокатських бюро, зоопарків, університетів та шкіл. Все тому, що людям цікаво.
“Ось, наприклад. Діаметр отвору, через який мурахи потрапляють у своє гніздо, – орієнтовно 5 міліметрів. Але в міру того, як до нього наближається група мурах, які несуть знайденого великого жука, отвір розширюється до 13 міліметрів. Тобто вони якимось чином повідомляють побратимам, що у них велика здобич. Але як? Відповідь на це питання поки не знайшли”,каже Мартін.
Небезпечні види
Вчені університету Лозанни встановили, що непропорційно часто в інтернеті продають інвазійні види. Якщо так триватиме, то вони поширяться у світі. Це серйозна загроза екології. Та Мартін запевняє, що він не займається такими видами.
Інвазійні види – це чужорідні види, що мають здатність до експансії. Це є загрозою та флорі та фауні екосистем. Адже вони конкурують з корінними видами за екологічні ніші, спричиняючи загибель місцевих.
До речі, через комерційну діяльність людини існує 5 видів мурах, які включили до списку 100 найнебезпечніших інвазійних організмів, які згубно впливають на екозв’язки корінних видів.[:]