Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как нравиться людям: 7 советов от эксперта из ФБР[:ua]Як подобатися людям: 7 порад від експерта з ФБР[:]

[:ru]Бывший руководитель ФБР, Робин Дрок, написал книгу с советами о том, как производить на людей хорошее впечатление.

Некоторыми советами, которые не являются официальными рекомендациями ФБР, а личным мнением автора, он поделился с Time, сообщает НСН со ссылкой на depo.ua.

1. Самое главное, что нужно сделать, когда с кем-то знакомитесь

“Узнайте мнение и точку зрения человека, не осуждая их”, – советует Дрик.

Задавайте вопросы. Слушайте. Но не судите. Никому – и вам в том числе – не нравится, когда вас осуждают.

Не осуждать – это не значит соглашаться.

“Когда я слышу нечто, с чем я не обязательно согласен, или если я чего-то не понимаю, вместо того, чтобы осудить, я предпочитаю дать такую первую реакцию: “О, это действительно впечатляет. Я никогда не слышал такой точки зрения. Помогите мне понять. Как вы пришли к этому?” – советует эксперт.

Таким образом вы не осуждаете, а проявляете любопытство. А собеседник продолжает говорить на самую приятную для него тему – о нем самом. Ведь исследования показали: о себе людям разговаривать приятнее, чем, даже, о деньгах.

2. Придержите свое эго, чтобы люди вас полюбили

Считаете, что собеседник неправ, и хотите его исправить? Рассказать ему короткую, но мудрую и полезную историю? Не делайте этого.

“Придерживать свое эго – это отложить в сторону собственные потребности, желания и мнения. Сознательно проигнорировать свое желание быть правильным и исправлять кого-то еще. Это не позволит ситуации, где вы можете не соглашаться с чьими-то мыслями или действиями, завладеть тобой”, – объясняет Робин.

Не пытайтесь показаться умным. Лучше произвести впечатление человека, который прекрасно умеет слушать.

3. Как стать хорошим слушателем

“Слушать – не значит заткнуться. Слушать – не означает, что вам нечего сказать. Есть существенная разница. Если вы просто умолчали, это означает, что вы до сих пор думаете о том, что хотели сказать. Вы просто этого не говорите. В течение секунды, пока я думаю, что ответить, я слушаю вполуха то, что вы говорите, потому жду возможности рассказать вам свою историю”, – объясняет Дрик.

Вот основные правила активного слушания:

  • – Слушайте то, что человек говорит. Не перебивайте его, не показывайте, что не согласны, не “оценивайте”.
  • – Кивайте головой, подавайте короткие реплики вроде “да”, “ага”.
  • – Повторяйте основную мысль того, что вам только что сказали, но чтобы это не выглядело странновато.
  • – Задавайте вопросы, чтобы было видно, что вы внимательно слушаете, и чтобы беседа продолжала развиваться.

4. Какие вопросы лучше задавать

У Дрика есть одна хитрость – он любит спрашивать людей о трудностях, с которыми они столкнулись и которые преодолели (в работе, в воспитании детей и тому подобное). Еще можно спрашивать у людей совета.

5. Как заставить незнакомца почувствовать себя комфортно

Во-первых, эксперт советует сразу четко очерчивать, что этот разговор лишь на несколько минут, потому что потом вам есть куда идти.

“Когда люди думают, что вы скоро уйдете, они расслабляются. Если вы садитесь около кого-то в баре и говорите: “Эй, можно купить вам выпить?”, человек выставляет перед собой щит. Это “Кто ты, чего тебе надо, когда ты уйдешь?”. И на это “Когда ты уйдешь?” вы отвечаете в первые несколько секунд”, – делится Дрик.

Неплохо бы поинтересоваться, удобно ли человеку сейчас говорить – людям не нравится ощущение, будто их приперли к стене. Они хотят чувствовать, что контролируют ситуацию, и тогда они охотнее вам помогут.

6. Как язык тела помогает найти общий язык

Улыбайтесь. Это просто необходимо. Улыбка – это прекрасный способ завоевать доверие.

Следите за углом подбородка, чтобы не смотреть на собеседника поверх своего носа. Можно немного склонять голову.

Не стойте, развернувшись к человеку всем телом, кому-то это может показаться оскорбительным. Лучше немного повернуться боком.

Когда разговариваете с кем-то, держите руки ладонями вверх. Так вы сигнализируете о том, что открыты и слушаете.

Следите, чтобы невербальные сигналы, которые вы посылаете, говорили о позитиве, открытости и комфортности. Не сжимайте губы, не супьте брови.

7. Как общаться с тем, кому не доверяете

Не надо вести себя враждебно, но если вы чувствуете, что человек пытается вами манипулировать, Дрок советует прямо спрашивать, чего он хочет, какова цель вашего с ним разговора. Со своей стороны и вы должны строить отношения не на уловках, а на уважении и искренности, ведь доверие – очень хрупкая вещь, подчеркивает он.[:ua]Колишній керівник ФБР, Робін Дрік, написав книгу з порадами, як подобатися людям і справляти на них гарне враження.

Деякими порадами, які не є офіційними рекомендаціями ФБР, а особистою думкою автора, він поділився з Time, повідомляє НСН з посиланням на depo.ua.

1. Найважливіше, що треба зробити, коли з кимось знайомитеся

“Дізнайтеся думки та точку зору людини, не засуджуючи їх”,радить Дрік.

Ставте питання. Слухайте. Але не судіть. Ніхто – і ви в том числі – не любите відчуття, що вас засуджують.

Не засуджувати – це не означає погоджуватися.

“Коли я чую щось, із чим я не обов’язково згоден або чого не розумію, замість того, щоби засудити, я волію дати таку першу реакцію: “О, це справді вражає. Я ніколи не чув такої точки зору. Поможіть мені зрозуміти. Як ви прийшли до цього?”,радить експерт.

Так ви не засуджуєте, а проявляєте цікавість. А співрозмовник продовжує говорити на найприємнішу для нього тему – про нього самого. Адже дослідження показали: про себе людям приємніше розмовляти, ніж навіть про гроші.

2. Притримайте своє его, щоби люди вас полюбили

Вважаєте, що співрозмовник неправий, і хочете його виправити? Розказати йому коротеньку, але мудру й корисну історію? Не робіть цього.

“Притримувати своє его – це відкласти вбік власні потреби, бажання та думки. Свідомо проігнорувати своє бажання бути правильним і виправляти когось іще. Це не дозволяти ситуації, де ви можете не погоджуватися з чиїмись думками або діями, заволодіти собою”,пояснює Робін.

Не намагайтеся видатися розумним. Краще справити враження людини, котра прекрасно вміє слухати.

3. Як стати хорошим слухачем

“Слухати не означає заткнутися. Слухати не означає, що вам нема чого сказати . Є різниця. Якщо ви просто замовчали, це означає, що ви досі думаєте про те, що хотіли сказати. Ви просто цього не кажете. Упродовж секунди, поки я думаю, що відповісти, я слухаю в піввуха, що ви говорите, бо чекаю на нагоду розказати вам свою історію”,пояснює Дрік.

Ось основні правила активного слухання:

  • – Слухайте, що людина каже. Не перебивайте її, не показуйте, що не згодні, не “оцінюйте”.
  • – Кивайте головою, подавайте короткі репліки на кшталт “так”, “ага”.
  • – Повторюйте основну думку того, що вам щойно сказали, але щоби це не виглядало дивакувато.
  • – Задавайте питання, щоби було видно, що ви уважно слухаєте, і щоби розмова розвивалася.

4. Які питання краще задавати

У Дріка є одна хитрість – він полюбляє питати людей про труднощі, з якими вони зустрілися, і які подолали (у роботі, у вихованні дітей тощо). Ще можна питати в людей поради.

5. Як змусити незнайомця відчути себе комфортно

По-перше, експерт радить одразу чітко окреслювати, що ця розмова лише на кілька хвилин, бо потім ви маєте кудись іти.

“Коли люди думають, що ви скоро підете, вони розслабляються. Якщо ви сідаєте біля когось у барі й кажете: “Гей, можна купити вам випити?”, людина виставляє перед собою щит. Це “Хто ти, чого тобі треба, коли ти підеш?”. І на оце “Коли ти підеш?” ви й відповідаєте у перші кілька секунд”,ділиться Дрік.

Добре питати, чи зручно людині зараз говорити – людям не подобається відчуття, ніби їх приперли до стіни. Вони хочуть відчувати, що контролюють ситуацію, і тоді вони охочіше вам допоможуть.

6. Як мова тіла допомагає порозумітися

Усміхайтеся. Це просто необхідно. Усмішка – це прекрасний спосіб завоювати довіру.

Слідкуйте за кутом підборіддя, щоби не дивитися на співрозмовника поверх свого носа. Можна трохи схиляти голову.

Не стійте, розвернувшись усім тілом до людини, комусь це може видатися образливим. Краще трішечки повернутися боком.

Коли розмовляєте з кимось, тримайте руки долонями догори. Так ви сигналізуєте, що відкриті й слухаєте.

Слідкуйте, щоби невербальні сигнали, які ви надсилаєте, говорили про позитив, відкритість та комфортність. Не стискайте губи, не супьте брови.

7. Як спілкуватися з тим, кому не довіряєте

Не треба поводитися ворожо, але якщо ви відчуваєте, що людина намагається вами маніпулювати, Дрік радить прямо питати, чого вона хоче, якою є мета вашої з нею розмови. Зі свого боку й ви маєте будувати стосунки не на хитрощах, а на повазі та щирості, адже довіра – дуже крихка річ, наголошує він.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×