[:ru]Оплата за газ по-новому: вместо кубов – киловатты. Нужно ли менять счетчик и как все это повлияет на сумму в платежках? НСН расскажет, ссылаясь на budport.com.ua.
Напомним, 2 ноября Верховная Рада приняла законопроект №2553. Он переводит всех потребителей газа в Украине на европейскую системы учета: вместо кубометров – киловатт-час (кВт-ч). Новые правила должны заработать уже с мая 2022 года. К этому времени учет газа будет происходить по “старой”, ныне действующей методике, созданной еще во времена Советского союза.
Нужно ли устанавливать новый счетчик?
Нет, не надо. Переход с кубометров на киловатт-час не будет ничего стоить потребителю. Трейдеры, Оператор газотранспортной системы, оператор подземных хранилищ (Укртрансгаз), поставщики газа и так называемые облгазы уже считают потребленный газ в энергетических единицах. Учет происходит параллельно – как в кубометрах, так и в киловатт-часах, что отражается в платежках потребителей.
Грубо говоря, с мая 2022 года население и бизнес будут платить за газ, как это делают в Европе. Там не у всех потребителей установлены счетчики, которіе могут конвертировать кубометры в энергетические единицы, пояснил Илья Популях, помощник народного депутата и автора законопроекта №2553 Андрея Жупанина.
Чтобы избежать лишних расходов, в странах Евросоюза используют специальные коэффициенты – они помогают рассчитать, сколько потребитель получил энергии из потребленного объема газа.
Какова цель нововведения?
Переход потребителей на энергетические единицы – одно из обязательств Украины перед странами ЕС в рамках ассоциации. Изменение правил должно решить три важных проблемы на газовом рынке Украины, говорится в пояснительной записке к законопроекта.
- Во-первых, такой подход более справедливый. Он позволяет покупателю сравнивать, каким источником энергии выгоднее отапливать дом – газом или электроэнергией, поскольку, что то, что другое будет считаться в одной энергетической единицы.
- Во-вторых, по новым правилам, потребители больше не будут переплачивать за некачественный газ и платить по так называемым температурным коэффициентом. Сейчас потребители платят за использованные кубометры, а будут – за потребленную энергию. И чем качественнее газ, тем больше энергии из него можно получить.
- В-третьих, это намного упростит для трейдеров и участников процесс импортных и экспортных операций. У трейдеров уже сегодня возникают административные трудности во время оформления импортных поставок из стран ЕС из-за различных систем учета.
Они покупают в Европе газ в мегаватт-часах, а затем, по коэффициентам переводят в кубометры. Но поскольку калорийность газа изменяется, то изменяется и коэффициент, и у трейдеров часто возникают из-за этого убытки.
Кто будет считать, сколько потребитель должен заплатить за газ?
Эта функция останется за так называемыми облгазами, убеждает директор нефтегазового департамента НКРЕКП Татьяна Рябуха. Платеж будет рассчитываться по специальной формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент теплоты сгорания течение месяца + цена поставщика.
Потребители, у которых счетчики считают показатели в кубометрах, будут так же передавать данные поставщикам, а те уже переводить их в кВт-ч и высчитывать стоимость. Если потребитель не отправил показатели, поставщики считают потребление сами. Так же происходит в случае, если у потребителя нет счетчика.
Каждый месяц коэффициент теплоты может быть разный – исходя, откуда газ поступает к потребителю. В одних областях Украины газ более калорийный и теплоемким, в других – наоборот. Об этом свидетельствуют открытые данные Оператора ГТС Украины – от 8100 до почти 8400 ккал/м3 (норма – 7800 ккал/м3).
Все эти показатели будут указаны в коммунальных платежках, говорит помощник Жупанина Илья Популях. И уточняет, что соответствующие расчеты можно будет проверить. Эта функция, по его словам, будет доступна в личном кабинете потребителя на сайте облгаза.
Повлияет ли это на стоимость газа?
Прямо на стоимость это не повлияет, убеждает Популях. Но расходы потребителей на газ могут вырасти. Почему?
- Во-первых, такой подход не исключает, что облгазы не смогут злоупотреблять своим положением и манипулировать данными. Закон не вводит никаких механизмов защиты потребителя от некачественной услуги, объясняет председатель ассоциации “Энергоэффективные города Украины” Святослав Павлюк.
- Во-вторых, есть еще один риск. Согласно формуле НКРЭКУ, при расчете платежей облгазы будут использовать так называемый высший коэффициент теплоты сгорания, он на 20% больше, чем ныне действующий средний показатель сгорания по стране – 8229 ккал/м3.
Сейчас этот показатель на стоимость газа не влияет, но как только новые правила заработают, он может увеличить счета потребителей на те же 20%, прогнозирует Павлюк.
Кстати, недавно “НСН” писал:
В платежках за газ появится дополнительная графа, а объем потребления будут исчислять по-новому
Вакцинация детей в Украине – что нужно знать, чтобы не навредить прививкой
Коллекторы в Украине изменили правила работы: о чем нужно знать[:ua]Сплата за газ по-новому: замість кубів – кіловати. Чи потрібно міняти лічильник і як все це вплине на суму в платіжках? НСН розповість, посилаючись на budport.com.ua.
Нагадаємо, 2 листопада Верховна Рада прийняла законопроєкт №2553. Він переводить усіх споживачів газу в Україні на європейську системи обліку: замість кубометрів – кіловат-години (кВт-год). Нові правила мають запрацювати вже з травня 2022 року. До цього часу облік газу буде відбуватися за “старою”, нині діючою методикою, що створена ще за часів Радянського союзу.
Чи потрібно встановлювати новий лічильник?
Ні, не треба. Перехід із кубометрів на кіловат-години насправді нічого не коштує. Трейдери, Оператор газотранспортної системи, оператор підземних сховищ (Укртрансгаз), постачальники газу та так звані облгази вже рахують спожитий газ в енергетичних одиницях. Облік відбувається паралельно – як у кубометрах, так і в кіловат-годинах, що відображається в платіжках споживачів.
Грубо кажучи, з травня 2022 року населення та бізнес будуть платити за газ, як це роблять у Європі. Там не у всіх споживачів встановлено лічильники, що можуть конвертувати кубометри в енергетичні одиниці, пояснив Ілля Популях, помічник народного депутата та автора законопроєкту №2553 Андрія Жупанина.
Щоб уникнути зайвих витрат, в країнах Євросоюзу використовують спеціальні коефіцієнти – вони допомагають розрахувати, скільки споживач отримав енергії зі спожитого об’єму газу.
Яка мета нововведення?
Перехід споживачів на енергетичні одиниці – одне із зобов’язань України перед країнами ЄС в рамках асоціації. Зміна правил має вирішити три важливих проблеми на газовому ринку України, йдеться в пояснювальній записці до законопроєкту.
- По-перше, такий підхід більш справедливий. Він дозволяє споживачу порівнювати, яким джерелом енергії вигідніше опалювати будинок – газом чи електроенергією, оскільки, що те, що інше буде рахуватися в одній енергетичній одиниці.
- По-друге, за новими правилами, споживачі більше не будуть переплачувати за неякісний газ і платити за так званим температурним коефіцієнтом. Зараз споживачі платять за використані кубометри, а будуть – за спожиту енергію. І чим якісніший газ, тим більше енергії з нього можна отримати.
- По-третє, це набагато спростить для трейдерів та учасників процес імпортних та експортних операцій. У трейдерів уже сьогодні виникають адміністративні труднощі під час оформлення імпортного постачання з країн ЄС через різні системи обліку.
Через це вони купують у Європі газ у мегават-годинах, а потім, за коефіцієнтами перераховують у кубометри. Але оскільки калорійність газу змінюється, то змінюється й коефіцієнт, і у трейдерів часто виникають через це збитки.
Хто буде рахувати, скільки споживач має заплатити за газ?
Ця функція залишиться за так званими облгазами, переконує директор нафтогазового департаменту НКРЕКП Тетяна Рябуха. Платіж буде вираховуватися за спеціальною формулою: об’єм спожитого газу, помножений на коефіцієнт теплоти згорання протягом місяця + ціна постачальника.
Споживачі, в яких лічильники рахують показники в кубометрах, так само передаватимуть дані постачальникам, а ті вже переводитимуть їх у кВт-год та обраховуватимуть вартість. Якщо споживач не відправив показники, постачальники рахують споживання самі. Так само відбувається в разі, якщо у споживача немає лічильника.
Кожен місяць коефіцієнт теплоти може бути різний – виходячи, звідки надходить газ до споживача. В одних областях України газ більш калорійний та теплоємний, в інших – навпаки. Про це свідчать відкриті дані Оператора ГТС України – від 8100 до майже 8400 ккал/м3 (норма – 7800 ккал/м3).
Усі ці показники будуть вказані в комунальних платіжках, каже помічник Жупанина Ілля Популях. І уточнює, що відповідні розрахунки можна буде також перевірити. Ця функція, за його словами, буде доступна в особистому кабінеті споживача на сайті свого облгазу.
Чи вплине це на вартість газу?
Прямо на вартість газу це не вплине, переконує Популях. Але витрати споживачів на газ можуть вирости. Чому?
- По-перше, такий підхід не виключає, що облгази не зможуть зловживати своїм положенням і маніпулювати даними. Закон не запроваджує жодних механізмів захисту споживача від неякісної послуги, пояснює голова асоціації Енергоефективні міста України Святослав Павлюк.
- По-друге, є ще один ризик. Згідно з формулою НКРЕКП, під час розрахунку платежів облгази будуть використовувати так званий вищий коефіцієнт теплоти згорання, він на 20% більший, ніж нині діючий середній показник згорання по країні – 8229 ккал/м3.
Зараз цей показник на вартість газу не впливає, але щойно нові правила запрацюють, він може збільшити рахунки споживачів на ті ж 20%, прогнозує Павлюк.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
В платіжках за газ з’явиться додаткова графа, а обсяг споживання обчислюватимуть по-новому
Вакцинація дітей в Україні – що потрібно знати, щоб не зашкодити щепленням
Колектори в Україні змінили правила роботи: про що потрібно знати[:]