Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Перевод часов на зимнее время: когда, куда и зачем[:ua]Переведення годинників на зимовий час: коли, куди і навіщо[:]

[:ru]Перевод часов традиционно в Украине происходит дважды – в последнее воскресенье марта и в последнее воскресенье октября. Весной мы переходим на летнее время, осенью – на зимнее. И это продолжается уже почти 40 лет.

Когда мы будем переводить часы в октябре 2021 и зачем мы это делаем пишет РБК-Украина, передает НСН.

Когда будем переводить часы

В 2021 году украинцы перейдут на зимнее время в ночь на 31 октября в 4 часа утра. Это позволит поспать в выходной на один час дольше. Будьте внимательны – техника перейдет на зимнее время автоматические, перевести вручную нужно будет только механические механизмы.

Почему мы переводим часы дважды в год

Переводы часов на летнее и зимнее время в Украине практикуют с 1981 года. Основная причина – экономия электроэнергии. Осенью мы переводим часы на час назад, весной – на час вперед.

Почему перевод часов особого смысла не имеет

Как показывают исследования, экономия электроэнергии при переводе времени – мизерная, от 1 до 3%, а порой и того меньше. Однако дважды в год люди страдают от адаптации к новому графику – перевод часов влияет на самочувствие и психоэмоциональное состояние. Снижается работоспособность, появляется сонливость и раздражительность. Как утверждают ученые, перевод часов может вызвать инфаркт, депрессию и привести к медицинским ошибкам.

Почему же не отменяют перевод часов

В Украине перевод часов пытались законодательно отменить уже несколько раз, но все попытки оказались неудачными. Последняя попытка была весной 2021 года. Верховная Рада приняла законопроект №4201 (“Об отчислении времени в Украине”) в марте только в первом чтении. В данному законопроекте предлагается установить и закрепить по всей территории Украины единое киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Утвердить во втором чтении депутаты так и не смогли, и отправили закон на доработку.

Подобные законопроекты уже рассматривали в 2011 году, но депутаты увязли в спорах о том, на каком времени остановиться – летнем или зимнем.

А что говорят врачи?

По результатам многочисленных исследований, можно прийти к выводу, что переход на летнее и зимнее время:

  • Повышает риск возникновения инфаркта миокарда, особенно у людей с проблемами сердечно-сосудистой системы
  • Увеличивает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний
  • Нарушает тонус симпатической нервной системы
  • Снижается работоспособность, появляется депрессия, повышенная утомляемость, нарушается сон

Как снизить риск воздействия на здоровье перевода часов

  • За несколько дней до перевода часов начните сдвигать обычный график на 15-20 минут утром и вечером.
  • Ограничьте алкоголь, черный чай и крепкий кофе в рационе
  • Сдвигайте время ужина на полчаса
  • Утром старайтесь открыть шторы сразу после пробуждения, а вечером затемняйте пораньше, чтобы организм готовился ко сну
  • Если есть необходимость – позвольте себе дневной сон на 30 минут.
  • Перед сном принимайте расслабляющие ванны, утром – контрастный душ
  • Постарайтесь утром совершить прогулку под солнечными лучами
  • Если вы склонны к стрессам и депрессиям – ограничьте поездки, раздражители, возьмите отгул, отоспитесь, посмотрите хороший фильм или почитайте книгу.

[:ua]Переведення годинників традиційно в Україні відбувається двічі – в останню неділю березня і в останню неділю жовтня. Навесні ми переходимо на літній час, восени – на зимовий. І це триває вже майже 40 років.

Коли ми будемо переводити годинник в жовтні 2021 і навіщо ми це робимо пише РБК-Україна, передає НСН.

Коли будемо переводити годинник

У 2021 році українці перейдуть на зимовий час в ніч на 31 жовтня о 4 годині ранку. Це дозволить поспати у вихідний на одну годину довше. Будьте уважні – техніка перейде на зимовий час, перевести вручну потрібно буде тільки механічні механізми.

Чому ми переводимо годинник двічі на рік

Переведення годинників на літній і зимовий час в Україні практикують з 1981 року. Основна причина – економія електроенергії. Восени ми переводимо годинник на годину назад, навесні – на годину вперед.

Чому переведення годинників особливого сенсу не має

Як показують дослідження, економія електроенергії при переводі часу – мізерна, від 1 до 3%, а часом і того менше. Однак двічі на рік люди страждають від адаптації до нового графіку – переведення годинників впливає на самопочуття і психоемоційний стан. Знижується працездатність, з’являється сонливість і дратівливість. Як стверджують вчені, переведення годинників може викликати інфаркт, депресію і привести до медичних помилок.

Чому ж не скасовують переведення годинників

В Україні переведення годинників намагалися законодавчо скасувати вже кілька разів, але всі спроби виявилися невдалими. Остання спроба була навесні 2021 року. Верховна Рада прийняла законопроєкт № 4201 (“про відрахування часу в Україні”) в березні тільки в першому читанні. У даному законопроєктові пропонується встановити та закріпити по всій території України єдиний Київський час і відмовитися від подальшого сезонного переведення стрілок годинника. Затвердити у другому читанні депутати так і не змогли, і відправили закон на доопрацювання.

Подібні законопроєкти вже розглядали у 2011 році, але депутати загрузли в суперечках про те, на якому часі зупинитися – літньому або зимовому.

А що кажуть лікарі?

За результатами численних досліджень, можна прийти до висновку, що перехід на літній і зимовий час:

  • Підвищує ризик виникнення інфаркту міокарда, особливо у людей з проблемами серцево-судинної системи
  • Збільшує ризик розвитку діабету і серцево-судинних захворювань
  • Порушує тонус симпатичної нервової системи
  • Знижується працездатність, з’являється депресія, підвищена стомлюваність, порушується сон

Як знизити ризик впливу на здоров’я переведення годинників

  • За кілька днів до переведення годин почніть зміщувати звичайний графік на 15-20 хвилин вранці та ввечері.
  • Обмежте алкоголь, чорний чай і міцну каву в раціоні
  • Зсувайте час вечері на пів години
  • Вранці намагайтеся відкрити штори відразу після пробудження, а ввечері затемняйте раніше, щоб організм готувався до сну
  • Якщо є необхідність – дозвольте собі денний сон на 30 хвилин.
  • Перед сном приймайте розслаблюючі ванни, вранці – контрастний душ
  • Постарайтеся вранці здійснити прогулянку під сонячними променями
  • Якщо ви схильні до стресів і депресій – обмежте поїздки, подразники, візьміть відгул, відіспіться, подивіться хороший фільм або почитайте книгу.

[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу