[:ru]В то время, как большинство украинцев будут платить зимой за газ по годовым тарифам, сотни тысяч граждан вынуждены будут переплачивать. Как выяснилось накануне нового отопительного сезона, годовые тарифы на газ не распространяются на ОСМД с собственными котельными.
Об этом НСН узнал из сообщения today.ua, который ссылается на vesti.ua.
Правительство “забыло” приравнять эту категорию граждан к бытовым потребителям, которые покупают газ по “льготным” ценам. Людей просто поставили перед выбором: либо мерзнуть, либо платить за тепло и горячую воду по космическим тарифам, которые в два с половиной раза выше, чем при централизованной подаче услуг.
Годовые тарифы на газ для населения действуют только для домов с централизованным отоплением и индивидуальным, когда отопительное оборудование установлено непосредственно в квартире или в частном доме. Для таких граждан тариф на газ составляет в среднем 7 грн/кубометр и зависит конкретно от поставщика. Стоимость газа в месячных тарифах значительно выше.
В частности, с 1 октября украинским потребителям придется платить от 20 грн до 30 грн за кубометр и выше в месячных тарифах. Любой потребитель может отказаться от своего тарифа, сменить поставщика и выбрать годовой тариф или любой другой.
Граждане, которые проживают в домах с собственными котельными, вынуждены закупать газ по рыночным ценам. В октябре по предоплате стоимость газа будет составлять 25,4 тыс. грн за тысячу кубометров. Стоимость отопления для таких жителей будет вдвое дороже, чем для тех, кто пользуется услугами централизованного отопления.
Нафтогаз уже якобы пообещал приравнять ОСМД к бытовым потребителям и выставлять им цену на газ на уровне до 8 грн за куб. м.
Однако, предложенного газа не хватит на всю зиму, а во-вторых условия договора достаточно противоречивые. ОСМД должно вносить предоплату за газ в пределах 50–70% стоимости объема потребления, что само по себе противоречит принципам работы сектора ТКЭ. Ведь жильцы рассчитываются за коммунальные услуги уже по факту потребления. Поэтому вопрос остается открытым, и жители ОСМД надеются на то, что парламентарии внесут изменения в закон “О рынке природного газа” и приравняют газовые котельные к бытовым потребителям газа.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Газ, свет, отопление: премьер рассказал, что будет с тарифами на коммуналку
[:ua]У той час, як більшість українців будуть платити взимку за газ за річними тарифами, сотні тисяч громадян змушені будуть переплачувати. Як з’ясувалося напередодні нового опалювального сезону, річні тарифи на газ не поширюються на ОСББ з власними котельнями.
Про це НСН дізнався з повідомлення today.ua, який посилається на vesti.ua.
Виявилося, що уряд “забув” прирівняти цю категорію громадян до побутових споживачів, які купують газ за “пільговими” цінами. Людей просто поставили перед вибором: або мерзнути, або платити за тепло і гарячу воду по космічним тарифам, які в два з половиною рази вищі, ніж при централізованій подачі послуг.
Річні тарифи на газ для населення діють тільки для будинків з централізованим опаленням і індивідуальним, коли опалювальне обладнання встановлено безпосередньо в квартирі або в приватному будинку. Для таких громадян тариф на газ становить в середньому 7 грн / кубометр і залежить конкретно від постачальника.
Вартість газу в місячних тарифах значно вище. Зокрема, з 1 жовтня українським споживачам доведеться платити від 20 грн до 30 грн за кубометр і вище в місячних тарифах. Будь-який споживач може відмовитися від свого тарифу, змінити постачальника і обрати річний тариф або будь-який інший.
Громадяни, які проживають в будинках з власними котельнями, змушені закуповувати газ за ринковими цінами. У жовтні по передоплаті вартість газу становитиме 25,4 тис. грн за тисячу кубометрів. Вартість опалення для таких жителів буде вдвічі дорожче, ніж для тих, хто користується послугами централізованого опалення.
Нафтогаз вже нібито пообіцяв прирівняти ОСББ до побутових споживачів і виставляти їм ціну на газ на рівні до 8 грн за куб. м.
Однак, запропонованого газу не вистачить на всю зиму, а по-друге умови договору досить суперечливі. ОСББ має вносити передоплату за газ в межах 50-70% вартості обсягу споживання, що само по собі суперечить принципам роботи сектора ТКЕ. Адже мешканці зазвичай розраховуються за комунальні послуги вже за фактом споживання. Тому питання залишається відкритим, і жителі ОСББ сподіваються на те, що парламентарії внесуть зміни до закону “Про ринок природного газу” і прирівняють газові котельні до побутових споживачів газу.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Газ, світло, опалення: прем’єр розказав, що буде з тарифами на комуналку
[:]