[:ru]Привычные для украинцев продукты питания, одежда и лекарства могут показаться иностранному гостю чем-то совершенно бессмысленным и ненужным. К примеру, в Европе не носят мех, не едят гречку и не мажут раны зеленкой.
Из-за другого стиля жизни наши соотечественники за границей скучают по обычной украинской еде и предметам обихода. OBOZREVATEL рассказывает о привычных вещах, которые в странах ЕС вызовут только удивление, передает НСН.
Натуральный мех
Одежда из натурального меха считалась предметом роскоши где-то на рубеже веков, то есть десятки лет назад. Но в Украине женщины до сих пор мечтают о норковой шубе за десятки тысяч гривен. При этом в европейских странах красавицу в такой верхней одежде прямо на улице могут высмеять и унизить из-за такого издевательства над животными.
Зеленка
В странах постсоветского пространства используют зеленку, чтобы обработать раны на коже. Но большинство европейских медиков считают, что такой антисептик очень токсичен, поэтому запрещают его к продаже и к использованию.
Березовый сок
Напиток, полученный из ствола березы, удивит каждого иностранца. Березового сока нет ни в одном супермаркете Европы. Украинцы же каждую весну пьют целебный сок, который якобы очищает почки и очень полезен для иммунитета.
Одежда с логотипами
За границей изображение логотипов на одежде считается признаком отсутствия вкуса, если это не брендовая одежда от кутюр. Европейцы предпочитают простые базовые вещи, легко сочетающиеся между собой.
Туфли на шпильке
Многие украинские женщины любят надевать каблуки, даже когда выходят за хлебом. Европейки же ценят комфорт и удобство, поэтому выберут плоскую подошву на каждый день и маленькую танкетку на праздник. На туристок на “шпильках” европейцы смотрят с удивлением.
Гречка
В Европе почти невозможно найти гречку, однако в европейских супермаркетах есть гречневый хлеб и мука. Некоторые иностранцы даже не знают, что из этой крупы можно сварить гарнир, считая, что гречкой можно кормить только животных. Впрочем, в больших гипермаркетах часто продается зеленая гречка.
Декор на одежде
На улицах европейских городов практически невозможно увидеть женщин в мини-юбках или платьях со стразами. Разве что на больших вечеринках или костюмированных праздниках.[:ua]Звичні для українців продукти харчування, одяг та ліки можуть здатися іноземному гостю чимось безглуздим і непотрібним.
Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Обозреватель.
Натуральне хутро
Одяг із натурального хутра вважався предметом розкоші десь на рубежі століть, тобто десятки років тому. Але в Україні жінки досі мріють про норкову шубу за десятки тисяч гривень. До того ж у європейських країнах красуню у такому верхньому одязі просто на вулиці можуть висміяти через таке знущання з тварин.
Зеленка
У країнах пострадянського простору використовують зеленку, щоб обробити рани на шкірі. Але більшість європейських медиків вважають, що такий антисептик дуже токсичний, тому забороняють його до продажу та використання.
Березовий сік
Напій, отриманий зі стовбура берези, здивує кожного іноземця. Березового соку немає в жодному супермаркеті Європи. Українці щовесни п’ють цілющий сік, який нібито очищає нирки та дуже корисний для імунітету.
Одяг із логотипами
За кордоном зображення логотипів на одязі вважається ознакою відсутності смаку, якщо це брендовий одяг від кутюр. Європейці воліють прості базові речі, які легко поєднуються між собою.
Туфлі на шпильці
Багато українських жінок люблять одягати підбори, навіть коли виходять по хліб. Європейки цінують комфорт і зручність, тому виберуть плоску підошву на кожен день і маленьку танкетку на свято. На туристок на “шпильках” європейці дивляться з подивом.
Гречка
У Європі майже неможливо знайти гречку, однак у європейських супермаркетах є гречаний хліб та борошно. Деякі іноземці навіть не знають, що з цієї крупи можна зварити гарнір, вважаючи, що гречкою можна годувати лише тварин. Втім, у великих гіпермаркетах часто продається зелена гречка.
Декор на одязі
На вулицях європейських міст практично неможливо побачити жінок у мініспідницях чи сукнях зі стразами. Хіба що на великих вечірках чи костюмованих святах.[:]