[:ru]В Министерстве юстиции объяснили каким категория населения снизят пенсионный возраст на 5-10 лет. Право преждевременного выхода на пенсию закреплено в соответствующем законодательном акте
Таким образом снижение пенсионного возраста возможно только для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.
Таким образом на заслуженный отдых смогут выйти те, кто проживал или работал в зоне радиоактивного загрязнения. Они будут получать государственные пенсии гораздо раньше других. Это прописано в статье 55 Закона Украины “О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы”.
Участники ликвидации аварии на ЧАЭС могут выйти на пенсию на 5-10 лет раньше. Это зависит от времени работы в зоне отчуждения.
Кто из украинцев имеет право выйти на пенсию на 10 лет раньше:
- те, которые выполняли свои рабочие обязанности в зоне ЧАЭС до 1 июля 1986 года независимо от количества рабочих дней;
- те, кто работал с июля 1986 по 31 декабря 1986 года – не менее 5 календарных дней.
Ликвидаторам аварии на ЧАЭС , которые работали в 1987 году в зоне отчуждения не менее 14 календарных дней, снизят пенсионный возраст на 8 лет.
Кому пенсионный возраст будет снижен на 5 лет:
- те, кто работал в районе ЧАЭС с 1 июля 1986 по 31 декабря 1986 года от 1 до 5 календарных дней;
- в 1987 году – от 10 до 14 календарных дней;
- в 1988 году – не менее 30 календарных дней.
Кстати, недавно “НСН” писал: Кому в Украине работодатели готовы платить больше — названы вакансии[:ua]У Міністерстві юстиції пояснили яким категорім населення знизять пенсійний вік на 5-10 років. Право передчасного виходу на пенсію закріплено у відповідному законодавчому акті
За даними відомства, зниження пенсійного віку можливе лише для учасників ліквідації аварії на Чорнобильській АЕС. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.
Таким чином на заслужений відпочинок зможуть вийти ті, хто проживав або працював в зоні радіоактивного забруднення. Вони будуть отримувати державні пенсії набагато раніше за інших. Це прописано в статті 55 Закону України “Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”.
Учасники ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС можуть вийти на пенсію на 5-10 років раніше. Це залежить від часу роботи в зоні відчуження.
Хто з українців має право вийти на пенсію на 10 років раніше:
- ті, які виконували свої робочі обов’язки в зоні ЧАЕС до 1 липня 1986 року незалежно від кількості робочих днів;
- ті, хто працював з липня 1986 року по 31 грудня 1986 року – не менше 5 календарних днів.
Ліквідаторам аварії на ЧАЕС, які працювали в 1987 році в зоні відчуження не менше 14 календарних днів, знизять пенсійний вік на 8 років.
Кому пенсійний вік буде знижено на 5 років:
- ті, хто працював в районі ЧАЕС з 1 липня 1986 року по 31 грудня 1986 року від 1 до 5 календарних днів;
- в 1987 році – від 10 до 14 календарних днів;
- в 1988 році – не менше 30 календарних днів.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Кому в Україні роботодавці готові платити більше — названі вакансії[:]