Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Хобби не для всех, на котором Королева Елизавета заработала миллионы

Британская королева Елизавета II заработала около 100 миллионов фунтов (3,7 млрд грн) благодаря своему хобби. Об этом пишет Daily Mirror.


На протяжении многих десятилетий Елизавета рьяно коллекционировала редкие марки. Отмечается, что в хранилище Сент-Джеймского дворца в Лондоне находится около 300 альбомов и 200 коробок с различными марками королевы.

Главным раритетом в ее коллекции считается “Голубой Маврикий” – первая марка, которую в 1847 году напечатала на острове Маврикий, что входил в состав Британской империи. Сама же Елизавета II унаследовала марку от дедушки – короля Георга V, правившего в Великобритании в начале XX века.

Чиновник приобрел “голубого Маврикия” на аукционе в 1904 году за 1450 фунтов стерлингов (54 тыс грн). За сто лет стоимость марки выросла в тысячу раз и сейчас оценивается в два миллиона фунтов (75 млн грн).

Иногда лишние марки выставляют на продажу, а прибыль королева тратит на пополнение своей коллекции. На одной из распродаж, которую Елизавета организовала в 2001 году, было выставлено 200 марок. Тогда королева заработала 758 тысяч фунтов (28 млн грн). Треть от этой суммы она потратила на покупку уникального набора из 10 “Черных пенни” – первых почтовых марок в истории, что выпустили в 1840 году.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×