Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Почему образуются узлы на щитовидной железе и чем они опасны[:ua]Чому утворюються вузли на щитоподібній залозі і чим вони небезпечні[:]

[:ru]Проблемы со щитовидной железой сегодня примерно в 7% людей на планете. Чаще всего врачи диагностируют у пациентов узловую патологию – структурное изменение тканей железы. Возникает она в основном у женщин, но и среди мужчин, детей и подростков, особенно в Украине, это заболевание – не редкость.

Об этом передает 24 канал, информирует НСН.

На начальном этапе узлы у основания шеи не вызывают ощутимого дискомфорта, поэтому человек может на них и не обращать внимания. Но, развиваясь, патология сказывается целым комплексом последствий.

Что такое узлы щитовидной железы

Узловые образования – это любое изменение плотности ткани щитовидной железы, любое отклонение от нормы. На щитовидной железе узлы могут быть солидные (заполненные клетками) или кистозные (заполненные жидкостью).

Внимание! По статистике, 5 – 6% узлов на щитовидной железе являются злокачественными. Поэтому при обнаружении узла прежде всего нужно определить, какова его структура, доброкачественные или злокачественные процессы в нем происходят.

Почему образуются узлы

Щитовидная железа отвечает за синтез йодсодержащих гормонов: трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4), участвующих в огромном количестве процессов в организме, воздействуя на обмен веществ и терморегуляцию.

Работу щитовидной железы регулирует гипофиз. Он выделяет тиреотропный гормон (ТТГ), а тот в свою очередь контролирует в ней синтез гормонов T3 и T4.

Важно! Синтез гормонов щитовидной железой зависит от количества йода в организме. Когда йода недостаточно, щитовидка увеличивается в размерах, чтобы захватывать как можно больше этого микроэлемента из кровотока. И сначала уровень гормонов (Т3 и Т4) в организме действительно держится на нормальном уровне. При увеличении щитовидной железы ее клетки не все одинаково растут. Некоторые из них меняются активнее, что и является одной из главных причин, почему возникают узлы. Так формируется диффузный (простой нетоксичный) зоб и узловой зоб.

Чем грозит и от чего усиливается дефицит йода

При длительном дефиците узлы на щитовидной железе образуются чем дальше, тем быстрее, и это уже не помогает ей справляться со своими функциями.

Нехватка йода может вызвать два противоположных процесса:

  • гипотиреоз – снижение способности железы синтезировать гормоны;
  • тиреотоксикоз – неконтролируемый синтез гормонов в узлах, которые образовались.

Усложняет проблему йодной недостаточности дефицит селена.

Селен участвует в антиоксидантной защите тиреоцитов и активирует тиреоидные гормоны. При его дефиците растет токсическое действие перекиси водорода на щитовидную железу, который является побочным продуктом в синтезе гормонов. Узлы при дефиците селена начинают образовываться быстрее. Кроме того, возрастает риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.

Главные симптомы образования узлов на щитовидной железе:

  • ее внезапное увеличение;
  • появление боли в области щитовидной железы;
  • трудности с глотанием или дыханием;
  • охриплость (особенно если оториноларинголог исключил ларингит).

Среди основных причин заболеваний щитовидной железы в Украине:

  • последствия аварии на ЧАЭС,
  • неудовлетворительное состояние окружающей среды,
  • природный дефицит йода, селена и других микроэлементов,
  • генетическая предрасположенность.

Если у кого-то из ваших родственников был рак щитовидной железы – регулярная проверка у эндокринолога должна стать для вас обязательной составляющей заботы о своем здоровье.

Стоит знать! Большинство жителей Украины ежедневно потребляет лишь 40 – 80 мкг йода в сутки при необходимых 150 – 300 мкг. В зоне наибольшего риска – Западная Украина и Черниговщина: там потребляют йода катастрофически мало.

Что делать при появлении симптомов

Чаще всего узлы щитовидной железы – доброкачественные. Однако если есть подозрение на сбои в ее работе, все равно надо обратиться к специалисту и пройти обследование. Только эндокринолог, изучив результаты УЗИ или компьютерной томографии, может решить, как нормализовать состояние железы.

Тесты на уровень гормонов (тиреотропного гормона (ТТГ), свободного Т4, Т3 и антител к тиреопероксидазе), УЗИ щитовидной железы и другие специальные исследования (может потребоваться даже пункция узла) покажут, обойдется ли все медикаментозным лечением или понадобится оперативное вмешательство.

Показанием к хирургическому лечению могут быть узлы размером от 1 до 3 сантиметров в диаметре. Однако большинство узлов при отсутствии у пациента как клинических, так и цитологических признаков подозрительной или злокачественной опухоли лечат консервативно.

Профилактика заболевания

Начнем с хорошей новости: большинство заболеваний щитовидной железы – излечимы! Поэтому, заметив первые признаки нарушения ее функций, сразу обратитесь к врачу и пройдите обследование. Зачем тянуть? Чем раньше врач диагностирует проблему, тем легче и быстрее она будет ликвидирована.

Рекомендуемая норма йода и селена в день:

  • для детей – соответственно 90 и 25 мкг
  • для детей от 12 лет и взрослых – 150 и 75 мкг
  • для женщин в период беременности и во время грудного вскармливания – 200 и 30 мкг.

[:ua]Проблеми зі щитоподібною залозою сьогодні є приблизно в 7% людей на планеті. Найчастіше лікарі діагностують у пацієнтів вузлову патологію – структурну зміну тканин залози. Виникає вона здебільшого в жінок, проте й серед чоловіків, дітей і підлітків, особливо в Україні, це захворювання – не рідкість.

Про це інформує 24 канал, передає НСН.

На початковому етапі вузли біля основи шиї не викликають відчутного дискомфорту, тож людина може на них і не зважати. Але, розвиваючись, патологія проявляється цілим комплексом наслідків.

Що таке вузли щитоподібної залози

Вузлові утворення – це будь-яка зміна щільності тканини щитоподібної залози, будь-яке відхилення від норми. На щитоподібній залозі вузли можуть бути солідні (заповнені клітинами) або кістозні (заповнені рідиною).

Увага! За статистикою, 5 – 6% вузлів на щитоподібній залозі є злоякісними. Тож при виявленні вузла найперше треба визначити, яка його структура, доброякісні чи злоякісні процеси в ньому відбуваються.

Чому утворюються вузли

Щитоподібна залоза відповідає за синтез йодовмісних гормонів: трийодтироніну (Т3) і тироксину (Т4), що беруть участь у величезній кількості процесів в організмі, впливаючи на обмін речовин і терморегуляцію

Роботу щитоподібної залози регулює гіпофіз. Він виділяє тиреотропний гормон (ТТГ), а той своєю чергою контролює в ній синтез гормонів T3 і T4.

Важливо! Синтез гормонів щитоподібною залозою залежить від кількості йоду в організмі. Коли йоду недостатньо, щитоподібка збільшується в розмірах, щоб захоплювати якомога більше цього мікроелемента з кровотоку. І спершу рівень гормонів (Т3 і Т4) в організмі справді тримається на нормальному рівні.При збільшенні щитоподібної залози її клітини не всі однаково зростають. Деякі з них змінюються активніше, що і є однією із головних причин, чому виникають вузли. Так формується дифузний (простий нетоксичний) зоб і вузловий зоб.

Чим загрожує й від чого посилюється дефіцит йоду

При тривалому дефіциті вузли на щитоподібній залозі утворюються що далі, то швидше, і це вже не допомагає їй справлятися зі своїми функціями.

Брак йоду може спричинити два протилежних процеси:

  • гіпотиреоз – зниження здатності залози синтезувати гормони;
  • тиреотоксикоз – неконтрольований синтез гормонів у вузлах, які утворилися.

Ускладнює проблему йодної недостатності дефіцит селену.

Селен бере участь в антиоксидантному захисті тиреоцитів і активує тиреоїдні гормони. При його дефіциті зростає токсична дія перекису водню на щитоподібну залозу, який є побічним продуктом у синтезі гормонів. Вузли при дефіциті селену починають утворюватися швидше. Окрім того, зростає ризик розвитку автоімунних захворювань щитоподібної залози.

Головні симптоми утворення вузлів на щитовидній залозі:

  • її раптове збільшення;
  • поява болю в ділянці щитоподібної залози;
  • труднощі з ковтанням чи диханням;
  • захриплість (особливо якщо оториноларинголог виключив ларингіт).

Серед основних причин захворювань щитоподібної залози в Україні:

  • ​наслідки аварії на ЧАЕС,
  • незадовільний стан довкілля,
  • природний дефіцит йоду, селену та інших мікроелементів,
  • генетична схильність.

Якщо в когось із ваших родичів був рак щитоподібної залози – регулярна перевірка в ендокринолога має стати для вас обов’язковою складовою турботи про своє здоров’я.

Варто знати! Більшість жителів України щодня споживає лише 40 – 80 мкг йоду на добу при необхідних 150 – 300 мкг. У зоні найбільшого ризику – Західна Україна та Чернігівщина: там споживають йоду катастрофічно мало.

Що робити при появі симптомів

Найчастіше вузли щитоподібної залози – доброякісні. Проте якщо є підозра на збої в її роботі, однаково треба звернутися до фахівця й пройти обстеження. Лише ендокринолог, вивчивши результати УЗД чи комп’ютерної томографії, може вирішити, як нормалізувати стан залози.

Тести на рівень гормонів (тиреотропного гормону (ТТГ), вільного Т4, Т3 та антитіл до тиреопероксидази), УЗД щитоподібної залози та інші спеціальні дослідження (може знадобитися навіть пункція вузла) покажуть, обійдеться все медикаментозним лікуванням чи знадобиться оперативне втручання.

Показанням до хірургічного лікування можуть бути вузли розміром від 1 до 3 сантиметрів у діаметрі. Однак більшість вузлів за відсутності у пацієнта як клінічних, так і цитогічних ознак підозрілої або злоякісної пухлини лікують консервативно.

Профілактика захворювання

Почнемо з гарної новини: більшість захворювань щитоподібної залози – виліковні! Тож, зауваживши перші ознаки порушення її функцій, одразу зверніться до лікаря й пройдіть обстеження. Навіщо зволікати? Що раніше лікар діагностує проблему, то легше й швидше її буде ліквідовано.

Рекомендована норма йоду та селену на день:

  • для дітей – відповідно 90 і 25 мкг;
  • для дітей від 12 років та дорослих – 150 і 75 мкг;
  • для жінок у період вагітності та під час грудного вигодовування – 200 і 30 мкг.

[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×