Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

[:ru]О пользе злаковых и каш из них знает каждый. Врачи рекомендуют включать каши как можно чаще в свой рацион, чтобы быть здоровым и хорошо себя чувствовать. Известно также о полезных свойствах каш для похудения. Однако, не все каши одинаково полезны. О самых полезных мы расскажем ниже.

1.Гречневая каша для похудения

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Традиционно так сложилось, что гречка — это одна из самых любимых круп на нашем столе. Однако любовь к гречке объясняется не только ее вкусом. На вопрос какая каша самая полезная, можно с уверенностью ответить — гречневая, ведь ни одна другая каша не может похвастаться такой пользой.

Гречневая каша — это отличный источник железа, фосфора, кальция, йода, калия, цинка. Также в гречке содержатся витамины группы В, витамин РР.

На 100 грамм гречки приходится около 13 грамм белка, поэтому это еще и любимая каша вегетарианцев! Существует множество вегетарианских рецептов с гречневой крупой, даже такие как гречневые пирожные и торты.

В гречке содержится большое количество клетчатки, так что это самая полезная каша при запорах.

Гречневую кашу врачи рекомендуют включать в свой рацион во время лечения желудочно-кишечных заболеваний, многие лечебные диеты в обязательном порядке включают в свой рацион гречневую кашу. Она помогает восстановить слизистую желудка, не вызывает метеоризм и диарею.

В составе гречки также присутствуют Омега 3, что благотворно сказывается на состоянии кожи и волос.

Какая каша самая полезная для похудения? Гречневая! Медленно усваивается организмом, отлично насыщает и не поднимает уровень сахара в крови.

2. Овсяная каша для завтрака

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Какая каша полезна на завтрак? Конечно, овсяная! Не даром привычка завтракать овсяной кашей — это обязательное начало дня у англичан.

Важно выбирать овсяные хлопья, которые меньше всего подверглись обработке. Овсянку быстрого приготовления лучше исключить.

Овсянка богата витаминами В, Е, РР, Н. В составе овсянки есть калий, магний, йод, кальций, фтор, сера, железо, фосфор и полезные аминокислоты.

Овсянка — это отличное начало дня, потому что именно эта каша стимулирует мозговую деятельность и борется со стрессом.

В желудке овсянка действует как абсорбент. Она поглощает токсины, тяжелые металлы и выводит их из нашего организма.

Эта каша рекомендована при заболеваниях ЖКТ системы. Она успокаивает слизистую и устраняет дисбактериоз.

Какая каша полезная при похудении? В 100 граммах готового продукта содержится всего 88 калорий. Переваривается овсянка примерно 3 часа, а это значит, что вы долгое время не будете голодны. Также овсянка регулирует обмен веществ.

Овсяная каша — отличный витамин для кожи, волос и ногтей. Не зря французский салат красоты включает в себя именно овсяные хлопья.

Чтобы овсянка принесла максимум пользы, готовить ее следует исключительно на воде!

3. Рисовая каша

 

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Говоря о том, какие каши полезны, следует также упомянуть и рис. Однако речь пойдет не об очищенном белом рисе, который мы привыкли видеть на нашем столе, а о буром неочищенном рисе. Именно этот рис рекомендуют включать в свой рацион врачи и диетологи.

Неочищенный рис — это кладезь витаминов и полезных веществ: селен, медь, калий, кальций, железо, кремний, йод, фосфор, витамины группы В, витамин Н, РР.

Бурый рис отлично выводит токсины из организма за счет хорошего содержания клетчатки, улучшает перистальтику кишечника. В этом его большое отличие от белого риса, который способствует запорам.

Употребление риса оказывает благотворное влияние на нервную систему, нормализируется сон.

Врачи советуют включать рис в свой рацион для профилактики различных заболеваний. Рис способствует выведению холестерина, устраняет солевые отложения, восстанавливает водный баланс.

Если у вас безглютеновая диета, то можно смело включать бурый рис в свой рацион. Этот вид риса совсем не содержит глютен и не вызывает аллергии.

Неочищенный рис относится к сложным углеводам, отлично насыщает и восстанавливает энергетический потенциал.

4. Ячневая каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Далеко не все знают, что ячневая каша — это перемолотые зерна ячменя, а многие и вовсе путают эту кашу с пшеничной, не видя никакой разницы. Какая каша самая полезная пшеничная или ячневая? Обе эти каши богаты витаминами и полезными веществами, но при этом именно ячневая каша содержит меньшее количество крахмала и углеводов.

Ячневая каша отлично подходит для диетического питания. Она дарит чувство насыщения и обладает мочегонным эффектом.

Благодаря содержанию витаминов группы В, А, Е, РР она улучшает состояние кожи и волос.

Какие каши полезны при запорах? Ячневая каша, несомненно, в этом списке. Врачи советуют включать это блюдо в свой рацион, если у вас имеются проблемы с ЖКТ.

Еще один довод в пользу ячневой, а не пшеничной каши, — это то, что белок ячневой каши по своей пищевой ценности превосходит пшеничный.

Ячневая каша содержит аминокислоты, которые обладают противовирусным действием.

5 Льняная каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Сегодня все большей популярностью пользуется и льняная каша, которая незаслуженно оказалась забытой на некоторое время. Эту кашу крайне важно включать не только в свой диетический рацион, но и повседневный.

Льняная каша содержит жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, что делает ее практически уникальной. Употребление этой каши приводит к снижению холестерина и к быстрой потери лишних килограмм.

Семена льна имеют в своем составе полезные витамины и минералы, которые помогают синтезировать коллаген, отвечающий за нашу молодость и красоту.

Какая каша самая полезная для мужчин? Известно, что льняная каша улучшает выработку гормона тестостерона, что в свою очередь усиливает мужскую потенцию.

Льняная каша не вызывает аллергии, а потому ее смело можно включать в рацион во время беременности и кормления грудью.

Также лен обладает слабительным действием, так это еще и самая полезная каша при запорах.

6. Каша из киноа

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Крупа киноа пользуется большой популярностью среди людей, ведущих здоровый образ жизни. Хотя следует признаться, что киноа — это все-таки семена растения, но уж очень они похожи на злаки, а потому киноа успешно включают в свой рацион в качестве каши.

Киноа содержит большое количество белка и абсолютно не содержит глютена. Именно киноа советуют употреблять в пищу в качестве заменителя животного белка.

Зерна киноа богаты витаминами, минералами и аминокислотами. Эту кашу обязательно следует включать в свой рацион, если вы придерживаетесь каких-либо диет.

Какая самая полезная каша на завтрак? Хлопья киноа — это отличная альтернатива, если вам надоела овсяная каша. Они хорошо сочетаются с йогуртами, медом, орехами и фруктами.

Киноа содержит фитиновую кислоту, которая помогает снизить уровень холестерина и предотвращает развитие онкологических заболеваний.

Какие каши полезны для печени? Киноа обладает хорошим желчегонным эффектом и её рекомендуют включать в рацион при заболеваниях печени.

7.Гороховая каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Хотя горох относится не к зерновым, а к бобовым, гороховая каша занимает особое место среди всех каш.

Белок гороховой каши прекрасно заменяет белки животного происхождения. Эта каша содержит самое высокое количество белка из всех каш. Гороховая каша способствует росту мышц и отлично подойдет для рациона спортсменов.

Какая каша самая полезная при похудении? Судите сами — на 100 грамм гороховой каши приходится всего 90 калорий. К тому же эта каша отлично насыщает, выводит из организм вредные вещества.

В составе каши множество полезных веществ и витаминов, незаменимые аминокислоты. Гороховая каша — это кладезь кремния, марганца, меди, магния, натрия.

Гороховая каша — это также самая полезная каша при запорах. При хронических и частых запорах врачи рекомендуют как можно чаще включать эту кашу в свой рацион.

Благодаря содержанию селена, гороховая каша обладает антиоксидантными свойствами и помогает бороться со свободными радикалами.

Источник

Кстати, недавно “НСН” писал:

Чому зранку краще не їсти – поради лікарів

Найнебезпечніший чай: лікарка назвала, що саме шкідливе для здоров’я

Популярний препарат від жару та болю, який може зруйнувати вашу печінку: заява лікарів[:ua]Про користь злакових і каш з них знає кожен. Лікарі рекомендують включати каші якомога частіше в свій раціон, щоб бути здоровим і добре себе почувати. Відомо також про корисні властивості каш для схуднення. Однак, не всі каші однаково корисні. Про найбільш корисні ми розповімо нижче.

1.Гречана каша для схуднення

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Традиційно так склалося, що гречка — це одна з найулюбленіших круп на нашому столі. Проте любов до гречки пояснюється не тільки її смаком. На питання яка каша найбільш корисна, можна з упевненістю відповісти — гречана, адже жодна інша каша не може похвалитися такою користю.

Гречана каша — це відмінне джерело заліза, фосфору, кальцію, йоду, калію, цинку. Також у гречці містяться вітаміни групи В, вітамін РР.

На 100 грам гречки приходиться близько 13 грам білка, тому це ще й улюблена каша вегетаріанців! Існує безліч вегетаріанських рецептів з гречаною крупою, навіть такі як гречані тістечка і торти.

В гречці міститься велика кількість клітковини, то ж це корисна каша при запорах.

Гречану кашу лікарі рекомендують включати в свій раціон під час лікування шлунково-кишкових захворювань, лікувальні дієти в обов’язковому порядку включають в свій раціон гречану кашу. Вона допомагає відновити слизову шлунка, не викликає метеоризм і діарею.

У складі гречки також присутні Омега 3, що добре позначається на стані шкіри і волосся.

Яка каша сама корисна для схуднення? Гречана! Повільно засвоюється організмом, відмінно насичує і не піднімає рівень цукру в крові.

2. Вівсяна каша для сніданку

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Яка каша корисна на сніданок? Звичайно, вівсяна! Не дарма звичка снідати вівсяною кашею — це обов’язковий початок дня у англійців.

Важливо вибирати вівсяні пластівці, які найменше піддалися обробці. Вівсянку швидкого приготування краще виключити.

Вівсянка багата на вітаміни В, Е, РР, Н. У складі вівсянки є калій, магній, йод, кальцій, фтор, сірка, залізо, фосфор і корисні амінокислоти.

Вівсянка — це чудовий початок дня, тому що саме ця каша стимулює мозкову діяльність і бореться зі стресом.

У шлунку вівсянка діє як абсорбент. Вона поглинає токсини, важкі метали і виводить їх з організму.

Ця каша рекомендована при захворюваннях ШКТ системи. Вона заспокоює слизову та усуває дисбактеріоз.

Яка каша корисна при схудненні? У 100 грамах готового продукту міститься всього 88 калорій. Перетравлюється вівсянка приблизно 3 години, а це означає, що ви довгий час не будете голодні. Також вівсянка регулює обмін речовин.

Вівсяна каша — відмінний вітамін для шкіри, волосся і нігтів. Недарма французький салат краси включає в себе саме вівсяні пластівці.

Щоб вівсянка принесла максимум користі, готувати її слід виключно на воді!

3. Рисова каша

 

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Говорячи про те, які каші корисні, слід також згадати і рис. Проте мова піде не про очищений білий рис, який ми звикли бачити на нашому столі, а про бурий неочищений рис. Саме цей рис рекомендують включати в свій раціон лікарі і дієтологи.

Неочищений рис — це джерело вітамінів і корисних речовин: селен, мідь, калій, кальцій, залізо, кремній, йод, фосфор, вітаміни групи В, вітамін Н, РР.

Бурий рис чудово виводить токсини з організму за рахунок гарного змісту клітковини, поліпшує перистальтику кишечника. У цьому його велика відміна від білого рису, який сприяє запорам.

Вживання рису робить благотворний вплив на нервову систему, нормалізують сон.

Лікарі радять включати рис у свій раціон для профілактики різних захворювань. Рис сприяє виведенню холестерину, усуває сольові відкладення, відновлює водний баланс.

Якщо у вас безглютенова дієта, то можна сміливо включати бурий рис в свій раціон. Цей вид рису зовсім не містить глютену і не викликає алергії.

Неочищений рис відноситься до складних вуглеводів, відмінно насичує і відновлює енергетичний потенціал.

4. Ячна каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Далеко не всі знають, що ячна каша — це перемелені зерна ячменю, а багато хто і зовсім плутають цю кашу з пшеничного, не бачачи ніякої різниці. Яка каша корисніша – пшеничне чи ячна? Обидві ці каші багаті вітамінами і корисними речовинами, але при цьому саме ячна каша містить меншу кількість крохмалю і вуглеводів.

Ячна каша відмінно підходить для дієтичного харчування. Вона дарує відчуття насичення і має сечогінний ефект.

Завдяки вмісту вітамінів групи В, А, Е, РР вона покращує стан шкіри і волосся.

Які каші корисні при запорах? Ячна каша, безсумнівно, у цьому списку. Лікарі радять включати цю страву в свій раціон, якщо у вас є проблеми з ШКТ.

Ще один аргумент на користь ячної, а не пшеничної каші, — це те, що білок ячної каші за своєю харчовою цінностю перевершує пшеничний.

Ячна каша містить амінокислоти, які володіють противірусною дією.

5 Льняна каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Сьогодні все більшою популярністю користується і льняна каша, яка незаслужено виявилася забутою на деякий час. Цю кашу вкрай важливо включати не тільки в свій дієтичний раціон, але і повсякденний.

Льняна каша містить жирні кислоти Омега-3 і Омега-6, що робить її практично унікальною. Вживання цієї каші призводить до зниження холестерину і до швидкої втрати зайвих кілограмів.

Насіння льону мають у своєму складі корисні вітаміни і мінерали, які допомагають синтезувати колаген, що відповідає за нашу молодість і красу.

Яка каша найкорисніша для чоловіків? Відомо, що лбняна каша покращує вироблення гормону тестостерону, що у свою чергу підсилює чоловічу потенцію.

Льняна каша не викликає алергії, а тому її сміливо можна включати в раціон під час вагітності та годування груддю.

Також льон володіє послаблюючою дією, отже корисна каша при запорах.

6. Каша з кіноа

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Крупа кіноа користується великою популярністю серед людей, ведучих здоровий спосіб життя. Хоча слід визнати, що кіноа — це все-таки насіння рослини, але вже дуже вони схожі на злаки, а тому кіноа успішно включають в свій раціон як каші.

Кіноа містить велику кількість білка і абсолютно не містить глютену. Саме кіноа радять вживати в їжу в якості замінника тваринного білка.

Зерна кіноа багаті вітамінами, мінералами і амінокислотами. Цю кашу обов’язково слід включати в свій раціон, якщо ви дотримуєтеся якихось дієт.

Яка найбільш корисна каша на сніданок? Пластівці кіноа — це відмінна альтернатива, якщо вам набридла вівсяна каша. Вони добре поєднуються з йогуртами, медом, горіхами та фруктами.

Кіноа містить фитиновую кислоту, яка допомагає знизити рівень холестерину і запобігає розвитку онкологічних захворювань.

Які каші корисні для печінки? Кіноа володіє гарним жовчогінним ефектом і її рекомендують включати в раціон при захворюваннях печінки.

7.Горохова каша

[:ru]7 самых полезных каш: рекомендации врачей и диетологов[:ua]7 найкорисніших каш: рекомендації лікарів і дієтологів[:]

Хоча горох відноситься не до зернових, а до бобових, горохова каша займає особливе місце серед всіх каш.

Білок горохової каші чудово замінює білки тваринного походження. Ця каша містить найвищу кількість білка серед усіх каш. Горохова каша сприяє зростанню м’язів і відмінно підійде для раціону спортсменів.

Яка каша сама корисна при схудненні? Судіть самі — на 100 грам горохової каші припадає всього 90 калорій. До того ж ця каша відмінно насичує, виводить з організм шкідливі речовини.

У складі каші безліч корисних речовин і вітамінів, незамінні амінокислоти. Горохова каша — це джерело кремнію, марганцю, міді, магнію, натрію.

Горохова каша — це також найкорисніша каша при запорах. При хронічних і частих запорах лікарі рекомендують якомога частіше включати цю кашу в свій раціон.

Завдяки вмісту селену, горохова каша володіє антиоксидантними властивостями і допомагає боротися з вільними радикалами.

Джерело

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Чому зранку краще не їсти – поради лікарів

Найнебезпечніший чай: лікарка назвала, що саме шкідливе для здоров’я

Популярний препарат від лихоманки та болю, який може зруйнувати вашу печінку: заява лікарів

 [:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×