[:ru]Жиры так же важны для организма человека, как белки и углеводы. Они дают до 80% необходимой для жизнедеятельности энергии. Жиры входят в состав клеточных мембран, являются строительным материалом для тканей.
В рационе взрослого человека жиров должно быть около 20%. В некоторых случаях их количество может быть увеличено до 35 % или снижено до 15%. Однако, не все жирные продукты одинаково полезны для организма, а некоторые лучше максимально ограничить в рационе или исключить вовсе.
Диетологи назвали, какие жирные продукты можно и нужно употреблять в пищу.
10 самых полезных жирных продуктов:
Растительное масло
Его получают из семян растений или жирных плодов. Содержание жиров в постном масле равно 99 %. Жиры растительного происхождения снижают плохой холестерин. В них много витамина Е и полезных ненасыщенных жирных кислот. Желательно выбирать неочищенные масла, получаемые в процессе первого холодного отжима из плодов оливы, семян подсолнуха, кунжута или льна. В день достаточно употреблять 30 мл растительного масла.
Свиное сало
Многие диетологи долгое время считали этот продукт не очень полезным для здоровья. Свиное сало при жарке не образует вредных соединений. Оно является богатейшим источником витамина Д, Омега 3 и Омега 6 жирных кислот. В недельном рационе количество свиного сала не должно превышать 100 – 150 г.
Жирная рыба
Рыбий жир содержит вещества, которые замедляют старение организма на клеточном уровне. Употребление жирной рыбы является отличной профилактикой деменции, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Сельдь и скумбрия являются доступными жирными видами рыбы. Полезно есть рыбу жирных сортов не реже двух раз в неделю.
Грецкий орех
В 100 г продукта орехов содержание жира равно 60 %. Кроме этого, в грецких орехах много витаминов В5, В9, Е, РР, солей калия, кремния, железа и меди, белков, моно- и полиненасыщенных жирных кислот. Продукт усваивается лучше в размолотом виде.
Сливочное масло
Его производят из молока. Полезно оно тем, что, кроме жира, содержит витамины А, Е, Д. Этот вид жирных продуктов положительно сказывается на работе ЖКТ, мозга и нервной системы. Ежедневная норма сливочного масла не должна превышать 30 г.
Кисломолочные продукты йогурт, сметана, творог
Содержат животные жиры, которые легко усваиваются организмом. Блюда из молочных продуктов можно включать в ежедневное меню.
Сыр
В твердых, полутвердых сортах сыра содержится до 40 % полезного жира. Важно выбирать не сырные продукты, а натуральные сыры.
Авокадо
Этот плод содержит в 100 г до 15 г жира. Продукт полезен из-за наличия в составе Омега 3 и 6 жирных кислот.
Горький шоколад
Содержание жиров в 100 г продукта доходит до 35 г. Употребление горького шоколада без сахара положительно сказывается на работе головного мозга и ЦНС.
Арахис
Плоды арахиса богаты витамином Е, пантотеновой кислотой, биотином. Содержание жиров в 100 г арахиса равно 53 г.
Включая жирные продукты в свой рацион, важно не забывать про их высокую калорийность. Злоупотребление жирной пищей может стать причиной ожирения, особенно в том случае, когда большую часть натуральных жиров заменяют вредными транс жирами.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Названы три самых вредных для сердца продукта, которые опасны в любом возрасте
Продукты, которые помогут очистить организм от никотина
Миф о «здоровых продуктах» – какие 5 из них ошибочно считают полезными[:ua]Жири так само важливі для організму людини, як білки і вуглеводи. Вони дають до 80% необхідної для життєдіяльності енергії. Жири входять до складу клітинних мембран, є будівельним матеріалом для тканин.
У раціоні дорослої людини жирів повинно бути близько 20%. В деяких випадках їх кількість може бути збільшена до 35 % або знижено до 15%. Однак, не всі жирні продукти однаково корисні для організму, а деякі краще максимально обмежити в районі або виключити зовсім.
Дієтологи назвали, які жирні продукти можна і потрібно вживати в їжу.
10 найбільш корисних жирних продуктів:
Рослинна олія
ЇЇ отримують з насіння рослин або жирних плодів. Вміст жирів у пісному маслі дорівнює 99 %. Жири рослинного походження знижують поганий холестерин. У них багато вітаміну Е і корисних ненасичених жирних кислот. Бажано вибирати неочищені масла, що отримуються в процесі першого холодного віджиму з плодів оливи, насіння соняшнику, кунжуту або льону. У день достатньо вживати 30 мл рослинного масла.
Свиняче сало
Багато дієтологів довгий час вважали цей продукт не дуже корисним для здоров’я. Проте, свиняче сало при смаженні не утворює шкідливих сполук. Воно є найбагатшим джерелом вітаміну Д, Омега 3 і Омега-6 жирних кислот. У тижневому раціоні кількість свинячого сала не повинна перевищувати 100 – 150 г.
Жирна риба
Риб’ячий жир містить речовини, які уповільнюють старіння організму на клітинному рівні. Вживання жирної риби є відмінною профілактикою деменції, хвороби Альцгеймера і Паркінсона. Оселедець і скумбрія є доступними жирними видами риби. Корисно їсти рибу жирних сортів не рідше двох разів на тиждень.
Волоський горіх
В 100 г продукту горіхів вміст жиру дорівнює 60 %. Крім цього, у волоських горіхах багато вітамінів В5, В9, Е, РР, солей калію, кремнію, заліза і міді, білків, моно – і поліненасичених жирних кислот. Продукт засвоюється краще в розмеленому вигляді.
Вершкове масло
Його виробляють з молока. Корисне воно тим, що, крім жиру, містить вітаміни А, Е, Д. Цей вид жирних продуктів позитивно позначається на роботі шлунково-кишкового тракту, мозку і нервової системи. Щоденна норма вершкового масла не повинна перевищувати 30 г.
Кисломолочні продукти йогурт, сметана, сир
Містять тваринні жири, які легко засвоюються організмом. Страви з молочних продуктів можна включати в щоденне меню.
Сир
У твердих, напівтвердих сортах сиру міститься до 40 % корисного жиру. Важливо обирати не сирні продукти, а натуральні сири.
Авокадо
Цей плід містить в 100 г до 15 г жиру. Продукт корисний через наявність у складі Омега 3 і 6 жирних кислот.
Гіркий шоколад
Вміст жирів в 100 г продукту доходить до 35 г. Вживання гіркого шоколаду без цукру позитивно позначається на роботі головного мозку і ЦНС.
Арахіс
Плоди арахісу багаті вітаміном Е, пантотеновою кислотою, біотином. Вміст жирів у 100 г арахісу дорівнює 53 г.
Включаючи жирні продукти в свій раціон, важливо не забувати про їх високу калорійність. Зловживання жирною їжею може стати причиною ожиріння, особливо в тому випадку, коли більшу частину натуральних жирів замінюють шкідливими транс-жирами.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Названі три найбільш шкідливих для серця продукту, які небезпечні в будь-якому віці
Продукты, які допоможуть очистити організм від нікотину
Міф про «здорові продукти» – які 5 з них помилково вважають корисними
[:]